Покажи мне Барнаул
Пять знаковых мест для селфи в столице Алтайского края
В каждом городе есть места, которые стали его символами, и Барнаул не исключение. С развитием туризма в Алтайском крае местные жители все чаще стали задаваться вопросом: куда в краевом центре можно было бы отвести гостя? Не увидев какие места, можно считать, что ты не был в Барнауле? Специально ко Дню города, который в 2017 году празднуется 16 сентября, мы подготовили список пяти самых узнаваемых столичных мест – достопримечательностей открытого доступа. Без селфи в этих местах нельзя уезжать, как без фото с Красной площади в Москве.
Мы расскажем о памятниках архитектуры, любимых улицах и красивых видах. Наверняка у каждого барнаульца есть фото на фоне хотя бы одного из перечисленных здесь объектов. И в День города соцсети пополнятся еще тысячами, потому что эти места известны как лучшие для прогулок, проведения праздников. И, конечно, чек-ины, селфи и набор видов для Instagram здесь гарантирован.
1
Нагорный парк
Где находится
История места
В XVIII веке на территории парка хотели построить крепость, но в итоге там разместили кладбище, где были похоронены многие известные сибиряки: изобретатель-гидротехник Фролов, основатель камнерезного дела на Алтае Чулков, исследователь Сибири Ядринцев и другие. В середине XIX века на территории кладбища построили храм. В 1930-х годах нагорное кладбище вместе с храмом снесли.

А в середине XX века разбили там парк, где проводилась местная выставка достижений народного хозяйства. Было построено 16 павильонов, семь помещений для содержания животных и птиц, искусственный водоем, кинотеатр. Закрылась выставка только в 1992 году. Череда пожаров уничтожила павильоны, а обрушение берега Оби стало причиной исчезновения водоема.

Долгое время парк находился в обветшалом состоянии. Но сейчас он является частью туристического кластера Барнаула. Там восстановили храм, а в 2016 году построили и открыли новую лестницу с террасами, фонарями и скамейками. Она сразу стала одним из любимых мест для прогулок и отдыха горожан.
Фон для фотографий
Лучшее время для фото
В Нагорный парк ходят в теплое время года – с конца апреля по октябрь. Очень красиво в парке осенью, когда опадают желтые листья. Фото можно делать как днем (если хотите запечатлеть виды), так и ночью (под светом фонарей).
2
Буквы БАРНАУЛ
Где находится
Терраса Нагорного парка. Несмотря на то что этот объект находится в Нагорном парке, мы решили описать его отдельно, потому что он самодостаточный символ города.

История места
Буквы БАРНАУЛ на въезде в город были установлены относительно недавно – в середине 1990-х годов. Инициатором стал тогдашний мэр города Владимир Баварин, проект создал архитектор Сергей Боженко. Многие сравнивают эти буквы со знаменитой надписью на Голливудских холмах в Лос-Анджелесе. Однако памятник в Барнауле круче: у нас буквы объемные, а в Голливуде – плоские.

Семиметровые буквы сделаны из металла – каркас обшит листами железа. Ежегодно буквы красят, на это уходит 160 литров краски.
Фон для фотографий
Лучшее время для фото
Буквы БАРНАУЛ можно снимать в любое время года хоть днем, хоть ночью (в темное время они красиво подсвечиваются). Правда, зимой подход к ним может быть затруднен из-за сугробов.
3
Набережная Барнаулки
Где находится
История места
В 1970-х годах, к 250-летию Барнаула, был построен мостовой переход через реку Барнаулку и благоустроена набережная на участке между пр. Ленина и ул. Максима Горького. За набережной следили до второй половины 1990-х годов, но потом финансирование прекратилось и ее забросили. В последние 20 лет здесь валялись кучи мусора, обитали лица без определенного места жительства, стоял неприятный запах. Недавно набережная попала в проект барнаульского туркластера, и на ее благоустройство выделили деньги.

Движение по мосту через Барнаулку перекрыли в 2015 году, но к декабрю 2016 года мост отремонтировали. Работы по благоустройству набережной продолжились, и совсем недавно – в мае 2017 года – её наконец открыли. Основание моста закрыто декоративными плитами, набережная вымощена, установлены фонари и чугунное ограждение. На мосту красуются новые перила из чугуна, 12 гранитных шаров и четыре уменьшенные копии Демидовского столба. Проложена подсветка, размещено четыре барельефа, изображающих различные периоды истории города: горнозаводский, купеческий, индустриальный и современный.
Фон для фотографий
Лучшее время для фото
На набережной можно фотографироваться весь год, в том числе и ночью. Подсветка на фотографиях выглядит красиво.
4
Старый Барнаул
Где находится
Исторический центр города, в который входит район Центрального рынка (Старый базар), прилегающие к нему улицы – Мало-Тобольская, Льва Толстого, Ползунова, Анатолия, Гоголя и другие. К слову, по утверждению экспертов МТС, Старый город – одна из самых горячих точек использования мобильного интернета 4G в городе, что еще раз подтверждает ее популярность и у горожан, и у гостей.
История места
Именно здесь когда-то начинался Барнаул. В этой части города сохранилось около 170 памятников архитектуры. Среди них постройки, связанные с развитием горнозаводского дела, деревянные купеческие дома, здания советского периода. В 1917 году в Барнауле произошел крупный пожар, и город лишился значительной части исторических зданий. Но кое-что все же сохранилось.
Фон для фотографий
Лучшее время для фото
В Старом городе можно фотографироваться в любое время года, но все-таки наиболее популярны поздняя весна, лето и ранняя осень. Лучше делать снимки днем.
5
Дом под шпилем
Где находится
История места
Главный символ Барнаула. Здание было построено в 1956 году и относится к стилю советского неоклассицизма. Это жилой дом с магазинами и офисами на первом этаже. Квартиры здесь были улучшенной планировки, поэтому в советское время в них жили известные деятели культуры, партийные руководители, герои труда.

Высота знаменитого шпиля – 15 метров. Он венчает башню с часами, которые всегда показывают точное время. Здание оформлено декоративной каменной штукатуркой с применением слюды. Архитектор – Яков Додица.
Фон для фотографий
Лучшее время для фото
На площади Октября и пр. Ленина лучше фотографироваться, когда там мало машин и людей, – поздним вечером или ранним утром в любое время года.
Как правильно делать селфи
в городе
Обычно на селфи центральный персонаж – это автор фотопортрета. Другие детали в кадр попадают нечасто. Сделать селфи на фоне городских достопримечательностей не так просто – ведь все они в основном массивные и требуют фотографирования на некотором расстоянии. Но если вы гуляете в одиночку, вас некому сфотографировать или нужно сделать групповой снимок со всеми участниками, следуйте простым правилам.
1
Если хотите захватить в кадр всю достопримечательность целиком, не подходите к ней близко. Наоборот, отойдите как можно дальше и пробуйте.
2
Расположите смартфон над собой – так ваше лицо окажется внизу кадра, а сверху может быть видно городские объекты.
3
Сделайте горизонтальный снимок – ваше лицо будет с одного края, а достопримечательность с другого.
4
Захватите в кадр только часть лица (например, глаза или одну половину лица) – вы на таких снимках все равно будете узнаваемы, выглядят они необычно, и в кадре будет видно красоты города.
5
Используйте селфи-палку. Чем сильнее вы вытяните руку со смартфоном, тем больше объектов поместится в кадр. Еще сильнее увеличить расстояние между камерой и объектом съемки поможет селфи-палка – идеальное решение для групповых снимков.
6
Обработайте селфи фильтрами – и смело грузите в соцсети! Выкладывать можно сразу же – сотовое покрытие в Барнауле отличное, 4G работает стабильно, не говоря уже о 3G. Кстати, в этом году команда МТС серьезно улучшила качество связи практически во всем Барнауле, расширив «трассу» мобильного интернета.
Кстати, именно барнаульские абоненты МТС стали самыми активными интернет-пользователями в крае: на них пришлось более 45% от всего data-трафика, переданного в регионе с начала года.

© 2017
Партнерский проект

Рейтинг@Mail.ru