Жизнь

Посевные агрегаты догоняют весну

Трудную задачу поставила перед земледельцами края природа, на две недели задержав приход весны. Тем не менее, действуя по уплотненному графику, полеводы намерены не упустить оптимальные сроки и завершить посевную не позднее первых чисел июня. В противном случае часть культур просто не успеет вызреть.

Особая забота - о пшенице. Она должна занять 2,1 млн. гектаров из 3,5 млн. гектаров всего ярового клина. Cев основной для края продовольственной культуры намечено завершить к 28 мая. Зерновыми на сегодняшний день занято уже более 40 % запланированных площадей. Темпы работ значительно выше, чем в прошлом году.

"Двухнедельное отставание от традиционного графика к 20 мая удалось свести к трем дням. Если дальше ничего не помешает, можем управиться с зерновыми к началу июня", - говорит заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства администрации края Владимир Казанин.

Параллельно в хозяйствах сеют подсолнечник, свеклу, кормовые культуры. Есть реальная возможность закрыть две первые позиции на текущей неделе. Среди лидеров - Локтевский, Смоленский, Алтайский, Советский, Петропавловский, Третьяковский, Бийский, Кулундинский районы. Здесь работают без выходных весь световой день. А вот в Славгородском, Хабарском, Панкрушихинском, Угловском и ряде других районов есть проблемы из-за недостатка кадров, низкой организации труда.

Остро стоявшие перед началом посевной вопросы по обеспечению горючим и семенами в крае удалось снять. Самым слабым, сдерживающим звеном весенней страды стала техника. 80 процентов ее уже давно амортизировало и требует замены. Крестьянам порой приходится реанимировать тракторы и сеялки, отслужившие 20-25 лет, и чтобы посевные агрегаты ходили, снижать на них нагрузку.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость