Жизнь

Подполковник Исаев. "Живой легенде" алтайской милиции исполнилось 80 лет

Трудно поверить, что в 80 лет можно оставаться этаким живчиком - активистом и оптимистом. Борис Михайлович Исаев вышел на пенсию 27 лет назад, а с ним и сейчас здороваются за руку даже самые молодые следователи ГУВД. Он, без преувеличения, - живая легенда следственного управления, герой многочисленных газетных публикаций и даже произведений художественной литературы. Наверняка истории о настоящих, "классических сыщиках" пишутся именно с таких людей...

Шесть дел "в награду"

В 1945 году Борис Исаев уехал из родного села в Мордовии в Казань, поступил в юридический институт.

- Наша "школярная группа № 1" была очень сильной - и по успеваемости, и по спортивным достижениям. Многие ведь из первокурсников были фронтовиками, имели тяжелые ранения, а нас война миновала. И мы были активистами, рвались в бой...

... В итоге они и получили то, к чему стремились: после института Бориса Исаева отправили на Алтай, и он на следующий же день после приезда вышел на службу в должности старшего следователя. До 1952 года Борис Михайлович был единственным во всех подразделениях управления МВД по краю сотрудником с высшим образованием. Кстати, сразу же по приезде начальство "наградило" нового следователя шестью уголовным делами. Молодого следователя это не испугало: он был уверен, что знаний хватит, и сразу же приступил к разработке версий…

Убийство таксиста

"Свои" уголовные дела Исаев и сейчас помнит до мельчайших деталей. Среди них были, между прочим, очень "громкие". Так, в 1952 году Исаев взялся за расследование убийства барнаульского таксиста Леденева…

...Машину такси с трупом в салоне ранним утром обнаружил сторож сплавной конторы (она находилась рядом с нынешним речным вокзалом). Преступники пытались столкнуть "Победу" с берега в Обь, но им помешал сторож, и они разбежались.

Исаев и его коллеги выяснили, что таксиста убили не на берегу реки. Тем летним утром прошел дождь, на улице была слякоть. Следы, оставленные шинами автомобиля, по которым опера шли пешком, привели милиционеров в садоводство им. Лисавенко. Здесь убийцы Леденева пытались спрятать труп.

В те годы в Барнауле было всего 12 автомобилей такси, и все они парковались на площади Свободы или у гостиницы "Алтай". Оперативники опросили всех таксистов, но ничего существенного узнать не удалось. Из зацепок, на которые могло опереться следствие, - лишь кровавые отпечатки пальцев на капоте машины и информация о том, что последними пассажирами Леденева были трое мужчин. Чтобы найти свидетелей и наскрести показаний, оперативники решили обойти каждый дом и каждую квартиру от площади Свободы до лыжной базы "Динамо". Это было похоже на поиск иголки в стоге сена - с тем лишь отличием, что этой "иголки" могло и вовсе не существовать. Но она нашлась, и звали ее тетя Шура.

- Умница наша тетя Шура! - похоже, с такой же радостью, что и 55 лет назад, вспоминает сейчас Борис Михайлович. Женщина запомнила всех троих пассажиров таксиста: в тот день она провожала домой своего подвыпившего гостя. Посадила, было, в такси, но тут как раз подошла троица разбойников, выбросила гостя из машины да еще и ножом в спину ткнула...

Позже были получены агентурные данные о скупщике с барнаульской барахолки, - у него обнаружили наручные часы "Победа". Именно такие были у Леденева, но мало ли похожих часов. Исаев сделал запрос на завод-производитель. Вскоре пришел ответ: часы с этим номером были проданы на Дальнем Востоке - убитый в то время как раз проходил там действительную службу. Кроме того, часы опознала и невеста таксиста – по царапине на задней крышке. Человек, которого скупщик назвал продавцом часов, под давлением неопровержимых доказательств сознался. Вскоре задержали и его подельников - каждый из членов преступной группы в итоге получил по 25 лет лишения свободы. А начальника следственного отделения Бориса Исаева начальство наградило премией в 500 рублей.

Братья-разбойники

В 1954 году Исаев расследовал дело о краже 33 тысяч рублей из сейфа лесозаготовительного участка в Михайловском районе. Молодому сотруднику милиции досталось вдвойне ответственное расследование: сейф грабители "взяли" как раз накануне партконференции.

Ехать до места преступления пришлось через Новосибирскую область: тогда на Алтае не было прямой дороги от Барнаула до Михайловки. Добирались больше двенадцати часов.

- Когда приехал, сначала оценил ситуацию: место преступления осмотрено плохо, уголовные дела тонюсенькие, на сейфе - ни единого отпечатка пальцев, по трем уголовным делам проходят одни и те же понятые, - вспоминает Борис Михайлович. - "Врут!", - решил я, когда допросил понятых братьев-близнецов Мишу и Витю Дитрихов. Их показания не совпадали. Я начал собирать информацию о братьях. Через два дня после моего приезда в сарае одного из них мы нашли мешки, в которых обычно перевозят деньги...

Начальство поторапливало Исаева с расследованием. "Только не мешайте, теперь буду разрабатывать свою версию", - отвечал он нетерпеливым. Когда версия сложилась в логическую цепочку, Борис Михайлович вызвал на допрос Михаила Дитриха: "Как жизнь, Миша? У кого научился быть понятым?" А через несколько минут, ненавязчиво беседуя с подозреваемым, опер вынес те самые мешки. "Сразу раскололся", - с улыбкой вспоминает Борис Михайлович. И не только насчет сейфа: оказалось, на братьях-разбойниках "висели" еще шесть краж и убийство…

История раскрытия Исаевым этого дерзкого преступления через год была опубликована в первом номере журнала "Советская милиция".

"Так решил крайком..."

Сюжеты о честных оперативниках и следователях, которых увольняют и "подставляют" за их принципиальность и следование закону, сейчас очень популярны в кино и литературе. И, видимо, многое в них - не плод фантазии. Вот и Борис Михайлович с любовью и с восторгом вспоминает свою работу в "органах", а о неприятностях и неудачах - почти ни слова. Только коротко и скупо - о самом жестоком эпизоде.

К 70-м на заместителя начальника ОБХСС края "имели зуб" многие большие люди. Уголовные дела по махинациям и хищениям в горжилуправлении Барнаула, на Бийской пуховой фабрике, в горпищекомбинате и на мясокомбинатах, "раскрученные" при непосредственном участии нашего героя, а также качество, которое сам Исаев называет "неумением пригибаться и поддакивать", сделали свое дело.

- 2 февраля 1973 года я без объяснения мотивов был выведен из штата УВД и унизительно переведен на должность заместителя начальника отдела фельдъегерской службы. Тогдашний начальник УВД Иван Дмитриевич Налетов свой поступок объяснил коротко: "Так решил секретариат крайкома". Пять следующих лет я обивал пороги в надежде вернуться в УВД - и все напрасно... Много позже, за несколько дней до своей кончины Иван Дмитриевич при случайной встрече вдруг тепло поздоровался и сказал: "Ты меня прости..."

"Моя книга"

Пенсионер Борис Михайлович Исаев и сегодня продолжает служить в милиции. Любой сотрудник ГУВД края знает его как самого активного ветерана. Он участвует во всех памятных мероприятиях, он собирает воспоминания, он готовил материалы для книги о юбилее управления БХСС-БЭП... А сейчас у него готова книга и своей деятельности, о годах работы в милиции, о расследованных делах, о друзьях и коллегах.

- Эту книгу можно считать подведением итогов моей жизни, - говорит Исаев, - вот отмечу юбилей - и уйду на покой...

Справка "СК"

Исаев Борис Михайлович родился 29 января 1927 года в селе Камаево Ладского района Республики Мордовия. Мать, Варвара Яковлевна, одна воспитывала троих детей. Отец оставил семью, когда Борису было пять лет. В 1944 году Борис Исаев поступил в Мордовский учительский институт, который через год бросил и поступил в Казанский юридический. В 1949 году был направлен по распределению в следственный отдел управления милиции УМВД Алтайского края. С марта 1952 года по 1 августа 1954 года работал начальником следственного отделения. До 1959 года - заместителем начальника следственного отдела УВД. 22 апреля 1959 года назначен заместителем начальника отдела дознания. С этой должности в 1962 году перешел по собственной инициативе в службу БХСС, где в течение 11 лет работал заместителем начальника ОБХСС УВД края.

Анастасия МАСИБУТ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость