Жизнь

Предпраздничные слухи. "СК" публикует байки, рожденные приготовлением к 70-летию края

О грандиозности события могут рассказать не только суммы денег, потраченных на торжество, не только количество высокопоставленных гостей и масштабность полученных подарков, но и слухи и байки, которыми обрастает мероприятие. Собственно, эти слухи с байками потом и превращают событие в историю, которая передается из уст в уста и обрастает новыми невероятными подробностями.

Юбилей края - действительно великое событие. Потому что праздника еще нет, а истории про него ужа "травят" во всю. Вот некоторые из легенд 70-летия, которые ходят в народе.

"Сам" едет!

Как бы ты долго ни готовился к чему-то, всего не предусмотришь. Говорят, что краевому управлению исправления и наказаний (УФСИН) праздник преподнес весьма хлопотный сюрприз. Накануне юбилея губернатор разослал приглашения первым лицам государства, высокопоставленным чиновникам, главам многих федеральных ведомств. Так вот один из них вроде бы и не собирался принимать предложение главы края. Но в последнюю минуту все-таки решил: ведь ни разу не был на Алтае, а тут и губернатор старый приятель. Еду! И пошли к его подчиненным в крае телеграммы и телефонные звонки: "Готовьтесь! "Сам" едет!"

А его подчиненные тут - как раз наш УФСИН. И это о-го-го сколько человек только вольных, а уж осужденных и того больше. Так что готовиться к юбилею и приезду "самого" пришлось не только администрации и офицерскому составу этого ведомства, но и всем заключенным края.

Администрация управления стала срочно выпускать всевозможные листовки, плакаты, стенгазеты, растяжки, а зэкам досталось творчество. В колониях изобретают собственную символику юбилея, слагают стихи, посвященные Алтаю, рисуют авторские гербы и флаги края.

- Мы теперь как лошадь, запряженная в свадебную упряжь: на голове - фата, а круп - в мыле, - со вздохом говорят знакомые нам сотрудники этого ведомства.

"Замутим концерт под юбилейную программу"

Еще в начале года один барнаульский организатор концертов знаменитостей заикнулся о выступлении в столице края выдающегося джазмена. Организатор буквально бил себя кулаком в грудь и говорил: гадом буду, но привезу в Барнаул музыканта, да еще и не одного.

Да, но только денег у молодого, да раннего продюсера, скажем так, было немного. Заметим, что выдающийся джазмен современности бывал на Алтае уже не раз, и что ни концерт, то аншлаг.

Буквально за три месяца до начала празднования юбилея звонит организатор нашему журналисту и говорит:

-Ну, точно привезу джазмена в Барнаул.

- Что, деньги нашел?

- Договорился! Замутим концерт под дудочку юбилея края. Выступление джазмена войдет в праздничную программу, посвященную 70-летию. В администрации пошли навстречу, сказали: как же на такого музыканта и денег не дадим.

Ну, вот и юбилей на носу. В программе празднования о джазмене ни слова, его афиш в Барнауле не видно, и организатор давно не звонил…

Растяжка не для губернатора

Коллектив одного из самых креативных музеев края приготовил совместно с коллегами из Санкт-Петербурга к 70-летию если не уникальный, то уж очень эксклюзивный подарок. Название подарка - комплексная программа "Россия". Это и открытие в нашем музее информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал", и выставка "Три века русского искусства" (картины из собрания Русского музея Петербурга), и торжественный вечер той самой комплексной программы.

Открытие состоится на этой неделе в театре музкомедии, где будет присутствовать губернатор.

Сотрудники музея заранее побеспокоились о растяжке-аншлаге, который еще на прошлой неделе разместили на фасаде здания музкомедии. Там ничего такого крамольного написано не было. Все очень чинно: "Федеральное государственное учреждение культуры "Государственный Русский музей" приглашает на торжественный вечер".

Да только вот большой чиновник от культуры, увидев эту растяжку, страшно возмутился.

Мол, губернатор идет не на эту ерунду, которую вы написали на растяжке, а на комплексную программу "Россия". Этих трех загадочных слов в растяжке то ли не было, то ли написали их мелкими буквами. В общем, культурный чиновник приказал растяжку переделать.

Сняли. На новой крупными буквами написано: "Комплексная программа "Россия".

Без отпусков - до конца юбилея

Кому юбилей, а кому служба. Совсем уж тяжко пришлось сотрудникам одной краевой газеты. Как пожаловались нам коллеги, еще в начале лета редакционному коллективу было объявлено: отпусков до конца юбилея не ждите. Все очередные отпуска, запланированные с июля по октябрь, перенесли на середину осени. Все задаются вопросом: а чего уж писать про юбилей, когда из номера в номера - 70-летие да 70-летие. Уж и перед администрацией все галочки проставили. Куда больше? А отпуск раньше октября все равно не ждите…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость