Новости партнеров

Жизнь

После вмешательства Бастрыкина на крупнейшем новосибирском заводе нашли деньги для зарплат

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в связи с ситуацией на заводе "Тяжстанкогидропресс", сообщает ведомство.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.
Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.
sledcom.ru

С 1 апреля объявили об увольнении 325 работников "Тяжстанкогидропресса" из 490, работавших там по данным на конец 2020 года.

"В связи с обращением депутата Госдумы Веры Ганзя о ситуации с банкротством на "Тяжстанкогидропрессе", а также задолженностью по зарплате перед работниками <...> Бастрыкин поручил оперативно возбудить уголовное дело и добиться реальной помощи людям в рамках расследования уголовного дела", - рассказали в СК.

Дело возбудили по факту "полной невыплаты свыше двух месяцев зарплаты и иных установленных законом выплат, совершенной из корыстной и иной личной заинтересованности".

В СК подчеркнули, что деньги у предприятия были, но их расходовали на иные цели. В итоге задолженность перед сотрудниками превысила 17 млн рублей.

Примечательно, что к моменту возбуждения дела руководство завода оперативно погасило часть задолженности в размере 11,2 млн рублей.

Ранее Бастрыкин поставил на личный контроль дело о развале дома в Барнауле и вопрос о переселении жителей аварийных домов.

"Тяжстанкогидропресс" - один из крупнейших заводов в России по производству гидравлических прессов, металлообрабатывающих станков, насосов и другого промышленного оборудования.

Мажоритарным акционером предприятия (75% акций) является ООО "Сервисный металлоцентр Стиллайн", признанный банкротом в феврале 2021 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость