Жизнь

Последний бой Дмитрия Родионова

18 февраля в военном комиссариате села Калманка Валентине Радионовой матери пограничника Дмитрия Родионова вручили три боевые награды: медали "За отвагу", "За отличие в охране Государственной границы" и орден Мужества.

Дмитрий погиб на таджикско-афганской границе. 12 октября прошлого года в районе 48-го пограничного отряда около двух часов ночи дежурный наряд обнаружил группу неизвестных, которые перешли границу и попытались скрыться на сопредельной территории.

На оклик "Стой, стрелять буду!" и предупредительного выстрела вверх, неизвестные открыли шквальный огонь. Контрабандисты разделились на две группы и прорваться через заслон. Старший сержант Дмитрий Радионов бросился на перерез, невзирая на численное превосходство противника, и вызвал огонь на себя. В ходе боя он уничтожил двух нарушителей государственной границы и практически решил исход столкновения. Уцелевшие наркокурьеры бросили груз и отступили к берегу реки.

На месте боя товарищи по оружию обнаружили смертельно раненного Дмитрия.

За мужество и героизм смелые и решительные действия старший сержант Дмитрий Радионов Указом Президента Российской Федерации награжден орденом Мужества (посмертно).

Юрий ОВДИН, пресс-служба военного комиссариата Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость