Жизнь

Пора браться за посев!

Овощи для будущего урожая можно высадить этой осенью

Если посеять осенью морковь, петрушку, укроп, шпинат, лук или салат, то урожай в следующем году можно снять значительно раньше обычного. Дело в том, что за зиму растения развивают мощную корневую систему, лучше используют запасы влаги. Получив зимой естественную закалку, они всходят при более низких температурах и легко переносят весенние заморозки. Особенно эффективны посевы под зиму на участках, где почва весной медленно оттаивает и долго не просыхает. А вот участки, на которых застаиваются талые воды, расположенные на северных и восточных склонах, для осеннего посева не пригодны.

Внимательно выбирайте сроки посева. Если посеять овощи рано - семена прорастут и зимой растения погибнут. Но и в мерзлую почву сеять нельзя. Надо рассчитать так, чтобы с осени семена лишь набухли, но не проросли. Возможно, лучшее время - после первых заморозков.

Сейчас, пока стоит хорошая погода, нужно подготовить участок: почву перекопать, внести 200-500 г суперфосфата и 200-300 г хлористого калия на 10 кв. м, разровнять. На сильно увлажненных почвах надо сделать грядки. Прочертив бороздки глубиной 5-6 см, насыпать в них семена и прикрыть слоем земли в 1,5-2 см (лук-севок лучше сеять в два раза глубже), а сверху присыпать торфом или перегноем слоем в 2 см.

Ранней весной, как только начнут обозначаться всходы, грядки необходимо разрыхлить и внести подкормку (7-10 г мочевины на 1 м ).

Лучшие сорта для осенних или подзимних посевов: морковь Нантская или Парижская каротель, лук Стригуновский, Мячковский, Даниловский, редис Тепличный грибовский, салат Московский, петрушка Урожайная, свекла Подзимняя.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость