Жизнь

Приколы снежного городка

Известно, что без снеговика и снежной крепости и зима не зима, и новый год не новый год. Но одно дело - слепить снежную бабу, и другое - построить снежный дворец! В конце 2002 года комитет муниципального жилищного хозяйства Барнаула объявил конкурс на лучший дворовый снежный городок. Выбрать из множества чудесных сооружений из снега и льда было непросто. Мы побывали в лучших дворовых снежных городках и встретились с их создателями. Конечно, простоит их снежная сказка недолго и с наступлением весны растает. Но сколько радости принесет она детям! Да и до весны еще ох как далеко.

Каникулы в Простоквашино: ул.Гулькина, 30-32

Во дворе домов на улице Гулькина, 30-32 построили не снежный городок, а снежную деревню. Простоквашино.

К строительству стали готовиться еще в ноябре. Инициативная группа жильцов пришла в ПЖЭТ-2 Октябрьского района с предложениями по обустройству зимнего двора и попросила материал и технику.

- Дворик в наших домах не очень большой, - рассказывает жительница дома N 30 Татьяна Березинец, - поэтому размещать в нем горку, каток, снежные фигуры нужно было очень компактно. Но зато и городок должен был получиться тихий и уютный. Нам не надо было думать о том, где установить елку - она растет прямо во дворе. У нас на открытии городка ребятишки даже песню такую пели: "Не рубили елочку мы под Новый год, возле дома нашего елочка растет".

Игрушки для елки мастерили дети и этого двора, и двух соседних садиков "Белочка" и "Золотая рыбка". Потом они приходили на открытие городка и катаются на большой горке в будние дни - благо она находится далеко от проезжей части.

Простквашино строилось совместными усилиями жильцов и ПЖЭТа. Жильцы придумали сделать во дворе ледяной дом дракона и договорились взять для него остатки от ледяных кубов на площади Сахарова - ПЖЭТ предоставил машину. Pешено было утрамбовать снег для восьми фигур - технику и пиломатериал для этого предоставили без промедлений. Поэтому и жильцы домов создавали Простоквашино с особым энтузиазмом и любовью.

- Нам, взрослым, очень помогала детвора, - рассказывает житель дома N 30 Анатолий Селицкий, - Например, пятиклассник Андрей Гейзе со своими друзьями трудился здесь от начала до конца. Он и снег трамбовал, и каток заливал, и ледяной дом складывал.

Каждому желающему помочь находилось какое-нибудь дело. Душе двора бабе Pозе, Pозе Михайловне Вагиной, сложно уже держать в руках лопату, поэтому она поила продрогших на строительстве соседей чаем и подкрепляла их пирогами и блинами.

Парень по имени Сергей, которому тяжело передвигаться из-за болезни, дома вырезал из деревоплиты 15 мультяшных персонажей, которые органично вплелись в "простоквашинский" дворик. А какое жители домов устроили театрализованное представление на открытии городка! Малыши до сих пор вспоминают, где стояли и что говорили Баба Яга и Снегурочка.

Главное теперь, по мнению жителей, уберечь свой городок от проказников-ребятишек из соседних дворов, которые то ли от зависти, то ли от недостатка воспитания в городке что-нибудь портят.

- Просто им нечем заняться и негде играть, вот они и приходят к нам, - говорит Андрей Гейзе, - пусть играют, я не против. Но если увижу, что кто-нибудь что-то ломает, то наподдам! За свой городок мы с пацанами постоим.

Памятник дворнику: ул. 6-я Нагорная, 11-б

Николай Белов, житель дома на ул. 6-я Нагорная, 11-б, он же дворник этого дома, он же председатель домового комитета, каждый вечер щелкает в подъезде рубильником, и во дворе его дома зажигаются огни сказочного разноцветного снежного городка.

Николай выходит во двор и в который уже раз всматривается в своих "снежных детишек": не свалилось ли ведро с головы Снеговика, не отвязался ли шарф у Барыни, не потерял ли корзинку с подарками Дед Мороз? Нет, вроде бы все в порядке - Дед Мороз с подарками, Барыня игриво улыбается Снеговику, Черная овечка невозмутимо смотрит на снег, а Дворник (шуточная копия самого Николая) хмурится и докуривает папироску. И все стеклянные шарики на елкие целы.

- То, что во дворе дома столько снежных фигур, вещь в общем-то случайная, - говорит Николай. - Мы с жильцами Тамарой Лихошерстовой и Владимиром Коростылевым как-то вышли, чтобы соорудить из снега только Деда Мороза, Снегурочку и горку. Мы с Володей снег в высокие кучи складывали, а Тамара из них фигурки вырезала. Сделали одну - не похожа ни на деда, ни на внучку. Pешили, что это будет Барыня. И так все остальные получились, кроме овцы, которую я специально слепил и закутал в свой старый черный тулуп. Она издали действительно на настоящую овечку похожа. А вот Дворника уже ребятишки с меня лепили - наверное, чтобы даже ночью городок охранял.

Надо сказать, что дети дома обожают дворника Николая - сказывается его опыт общения с детьми во время многолетней работы в ДОСААФ. Поэтому и елочку, которую вместе с двумя проводами и десятком лампочек для украшения двора выделило их ЖЭУ, ребятишки украшали вместе с ним. Кто-то из них сделал игрушки своими руками, а кто-то принес готовые стеклянные шарики и сосульки. Елки в этом семидесятиквартирном доме стоят всего в нескольких семьях. Поэтому дворовая елочка стала всеобщей любимицей. Дети приготовили для нее столько игрушек, что их хватило еще на одну.

Ну, а реквизит для снежных фигур собирали всем миром. Кто принес большие и цветастые рукавички, кто яркий фартук, кто дырявое ведро для Снеговика. Бабушки, которые плохо ходят, посылали разные лоскутки, может пригодится. И все шло в дело, все находило свое место.

- Мы сделали из сугробов вдоль дома праздничные снежные столы, - говорит Николай. - Позаимствовали идею у жителей соседнего дома.

И даже саму пятиэтажку решили украсить. Обклеили ее большими белыми бумажными снежинками и поздравительными плакатами.

А в новогоднюю полночь чуть не все жильцы дома дружно вышли водить хороводы вокруг елочки. " ... И много, много радости детишкам принесла!" - пели жильцы дома и их веселую песню слушали Снеговик с Барыней, Дед Мороз со Снегурочкой, Черная овечка и хмурый Дворник с папироской.

Снежный слон и другие животные: ул. Островского, 44

Мастеру по благоустройству ЖЭУ-28 Валентине Лексар пришлось в этом году создавать зимний городок во дворе дома на ул.Островского, 44 собственноручно. Трудно делать то, чему никогда в жизни не учился.

- Решили возвести снежный городок, а как - мало кто знает. Понятно, что должны быть елка, Дед Мороз, Снегурочка, горка и каток, а вот чем еще украшать - неизвестно. Да и как делать все это, я себе плохо представляла, - говорит Валентина. - Звоню Галине Ефрасинчевой, председателю территориального общественнного самоуправления населения (ТОСН) Юбилейного микрорайона, мол,так и так, Ивановна, давай вместе что-нибудь придумывать. Вышли с ней на расчищенную трактором площадку для городка, стоим на пустом месте, глазами хлопаем. Не знаем, с чего и начинать. Pешили "плясать от печки", то есть планировать размещение объектов от большой горки. Наметили место для катка, елочки, Деда Мороза со Снегурочкой...

- Деда Мороза мы вырезали по картинке, - рассказывает Галина Ефрасинчева,- а лицо у Снегурочки с самой Валентины вырезали. Вырежем, например, нос и хохочем - похож или нет. Когда основные фигуры были готовы, а каток и горка залиты, мы начали размышлять, чтобы такого еще придумать, чего нет у других. Медведей и зайцев, как у всех, делать не хотелось. Поэтому мы с Валей решили наделать в городке каких-нибудь экзотических животных. Подошла она к большой снежной куче и говорит: "Ну, и на что это похоже?" Я говорю: "Не знаю...". А Валя: "Зато я знаю! Эта куча похожа на большого лежачего слона! Причем, этот слон должен быть синий." Ну, слон так слон. Лопатой вырезали хобот, бивень, уши, ноги и хвост. А когда водой с синькой полили, и фигура выделилась на фоне всего снега, оказалось, что это и правда на слона похоже.

- Вот так и появились в нашем городке, помимо Слона, розовый бегемотик и желтая черепаха Тортилла, - продолжает Валентина Лексар. - А потом вкопанное в землю бревно мы превратили в зеленого крокодила длиной три метра. У нас в одном доме живет женщина, которая была в Африке и видела настоящих крокодилов, и она сказала, что наш очень похож на оригинал. Чтобы фигуры не потеряли цвет, мы каждую на четыре раза цветной водой "красили".

29 декабря зимний городок от Ефрасинчевой и Лексар на ул.Островского, 44 был практически готов. Елку украсили игрушками, которые дети двора сделали собственными руками. Кто-то из жильцов даже не пожалел для елки двух настоящих мигающих гирлянд. ЖЭУ установило прожекторы, которые должны были освещать городок по вечерам. На следующий день должно было состояться открытие городка.

А утром обнаружилось, что за ночь кто-то снял одну из гирлянд и несколько игрушек, пообрывал ветки с елки, а у Снегурочки петардой оторвали руку, рядом с фигурой лежали улики - остатки петарды.

- Этот вандализм все жители двора восприняли как личное оскорбление, - вспоминает Галина Ефрасинчева. - Однако долго горевать было некогда, мы с жителями вернули елке недостающие ветки, ребятишки принесли из дома новые игрушки, а рука снегурочки была "приклеена" на место. Открытие городка прошло просто чудесно.

Сейчас Валентина и Галина придумывают фигуры зимнего городка для 2004 года. Pешением руководства ЖЭУ-28 зимний городок в Юбилейном микрорайоне обрел свое постоянное место по адресу: ул.Островского,44.

- Идей у нас много, - улыбается председатель ТОСН, - но о них мы рассказывать не будем. Сами на будущий год все увидите.

Димкина крепость: ул. 6-я Нагорная, 11-а

Когда в начале декабря намело снега и Димка Попов с друзьями начал играть в снежки и катать снежные комья, вряд ли кто мог подумать, что эти забавы - начало чего-то серьезного. Ну, играют мальчишки и играют - ничего особенного в этом нет, устанут да и разбегутся.

А вот Димка Попов так не думал. Если уж он решил горку построить, то такую, чтобы весь двор на ней катался, а если крепость - то чтобы она всю зиму простояла. И так как он человек дела и привык доводить его до конца, то крепость и горку продолжал строить даже тогда, когда друзья перестали ему помогать.

Надежда Кочкина, домком дома N 11-а на 6-й Нагорной улице увидела Димкины строения и решила поддержать его. Подбила всех более-менее активных жителей дома на создание снежного городка. И никто не обращал внимания на ехидные фразы скептиков вроде: "Старым и малым делать нечего, вот они в снегу и ковыряются".

Двор располагается рядом с лесополосой, поэтому решили, что Дед Мороз и Снегурочка должны как бы вышагивать из чащи навсвтречу детворе. Пока взрослые лепили Деда Мороза и Снегурочку, Дима вырезал из снега маленькую черепашку посреди двора. Димины мама и бабушка подумали, что маленькой черепашке будет грустно одной и сделали рядом с ней внушительных размеров черепаху-маму. Димин дед тоже не остался в стороне, но черепаховую тему продолжать не стал, а слепил большого новогоднего барана. Такой вот получился семейный подряд на строительстве снежного городка.

В пару Снеговику слепили развеселую Цыганку. Руки для нее изготовили с помощью резиновых перчаток - налили в них воду и заморозили. Когда перчатки сняли, ледяные пальчики выглядели почти как настоящие, такие ручки невозможно не позолотить.

Елочка, которую выделили в ЖЭУ, была очень маленькой и терялась в глубине двора. Выход предложил муж председателя домкома Надежды Кочкиной - Виктор. Из железных труб он сварил каркас для дворовой елки, точь в точь такой же, какие устанавливают на городских площадях, только поменьше. Теперь не нужно подыскивать для двора большую елку - можно обойтись и еловыми ветками. К тому же этот железный ствол прослужит жителям двора еще не один Новый год.

Игрушки для елки делали весь год. И дети, и взрослые приносили коробки из-под конфет, красочную оберточную бумагу, фольгу от шоколадок и прочую цветную бумагу в квартиру номер 7, для Пелагеи Федоровны Коряковцевой, которая и мастерила из этой макулатуры большие елочные украшения. К цветным шарам, сосулькам, флажкам и конфетам присоединились сшитые другими пенсионерками мягкие нарядные куклы, медвежата и зайцы.

Вместе со всей этой красотой на елку повесили кормушки для птиц. Они стали живыми елочными игрушками.

Гирлянды, которые протянулись от елки во все стороны зимнего городка, сделали из разноцветных пробок от пластиковых бутылок. Эти пробки весь год "перекочевывали" из всех квартир в квартиру Диминой бабушки. Когда Людмила Петровна нанизала пробки на веревку, то их вполне хватило, чтобы украсить весь двор. Получилось дешево и красиво.

Еще одним удачным изобретением стали праздничные снежно-ледяные столы. Их установили по периметру снежного городка и вдоль дома. Сугробы подравняли лопатами, украсили еловыми веточками и сбрызнули для крепости цветной водой. Получились довольно крепкие и симпатичные столы. Эти столы накрыли разноцветными ледяными закусками - грибочками, ягодами и прочим. Их делали, замораживая в ведерках и чашках подкрашенную воду.

Димкину же крепость решили украсить по-особому. На крышу крепости посадили маленький Новый годик-2003 из снега и для пущей важности дали ему в руки российский триколор. Получается, что Димкина крепость стала самым главным сооружением снежного городка.

Ехидные же скептики к концу строительства перестали отпускать свои шуточки, а в новогоднюю ночь вышли вместе со всеми жителями дома в городок и веселились под гитару и баян до самого утра. Кстати, ледяные столы в это время очень пригодились.

Вот так из простой мальчишеской забавы вырос зимний городок для всех жителей. И этот городок вместе с городком дома N 11-б по этой же улице признан лучшим среди всех зимних городков г.Барнаула. А это уже очень серьезно!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость