Жизнь

Погиб под Ханкалой

4 ноября под Ханкалой был сбит военный вертолет МИ-8 с представителями штаба 58-й армии, дислоцирующейся на Северном Кавказе. В числе девятерых погибших находился старший офицер отдела воспитательной работы армии 44-летний барнаулец подполковник Алексей Гаврилов.

8 ноября он был похоронен на Власихинском кладбище, на аллее воинской славы. А в квартиры жены и матери офицера продолжают идти люди, которых до глубины души взволновала эта утрата. Родные и близкие, ученики, сослуживцы, соседи, просто знакомые стремятся разделить с ними горе. Многие приезжают из Бийска, где несколько лет прослужил Алексей Николаевич.

На Алтае хорошо знают семью Гавриловых. Отец погибшего был кадровым офицером, прошел Великую Отечественную, заведовал кафедрой в Барнаульском высшем военном авиационном училище летчиков, мать много лет преподавала историю и политологию в Алтайском госуниверситете. Этот вуз в нынешнем году с красным дипломом окончил старший сын Алексея Николаевича Степан. 5 ноября он должен был уйти в армию. Отцовская гибель дала ему отсрочку. А младший, Иван, уже полтора года носит погоны ракетчика и собирается стать офицером.

Сам Алексей Николаевич учился всю жизнь и учил других. У него было две военных специальности, а в начале нынешнего года он с красным дипломом заочно окончил барнаульский филиал Московского социально-психологического института. Товарищи по оружию и подчиненные ценили в нем аналитичный ум, ответственность, широту души, умение поддержать боевой дух в сложной обстановке. Командование армии посмертно представило доблестного офицера к ордену Мужества.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость