Новости партнеров

Жизнь

Появились первые результаты испытания вакцины "Спутник V" на подростках

В России начались клинические исследования вакцины "Спутник V" на подростках, в которых принимают участие несколько сотен несовершеннолетних, сообщает НТВ.

Вакцина от коронавируса.
Вакцина от коронавируса.
zdravalt.ru

Первую дозу в уменьшенном объеме ввели 21 подростку. Участников эксперимента изолировали, за их состоянием круглосуточно следят врачи.

Ученые подчеркнули, что никого не заставляли - получали разрешение у родителей, потом у самих участников. Отбор проводили в три этапа среди самых здоровых подростков.

По словам врачей и самих участников эксперимента, пока никаких побочных реакций у подростков не было. Лишь у двоих немного поднялась температура.

"Подростки являются переходной группой от детей к взрослым. И особенно старшие подростки болеют с целым рядом проявлений с формированием постковидного синдрома", - отметил Александр Румянцев, президент ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева".

Подростки.
Pixabay.com

Вскоре вакцинируют следующую группу: всего на первом этапе планируют привить 100 парней и девушек. После прививку сделают еще 250 подросткам в возрасте 15-17 лет.

Исследовать препарат на малышах пока преждевременно, подчеркнул главный педиатр департамента здравоохранения Москвы Исмаил Османов.

"О вакцинации детей пока говорить рано. Когда мы получим результаты окончательные, на основе доказательной медицины - это очень серьезный протокол, соответствующий всем мировым стандартам, - и после одобрения независимым комитетом, тогда уже можно", - отметил медик.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала вакцинировать все население России, чтобы стать "передовой страной".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость