Жизнь

"Прямая линия": Готовься в дальнюю дорогу, призывник

На Алтае, как и по всей России, начался осенний призыв. Первый эшелон с будущими защитниками Родины уже ушел из края. А всего до конца призывной кампании (25 декабря) ряды Вооруженных Сил пополнят четыре тысячи алтайских парней. 30 октября редакция "Свободного курса" провела "прямую линию" для призывников и их родителей. На звонки наших читателей отвечали заместители военного комиссара края полковники Виктор Иванов и Владимир Маркин, начальник второго отдела полковник Василий Фотеев, начальник отделения морально- психологической и информационной работы краевого военного комиссариата подполковник Александр Косинцев.

Как закончить учебу?

- Надежда Михайловна Заварзина, Барнаул. Моему сыну 25 лет. У него была отсрочка от армии - учился в институте, сейчас у него заканчивается отсрочка по аспирантуре. Защищать кандидатскую будет в декабре, к Новому году. Его призовут в армию в ноябре-декабре?

- Ваш сын пользуется отсрочкой на период обучения в аспирантуре и защиты квалификационной работы. То есть пока не защитит диссертацию, призываться не будет.

- Ему нужно нести какой-нибудь документ в Железнодорожный райвоенкомат?

- Справку о времени защиты.

- Спасибо. Спасибо большое. До свидания.

* * *

- Здравствуйте. Я на "прямую линию" попала? Это из Топчихи вам звонит Зинаида Петровна Сухих. У меня три сына. Два уже прошли армию. Сейчас мы с младшим живем вдвоем. Отец у него умер. Сын учится в вечерней школе, в декабре ему исполнится 17 лет. Значит, в декабре следующего года он будет уже призывник, но к этому времени еще не закончит школу, так как в вечерней учатся 12 лет. Я хотела бы узнать, у него есть возможность получить отсрочку?

- По федеральному закону, учащиеся вечерних школ не пользуются правом на отсрочку. Но поскольку вашему мальчику надо получить среднее образование, когда ему исполнится 18 лет, обратитесь в призывную комиссию района. И, думаю, комиссия пойдет вам навстречу.

- Еще у меня вопрос по медкомиссии.

- Что у вас со здоровьем?

- В принципе сын здоров, но он частичный цветоаномал, и мне хотелось бы знать, какие ограничения у него будут по призыву.

- Может служить во всех войсках, кроме морфлота.

Если призывник болеет

- Здравствуйте, Ковальчук Нина Степановна беспокоит. Мне нужен начальник краевой военно-врачебной комиссии полковник медицинской службы Сергей Гладких.

- К сожалению, он сегодня отсутствует, но мы постараемся ответить.

- У меня два вопроса. Моему сыну предстоит операция. Будет ли отсрочка от армии и на какой срок?

- Отсрочка будет на шесть месяцев.

- И второе. У нас заболевание позвоночника циерман-мау (? уточню ) призывают ли с этим заболеванием?

- Призывают.

* * *

- Здравствуйте. Я бы хотела поговорить по медицинской части насчет допризывника. У меня сын учился в колледже. Он был с ограничениями, болел с детства. В 16 лет его начали ставить на воинский учет, переводить во взрослую поликлинику и полностью сделали анализы. У него заболевание позвоночника и куча других болячек. Говорили: "Приходите за документами". Я ходила с ним в 16 лет. Никто и близко смотреть стал: "Что вы нам свои бумаги тычете?" Ну ничего, посмотрели. Насильно. Поставили "с ограничениями". "Мы его положим на обследование, и этой бумаге будем верить".

Ну, он закончил колледж, позвонили, пришел, положили на обследование. После дали та-а-кую бумагу! На 100 процентов здоров. Мы не согласились, опротестовали. Железнодорожный военкомат направил нас в третью поликлинику: "Почему выписка такая со стационара?" Не верят ни профессору-травматологу, у которого мы были, ни комиссии.

- Вы меня простите, мы там долго будем разговаривать? Можно я вам объясню? Механизм такой. Мальчик получает заключение в каком-то городском лечебном учреждении, приносит его в военный комиссариат, и там военно- врачебная комиссия принимает решение о годности или негодности. Если вы не согласны с решением районной призывной комиссии, у вас есть десять дней, чтобы подать в суд либо обратиться в краевую призывную комиссию. Вам нужно взять выписку из книги протоколов ...

- Хорошо. Если он признан годным к службе с ограничением, какие могут быть ограничения в армии насчет позвоночника?

- Он может служить связистом, радиооператором.

В Чечне - как везде

- Я - мама уже военнослужащего, Соболева Нелли Дмитриевна. Живу в Барнауле. У меня два вопроса. Первый. Когда призывали, говорили, что срочники, которые попадают в Чечню, должны находиться там не более полугода. А мой сын там уже с января месяца.

- Кто вам сказал, что не более полугода?

- Я слышала, что их должны там менять, вот я и задаю вопрос: это правда или нет?

- Нет, это неверно.

- И второй вопрос. Хоть и считается, что войны в Чечне нет, но она ведь все равно там идет. А будет ли "скошен" срок? Например, не два года служить, а меньше, если он в Чечне находится?

- Нет. Сейчас такого нет. Война идет: есть боевые, есть небоевые действия. Если ваш мальчик участвовал в боевых действиях, то каждый день боевых действий считается за три. Это будет зачтено при учете трудового стажа. А служба - два года, как везде. Кто оплатит проезд?

- Здравствуйте, меня зовут Галина Ивановна. Я из Быстроистокского района. По весеннему призыву можно спросить?

- Можно.

- У меня сын был призван в армию в мае. Его увезли. Спустя две недели вернули. Недокомплектация произошла. И когда через две недели он снова уезжал, сказали: собственными силами добираться, дорогу потом оплатят. Мне дорогу не оплатили, с меня требуют билет. Я отправляла сына рейсовым автобусом. Если бы меня заранее предупредили, я бы билет предоставила. С водителем бы договорилась, чтобы он на обратном пути привез. А сейчас где я могу взять июньский билет?

- Все перевозки по отправке призывников на сборный пункт и обратно оплачивает глава администрации. Но только по документам. Если нет билета...

...значит, мне ничего не оплатят.

Родители палки в колеса не ставят?

- Здравствуйте, это "прямая линия"? Вас беспокоит Сергей Макаров из Барнаула. Скажите, как организовано взаимодействие военных комиссариатов и комитетов солдатских матерей? Такое впечатление, что вы сами по себе, комитеты сами по себе.

- Взаимодействие есть. Мы помогаем комитетам решить вопросы, которые находятся в нашей компетенции, или подсказываем, как родителям лучше поступить в той или иной ситуации.

- Понятно. Но они палки в колеса не ставят по призывной кампании?

- Да нет, в основном не ставят. Единичные случаи противостояния с родителями были. Но это люди не из комитетов солдатских матерей. В общем-то, комитеты нам помогают.

С высшим образованием - год

- Здравствуйте, я по прямому разговору.

- Как вас зовут и откуда вы?

- Я из Барнаула. Волкова Мария Федоровна.

- Слушаем вас, Мария Федоровна.

- Я вот по какому вопросу. У меня внука приглашают: ну, в армию берут. Он болел менингитом. Но пролежал две недели на обследовании в больнице. Признали вроде нормально. Он закончил сельскохозяйственный институт. После института сколько служат?

- Один год, если высшее образование. А по поводу болезни запишите телефончик 24-22-40, председатель краевой военно-врачебной комиссии Сергей Алексеевич Гладких. Позвоните завтра после обеда. Сейчас он в командировке, и мы вам ответить не можем.

- Спасибо.

* * *

- Здрасьте. А это час прямого эфира? А можно задать вопрос?

- Можно. Только вначале представьтесь.

- А, Лидия Максимовна, город Барнаул. У меня сын окончил институт, его берут в армию. Скажите, пожалуйста, сколько он будет служить?

- Один год.

- А в каком месте? В Алтайском крае или где?

- Этого мы сказать вам не можем. Куда призовут.

Сначала служба - потом заграница

- Здрасьте. А с кем я разговариваю?

- Заместитель военного комиссара полковник Фотеев.

- Емельянова Елизавета Андреевна с Силикатного. Сына после пятого ноября забирают в армию. А мы готовимся к выезду за границу. Вызова пока нет, но после Нового года будет точно.

- Решение призывной комиссии состоялось. Пока у вас не будет вызова, сын будет призываться на военную службу.

- И сейчас уже ничего не поможет?

- Нет. Единственно, если вам удастся до отправки ускорить получение вызова. Декабрь - конец призыва.

- А из армии его уже забрать нельзя будет?

- Нет.

- Жалко. Мы столько лет ждали, ждали - и дождались.

Какими льготами пользуется семья военнослужащего?

- Здравствуйте, это из Благовещенки звонят. Татьяна Александровна. У меня сын служит в армии. Сейчас какие-то льготы есть или нет?

- Льгота одна: вы за него по коммунальному хозяйству не платите. Он должен был вам прислать справочку. Всем солдатикам, которых призывают, выдают справки из строевой части. Он должен прислать ее вам, вы представите в ЖЭУ, жилуправление, коммунхоз, кто у вас, и вы за сына на время службы не платите как за члена семьи.

- А если мы в своем доме живем?

- Налог на землю, значит, за него не платите.

- А электроэнергия?

- Нет, на электроэнергию льгота не распространяется. Только коммуналка.

- А если бы мы жили в благоустроенной квартире, льготы были бы?

- Да.

- Но я же все равно покупаю дрова и уголь.

- Если у вас там есть какое-то ограничение по отпуску угля и дров на члена семьи, то он у вас числится как член семьи, хотя и служит. Вы со всеми вопросами своими обратитесь в военкомат по месту жительства. Вам разъяснят детали. Много нюансов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость