Жизнь

Полис обязательного штрафования

С первого января этого года вступила в силу та часть статьи Административного кодекса, которая предусматривает наказание за отсутствие полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Однако на территории Алтайского края ни один водитель еще не был оштрафован за это. Почему сложилась такая ситуация и как долго водители смогут ездить, не застраховав гражданскую ответственность?

Пока сотрудники ГИБДД предупреждают водителей, что уже через месяц начнут налагать взыскания согласно статье 12.37 КоАП РФ. Причину объясняют просто: глава краевой администрации ходатайствовал о том, чтобы перенести срок мер административного наказания еще на месяц, так как пока не ясно, какая стаховая компания будет заниматься страхованием государственного транспорта. Объявлен тендер среди страховщиков, но результат пока неизвестен.

Как сообщили в пресс-службе администрации края, на 2004 год в бюджетах предприятий и учреждений предусмотрена оплата страховых сборов.

Вся эта история с бюджетным автопарком по сути не должна иметь никакого отношения к физическим и юридическим владельцам транспортных средств, говорит Сергей Ярославецкий, заместитель начальника краевой ГИБДД.

- Действительно, штрафовать за отсутствие у водителя полиса обязательного страхования нужно было с 1 января, но поскольку вокруг всего этого было столько шумихи, то не только в нашем городе владельцам транспорта всех форм собственности пошли на уступки и наказание за данное правонарушение отложили до 1 февраля.

Однако тянуть с приобретением полиса не имеет смысла. Хоть милиция и не намерена спешить с применением карательных мер к тем, кто еще не застраховался, все-таки инспектор на дороге руководствуется Федеральным законом, который ни местные власти, ни сотрудники ГИБДД не в силах отменить.

Что касается самих штрафов, то размер их составит от 500 до 800 рублей. Однако для многих водителей некоторые вопросы, связанные с взысканием штрафов, остаются неяными. Например, не все знают такой момент. Если вы застраховались в обязательном порядке, выехали на машине, скажем, на работу, но забыли полис страхования дома, то ваша машина подлежит задержанию. У вас, конечно, остается возможность решить этот конфликт безболезненно: сгонять домой и привезти полис. Штраф, правда, заплатить придется: 50 рублей. И ехать с богом до следующего инспектора. А в случае если вы вообще не застрахованы, вам грозит уплата штрафа - от 500 до 800 рублей.

Многие, не застраховав гражданскую ответственность, надеятся, что получив квитанцию об уплате штрафа, смогут в течение тридцати дней застраховать свой автомобиль, а затем в суде обжаловать решение о взыскании штрафа. Но, как сообщил С.Ярославецкий, если в течение 30 дней водитель не оплатит штраф, то должностное лицо, которое обязало его к этому, может вдвое увеличить сумму штрафа либо наложить административный арест на срок до 15 суток.

На сегодняшний день в Алтайском крае застраховано около 40 процентов автомобилей. В некоторых страховых компаниях начали скапливаться многочасовые очереди из желающих застраховать свой автомобиль.

- Перед Новым годом нам приходилось работать до позднего вечера. Были большие очереди желающих застраховать свой автомобиль, - рассказывает Алексей Долгов, генеральный директор Алтайского филиала страховой группы "Спасские ворота". - Очередной бум начнется, я думаю перед 1 февраля и к концу весны, когда многие автолюбители снимут машины с прикола. Поэтому я советую все-таки не тянуть со страховкой, а приобретать полис как можно быстрее. Ведь теперь страхование гражданской ответственности в России входит в повседневную жизнь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость