Жизнь

Прокурор чиновнику не добавит

На прошлой неделе прокуратурой края в суд было направленно заявление о признании недействующими отдельных положений Закона Алтайского края "О государственной службе", касающихся надбавок к должностным окладам местных чиновников.

Как сообщил помощник прокурора края Валерий Зиястинов, прокуратура обжалует пункты 6 и 9 статьи 16 закона, в соответствии с которыми были установлены надбавки к должностным окладам за выслугу лет госслужащим Алтайского края, а также размер материальной помощи. По версии прокуратуры, эти пункты противоречат федеральному законодательству: согласно 134-й статьи Бюджетного кодекса России субъект Федерации, получающий финансовую помощь из федерального бюджета, не имеет права ставить чиновников, которых он финансирует, в лучшие условия по сравнению с чиновниками федеральными.

Краевой закон о госслужащих устанавливает ежемесячные надбавки при стаже от года до пяти лет в размере 10%, от пяти до 10 лет - 20%, от 10 до 15 лет – 30%, свыше 15 лет – 40% от должностного оклада, материальную помощь - в размере трех должностных окладов в год. Содержание же федеральных госслужащих предусматривает меньшие размеры надбавок: при стаже свыше пяти лет – 15%, от 10 до 15 лет – 20%, свыше 15 лет – 30%, а размер материальной помощи ограничен двумя должностными окладами в год. При этом Алтайский край является получателем финансовой помощи из федерального бюджета.

То есть претензии прокуратуры вроде бы обоснованны, но согласится ли с ними суд – это еще вопрос. Ведь по существу местный Закон "О государственной службе" и так не действует,в том смысле, что должностные оклады самых нижних категорий госслужащих края настолько малы, что уже не соответствуют федеральному законодательству. Что же касается сравнения с "федералами" в части надбавок за выслугу лет, то на сегодняшний день, по оценкам правового департамента краевого Совета народных депутатов, зарплата государственного чиновника Алтайского края фактически в два раза меньше зарплаты федерального чиновника той же категории. И в процентах надбавки получаются вроде больше, а вот в денежном эквиваленте никакого "лучшего положения" никак не выходит.

Государственным чиновникам в крае в смысле денежного довольствия вообще в последнее время не везет. Согласно все тому же закону о госслужбе их зарплата привязана к среднекраевой. Однако если тем же бюджетникам за последние полтора года зарплату все же поднимали и обещают опять "приподнять" с Нового года, то на оклады местных чиновников это не распространяется. В начале месяца администрацией края наконец были внесены, а крайсоветом – приняты изменения в краевые Законы "О правовом положении лица, замещающего государственную должность категории "А", "О государственной службе в Алтайском крае", "О муниципальной службе в Алтайском крае", предполагающие повышение зарплаты, но… Тут что-то случилось с губернатором Михаилом Евдокимовым - он воспылал гневом и заявил, что "Закон о зарплате чиновникам я не подпишу, пока мне не покажут, что выросла заработная плата у простых тружеников!"

Последний срок принятия решения по этому вопросу истек для губернатора еще в пятницу, 12 ноября: он должен был либо подписать таки "закон о зарплате чиновникам", либо наложить на него вето, дополненное мотивировкой. Однако и в понедельник, 15 ноября, в крайсовете результатов принятого решения так и не увидели. То есть законодательно установленные сроки рассмотрения и подписания данного документа глава администрации нарушил. Как к этому отнесутся депутаты – мы скоро узнаем. Вполне возможно, что отнесутся с пониманием: проблему с зарплатами чиновников ведь все равно надо решать. А условия для того, чтобы губернатор сменил гнев на милость и осчастливил таки чиновников своим автографом, команда администрации края уже создала. Как выросла зарплата у простых тружеников, Михаилу Сергеевичу, конечно, не показали, зато показали проект бюджета на 2005 год. А там черным по белому: вырастет, обязательно вырастет.

Иван ВЛАСОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость