Жизнь

ПОПАСТЬ В 150

44 молодые семьи из Алтайского края получили в конце прошлого года квартиры по программе “Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых”. В этом году планируется обеспечить жилплощадью 150 молодых семей. 25 февраля состоится конкурсная комиссия по отбору молодых семей Алтайского края за право на льготное приобретение жилплощади…

Что это за программа?

Краевая целевая программа “Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых” еще в 2002 году была предложена правительством РФ. Эта программа предусматривает создание государственной системы поддержки молодых семей в решении жилищной проблемы для улучшения демографической ситуации.

В Алтайском крае эта программа заработала лишь в конце прошлого года. Итоги не заставили себя долго ждать - в 2004 году 44 молодые семьи получили жилплощадь. Большинство из них уже отпраздновали новоселье. Остальные “сидят на узлах” - со дня на день в новых, только что построенных домах начнут сдаваться квартиры…

Пока что не все районы Алтайского края участвуют в программе по обеспечению жильем молодых. Даже Барнаул остается в стороне. Дело в том, что в городах квартиры и дома стоят намного дороже, чем в селе. Администрация городов не находит необходимых финансовых средств. Зато большинство районов все-таки изыскивают деньги на реализацию программы - ведь порой на селе дом можно купить за 50 тысяч… Кто и сколько должен платить?

Естественно, что вот так просто, ничего не вкладывая, квартиру в наше время получить нельзя. По программе обеспечения жильем молодых стоимость квартиры оплачивается так:

30% стоимости жилья оплачивает сама молодая семья;

30% стоимости жилья оплачивает муниципальное образование;

40% стоимости жилья оплачивается из краевого бюджета. Но краевой бюджет не дарит эти деньги молодой семье, а предоставляет кредит сроком на 10 лет под 5% годовых.

“Причем действует очень удобная схема погашения кредита, - рассказывает Елена Степанова, специалист комитета по делам молодежи Алтайского края, - семья может погашать долг всего лишь раз в год. Это очень удобно для сельских жителей. Например, получил отпускные - отдал сразу, поросенка зарезал, а вырученные за него деньги- на погашение кредита и т. д.”

Если в течение года со дня подписания договора у молодой семьи рождается ребенок, тогда молодые имеют право на получение субсидий из федерального бюджета. Им прощается часть долга в размере стоимости 18 кв. м жилой площади. Это примерно около 30% стоимости жилья. Если в этот же год у семьи рождается еще один ребенок или она усыновляет малыша, то тогда им прощается еще часть долга, опять же в размере стоимости 18 кв. м жилой площади.

“Эта программа рассчитана на полную здоровую семью, которая в будущем планирует рожать детей, - поясняет Елена Степанова, специалист краевого комитета по делам молодежи, - 30% , которые должна вложить семья, иногда становятся большой проблемой. Но, с другой стороны, мы должны быть уверены, что семьи-участники программы работающие, крепко стоящие на ногах”.

Кто может получить квартиру?

Программа по обеспечению жильем молодых - конкурсная. Участником программы может стать молодая семья, в которой оба супруга имеют возраст до 30 лет. Но это не единственное условие. Существует целый ряд критериев, которым должна соответствовать молодая семья:

- семья должна быть признанной в установленном порядке нуждающейся в улучшении жилищных условий;

- семья должна постоянно проживать на территории муниципального образования края;

- семья должна иметь собственные средства в размере не менее 30 процентов от стоимости жилья.

“Преимущественным правом на получение целевых жилищных зай­мов из краевого бюджета пользуются молодые семьи, в которых оба или один из супругов - работники бюджетной сферы: учителя, участковые, - говорит Елена Степанова, - так как на селе бюджетники считаются более обеспеченными людьми с постоянным заработком”.

Где и как вставать на очередь?

По месту регистрации молодая семья должна подать письменное заявление о включении ее в список участников программы. В некоторых районах на очередь можно встать, придя к районному специалисту по делам молодежи.

Если муниципальное образование принимает решение о включении молодой семьи в список участников программы по обеспечению жильем молодых, то в этом случае подписывается соответствующий договор. Специалист по делам молодежи “ведет” эту семью уже до самого получения квартиры.

Участница программы Жанна Шнайдер, Благовещенский район:

- Мы с мужем начали оформлять, собирать все необходимые документы в конце ноября 2004 года. А сейчас нам уже дали квартиру. В ближайшее время мы переедем туда. Все получилось как-то очень быстро, без особых хлопот. Даже не верится, что у нас есть собственная квартира. Конечно, нам в определенной степени повезло, так как в прошлом году, когда программа по обеспечению жильем молодых семей только начала действовать, мало кто о ней знал. На очереди было всего две семьи, в том числе и мы. Так что конкурс был небольшим. Предпочтение отдали нашей семье, так как муж у меня сотрудник милиции, бюджетник… Сейчас вот многие знакомые приходят, спрашивают, как все документы оформлять, хлопотное ли это дело… По-моему, для молодых это шанс, чтобы купить себе жилье. Недавно у нас родился ребенок, поэтому мы еще получили и субсидию в размере 81 тысячи рублей.

Екатерина Руденко, специалист по делам молодежи Ключевского района:

- Пока что мы с некой осторожностью подходим к программе, ведь все это впервые. Сейчас пытаемся понять, как работает механизм программы по обеспечению жильем молодых. Хотя первый опыт вроде как прошел удачно. В прошлом году мы по программе обеспечили жильем три молодые семьи. В этом году на очереди уже 58 семей. Естественно, что будем проводить среди них конкурсный отбор. Для нас главный критерий отбора - это все-таки рождение ребенка. Если у молодой семьи есть или ожидается рождение ребенка да плюс ко всему помочь им в приобретении жилплощади, тогда они останутся на селе. Это очень важно, ведь сейчас в деревнях, селах проблемы с квалифицированными кадрами. Молодые уезжают, остаются одни старики. Надо хоть как-то пытаться удерживать молодых.

Мы понимаем, что для большинства семей найти 30% стоимости жилья - огромная проблема. Конечно, где-нибудь на периферии, где дома стоят 40-50 тысяч, для горожан эта сумма кажется смешной. Но в деревнях, где зарплата в тысячу рублей считается высокой…

Районы края, участвовавшие в программе в 2004 году

Благовещенский, Каменский, Ключевской, Краснощековский, Кытмановский, Кулундинский, Михайловский, Павловский, Славгородский, Панкрушихинский, Ребрихинский, Родинский, Тальменский, Тюменцевский, Усть-Пристанский, Целинный, Солонешенский, Шипуновский, г. Яровое.

Список районов, которые будут принимать участие в программе по обеспечению жильем молодых в 2005 году, будет утвержден 25 февраля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость