Новости партнеров

Жизнь

Препарат для лечения тяжелой формы COVID-19 зарегистрировали в России

Российский Минздрав зарегистрировал препарат для лечение COVID-19, сообщают на сайте ведомства.

Медицина. Здоровье. Шприц.
Медицина. Здоровье. Шприц.
СС0

Регистрационное удостоверение получил препарат "Левилимаб" (торговое наименование "Илсира").

"Препарат показан пациентам с тяжелым течением заболевания, когда развивается так называемый цитокиновый шторм - избыточная воспалительная реакция организма на внедрение вируса, которая приводит к повреждению тканей и органов, в частности легочной ткани, к тяжелому течению инфекции с возможным летальным исходом", - пояснили в Минздраве.

Именно предотвращение развития цитокиного шторма крайне важно при лечении COVID-19, добавили в ведомстве.

Стоит отметить, что препарат стал вторым зарегистрированным по ускоренной процедуре, предусмотренной постановлением правительства РФ от 3 апреля 2020 года №441, регулирующим особенности обращения лекарственных средств в условиях угрозы возникновения и ликвидации ЧС.

Пандемия. Коронавирус.
unsplash.com.

Как уточняет РИА "Новости", "Левилимаб" производит биотехнологическая компания Biocad. Это оригинальный отечественный ингибитор интерлейкина-6.

Как следует из временных методических рекомендаций Минздрава по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции, смертность при COVID-19 ассоциирована в том числе и с повышением уровня интерлейкина-6.

Примечательно, что изначально препарат разрабатывался для лечения ревматоидного артрита.

Напомним, в конце мая Минздрав одобрил первое в России лекарство от COVID-19 - препарат «Авифавир» производства Российского фонда прямых инвестиций и «ХимРар».

На 6 июня в России число случаев заражения коронавирусом превысило 458 тыс. случаев, скончались более 5,7 тыс. человек скончались.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость