Жизнь

Постный обед

Масленица закончилась, и наступил Великий сорокадневный пост. Постятся люди не обязательно верующие. По мнению многих врачей и диетологов, соблюдение поста – лучшая диета, эффективная и к тому же полезная для здоровья. Этой весной барнаульские кафе и рестораны предлагают своим гостям специальные блюда, не содержащие мучного, мясного и молочного.

Ешьте овощи, пейте овощи

Растительная пища разрешена во все дни поста. Множество подобных блюд можно попробовать в кафе "Зодиак". Одно из самых популярных - "Терра инкогнито", капуста с овощами – в меню присутствует постоянно. Вообще, практически в каждом кафе есть пара-тройка диетических салатов, которые во все времена едят женщины, желающие похудеть, или убежденные вегетарианцы. Их и советуем заказывать в ближайшие недели всем, кто соблюдает церковные традиции.

Ресторан "Океан" предлагает постящимся овощное ассорти. Сюда же советуем прийти в Благовещение и Вербное Воскресенье. В эти дни разрешено есть блюда из рыбы и морепродуктов, коими по праву славится "Океан".

В "Сибирской короне" из "специального" меню можно выбрать окрошку и салат из свеклы или моркови. Более основательная пища - горячие блюда. Забываем про гриль и выбираем, например, фаршированные рисом и овощами перцы и картофельные биточки.

Бизнес-ланч без мяса

Некоторые заведения радуют своих посетителей не просто несколькими салатами без майонеза и мяса, а целыми обедами, состоящими из первого, второго и третьего блюд. Ведь в пост можно есть "Праздничный" плов на растительном масле без мяса, но с изюмом, луком и морковью, или тушеные овощи с рисом и черносливом. Для любителей острой пищи подойдут капуста и морковь по-корейски. Не запрещены любые маринады. А на сладкое – желе из фруктов.

Овощные супы можно попробовать в ресторане "Сибирская корона", горячие и холодные блюда из овощей и риса - в кафе "Городок". А постные бизнес-ланчи, которые пользуются большой популярностью у посетителей среднего возраста, предлагает всю весну кафе "Лучезарное". Картофельный суп, отварная фасоль, фруктовый мусс – более чем достаточно для вкусного и полезного обеда. В кафе же "Обской мост" в Великий пост посетители смогут отведать постную солянку, вкусные овощные салаты, фруктовые и ягодные десерты на любой вкус.

Лида БУСЛАЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость