Жизнь

Полный звездец!

Со следующей недели над Алтаем будут падать звезды, начнется сближение планет Земля и Марс. Стоит ли нам опасаться этого, чего ожидать от небес и как вести себя в эти дни?

Вот упала с неба звезда...

12 августа в юго-восточной части неба во второй половине ночи начнется массовое падение звезд. Нет, это не конец света, не плачевный результат нерациональной деятельности человечества. Это звездопад Персииды, самый мощный из всех когда-либо наблюдавшихся звездопадов. Именно 12 августа звездочки, звезды и звездищи будут сыпаться с неба так, что мало не покажется. Те, кто не поленится и возьмется сосчитать падающие звезды, будет приятно удивлен, насчитывая их по сотне в час. А если вы к тому же верите, что на упавшую звезду надо загадать желание, то забудьте о сне 12 августа. Как говорит Наталья Павлова, старший научный сотрудник Барнаульского планетария, звездопад Персииды начался в этом году с 17 июля. Романтики, любующиеся по ночам на звезды, уже давно заприметили его. Наверняка не ушло от их глаз и то, что ночь от ночи падающих звезд становится все больше. И наконец 12 августа звездопад станет наиболее ярким, многочисленным, зрелищным. Наталья Павлова говорит, что увидеть его смогут все жители Алтайского края, причем даже без биноклей. Кстати, наше представление о том, что падают настоящие звезды, неверно. Наталья Павлова говорит, что звездопад Персииды - это обычный метеорный поток. А составляющие его метеориты - это старые кометы. Они настолько старые, что со временем развалились на яркие кусочки прямо в полете. И сейчас, хоть они и не являются единым целым, все равно продолжают лететь, как бы по привычке. Их-то мы и принимаем за звезды.

Звездопад вызывает только положительные эмоции. Темный небосвод вдруг озаряется мелкими вспышками, которые не прекращаются в течение нескольких часов. Зрелище незабываемое! Любуйся и только успевай загадывать желания. Плохо то, что на следующий день с опухшими глазами и невыспавшимися нам придется идти на работу. И попробуй объяснить начальнику, что твоя плохая работоспособность - результат наблюдения за звездопадом.

МАРСированный удар

26 августа небеса преподнесут нам куда более удивительный подарочек. Именно в этот день к нашей планете на максимальное расстояние приблизится Марс. К этому обе планеты стремятся в течение двух лет, приближаясь к друг другу все ближе и ближе. В тот момент, когда Марс оказывается в точке, наиболее приближенной к Солнцу, а Земля в точке, наиболее отдаленной от Солнца, обе планеты максимально сближаются. И только один раз в 17 лет расстояние между ними становится практически интимным - 55 млн. км. Наталья Павлова утверждает, что ближе Земля и Марс никогда не бывают.

В момент сближения Марс становится чуть ли не самой яркой планетой на ночном небосводе. Уже в начале июля он появлялся в небесном пространстве около трех часов ночи, составляя серьезную конкуренцию для Луны по красоте. Но во всей красе мы сможем увидеть Марс лишь 26 августа. Сразу после полуночи планета появится на юго-востоке небосклона, примерно возле линии горизонта. Ярко-красный Марс практически затмит Луну, оказавшись по левую сторону от нее.

Такое сближение Земли и Марса называют великим противостоянием Марса. В мифологии бога Марса считали воинствующим, агрессивным. Те же характеристики приписывают и планете, названной в его честь. Поэтому считается, что во время великого противостояния Марса ничего хорошего ждать не стоит. Ибо Марс требует много жертв. Издавна астрономы фиксировали, какие события происходили в этот период - страшные войны, катастрофы, а не так давно и авария на Чернобыльской АЭС. Да, мало приятного.

Спокойствие, только спокойствие!

У обывателей существует мнение, что такое противостояние негативно скажется на психике людей. Для того чтобы выяснить, так ли это, мы обратились к заместителю главного врача по внебольничной помощи Алтайской краевой неврологической больницы Ичитовкиной Валентине Николаевне. Она говорит, что в Алтайском крае никто из медиков не отслеживал, увеличивается ли количество пациентов в психоневрологических диспансерах в тот момент, когда Марс приближается к Земле. Но, просмотрев документы поступления больных, Валентина Николаевна обнаружила, что пациентов больше не становилось. Никаких всплесков психических расстройств раньше во время великого противостояния не зафиксировано. "Все это эмоции людей, которые боятся негативных последствий того, что происходит в космосе. Они склонны все преувеличивать, поэтому и возникают такие слухи, что начинаются психические расстройства", - говорит Валентина Николаевна. На самом деле, по ее словам, в нынешнем году к психиатрам обратилось меньше людей, чем в прошлом. А если учесть, что Марс приближается к Земле уже с июня, то становится очевидным, что никаких психозов пока у жителей Алтайского края не наблюдается. И Валентина Николаевна уверена, что их и не будет. Можно успокоиться.

Мы обратились к 117-летней жительнице Заринска Пелагее Осиповне Закурдаевой, которая нынче переживет десятое великое противостояние Марса. Она сказала, что никогда не страдала от этого. "Раньше ведь мало кто знал из простых людей о том, что там с планетами творится. Жили, работали как всегда, надеюсь, что и нынче это никак не скажется ни на мне, ни на всех остальных", - добавила она.

Астрологи успокаивают нас, говоря, что Марс - очень хорошая, прямо волшебная для людей планета. Дети, рожденные в момент великого противостояния, будут обладать его неуемной энергией, будут целеустремленными, добиться своей цели смогут любыми средствами.

Поэтому спешим вас всех успокоить - бояться Марса не стоит. Это вполне дружелюбная для человечества планета, которая нам зла не причинит. А в ожидании того момента, когда Марс максимально приблизится к Земле, загадывайте по ночам желания. Ведь звезд нынче упадет огромное количество!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость