Жизнь

Приставам объяснили, как бороться с родителями, которые не хотят тратиться на своих детей

На сайте Федеральной служба судебных приставов размещены методические рекомендации по расследованию преступлений по статье за злостную неуплату алиментов. Документ по пунктам разъясняет дознавателям службы, что делать, когда родители категорически не желают тратиться на детей.

Подобные дела находятся на особом контроле ведомства. Всего за полгода дознавателями службы было возбуждено более 30 тысяч уголовных дел по "родительской" статье. По ним уже вынесено более 18 тысяч обвинительных приговоров.

Например, недавно в Кировском районе Санкт-Петербурга прошел совместный рейд приставов с миграционной службой. Люди в форме навестили квартиру, принадлежащую некой должнице по алиментам, упорно скрывающейся от приставов. Выяснилось, что в ее апартаментах жили незаконные мигранты - семь гастарбайтеров с юга. Они снимали у женщины жилье за 18 тысяч рублей в месяц. Женщина тратила все деньги на себя, а ее сын в это время жил в детском доме, не получая от матери ни копейки. Как сообщают приставы, долг перед собственным ребенком вырос у нее до 280 тысяч рублей. Судебные приставы арестовали в счет уплаты долга телевизор, который оказался единственным имуществом в квартире. А хозяйку предупредили об уголовной ответственности, сообщает "РГ".

Как не раз рассказывали руководители службы судебных приставов, для ведомства главное не повесить как можно больше судимостей на родителей-неплательщиков, а заставить людей платить детям. Пусть родительского тепла ребенок уже не дождется - для этого у приставов никаких полномочий не хватит, но по крайней мере он не должен голодать.

Как поясняют авторы методички, в подобных делах главное доказать, что родитель злостно уклоняется от алиментов. Нельзя судить отца-неплательщика, если, скажем, ему задерживали зарплату. По мнению юристов, можно говорить о злостном уклонении, если, например, родитель скрывает свои доходы. 

Важное дополнение: факт лишения родительских прав не освобождает родителей от обязанностей по содержанию детей. Поэтому вопрос об их уголовной ответственности за злостное уклонение от алиментов должен решаться на общих основаниях, говорится в методичке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость