Жизнь

Пограничный отряд переезжает?

Вполне возможно, что вскоре Акташский погранотряд, который базируется в Улаганском районе республики Алтай, будет передислоцирован в Бийск.

По этой причине в прошедшие выходные Акташский погранотряд посетили солидные чины погранвойск РФ: генерал-полковник Владимир Проничев, руководитель погранслужбы ФСБ России и генерал-лейтенант Виктор Середкин, начальник Забайкальского регионального пограничного управления. Встречали высокопоставленных гостей полковник Евгений Кузьмин, командир Акташского погранотряда и, конечно, все пограничники.

Высокопоставленные военные чины ознакомились с обстановкой в отряде, вернее, с последствиями землетрясения, с условиями, в которых живут и работают бойцы и их семьи. Но главное, что, будучи проездом в Бийске, гости встретились с мэром города. На этой встрече и зашла речь о возможной передислокации Акташского погранотряда в Бийск. Одна из причин этого возможного проекта - природные катаклизмы: образующаяся повсеместно наледь, вероятность схождения горных ледников.

Идею возможной передислокации погранотряда администрация Бийска поддержала, ведь данный проект направлен на тыловое обслуживание Республики Алтай. Также Бийск, по заверению руководства, готов помочь с трудоустройством и расселением семей пограничников, пока, правда, неизвестно, на федеральном или местном уровне будет финансироваться оговоренная программа переселения.

Значимый вопрос, на взгляд "СК", - оплата труда пограничников и их семей. Ведь в Акташе люди получают северную поясную надбавку, которая в Бийске не предусмотрена.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость