Жизнь

Радиолюбитель Георгий Пятков встречается в эфире с полярниками и космонавтами

Дом, в котором живет Георгий Пятков, украшает огромная антенна: десять метров над уровнем крыши. Антенна - достопримечательность Южного. Ее показывают гостям поселка.

Гоша строил эту антенну несколько месяцев. Именно строил - поднимал на крышу лебедки и устанавливал все запчасти - а там одно только поворотное устройство весит 90 килограммов. Потом настраивал... Зато сейчас нажимает кнопочку дистанционки - и вся эта конструкция поворачивается, куда надо. А Георгий из своей квартиры на первом этаже отправляется в чудесное путешествие по коротким волнам эфира.

Привет городу Гагарина

Гоша седовлас и насмешлив. Высокомерен, и не без оснований: всем нам дано прожить только одну жизнь, а коротковолновикам - еще одну, в эфире. Надо слышать, как он произносит:

- Я - старейший радиолюбитель в Барнауле...

Первый приемник Георгий собрал в 15 лет, будучи под сильным впечатлением от книжки в желтой обложке "Справочник коротковолновика", 1948 года издания. Гоша действовал методом научного тыка: "Ни фига не было. Радолампу вставляешь и ждешь, заработает или нет?" Но приемник - надо же! - заработал. "А если бы не заработал, я бы, наверное, коротковолновиком и не стал".

Вскоре Гоша построил свою первую радиостанцию, получил первый позывной и впервые вышел в эфир. Это было в 1961 году, когда человек - тоже впервые - полетел в космос. Среди радиолюбителей считалось очень почетным связаться с Гжатском, родным городом Юрия Гагарина. Гоша с Гжатском связался и очень потом этим гордился...

Кстати

До сих пор ходят слухи, что люди летали в космос и до Гагарина. Вот откуда они берутся: до космонавтов в космос посылали манекенов, "Иван Ивановичей". В два таких манекена были встроены магнитофоны с записями слов и цифр - нужно было отрегулировать систему радиообмена. Во время беспилотного полета магнитофон включали, а наши радиолюбители, конечно, перехватывали эти разговоры. Поскольку официального сообщения о пилотируемом полете не поступало, слухи и появились.

Выпьем за "Мир"!

Вообще, радиолюбители нередко разговаривают с космонавтами - когда траектория полета корабля позволяет им выходить на связь. Это вполне обыденная вещь.

Разговаривают о погоде, вине, еде и... женщинах - видимо, в космосе этого здорово не хватает.

Долго болтать с космонавтоми считается неэтичным - своей очереди поговорить с космосом ждут десятки других радиолюбителей.

Кстати

Говорят, один парень из Барнаула в конце 70-х связывался с Саддамом Хусейном, который тоже оказался радиолюбителем. А еще один разговаривал с ведущим "Клуба путешественников" Юрием Сенкевичем.

На связи Антарктида

Впрочем, никогда не знаешь, кто окажется твоим собеседником. Гоша встречается в эфире с коротковолновиками из Америки, Бразилии, Японии, Израиля. Кстати, почти все израильские радиолюбители говорят на русском... Интересно, что чем богаче страна, тем больше народу там увлекается радиоспортом. Так, в Японии более миллиона радиолюбителей ("Развернешь антенну на восток - там одни японцы", - говорит Гоша), тогда как в Росси - всего 250 тысяч.

В подтверждение радиосвязи радиолюбители посылают друг другу по почте КЮ-ЭС-ЭЛ-карточки, такие как бы визитки с позывными. Кстати, позывной Георгия Пяткова- RX9YA (РХ - значит "Россия", 9 - девятый район). У Гоши - сотни карточек буквально отовсюду. А на стене у него висит радиолюбительская карта мира.

Как-то раз Гоша связался с Антарктидой. Интересно, что его антенна в это время была настроена на север. Получается, что радиоволна обогнула земной шар.

- Как там у вас, мужики? - спросил он. - Я вот тоже романтик, мечтаю полярником стать, к вам попасть.

А они:

- Что ты, у нас очередь на год вперед.

Чтобы улучшить связь, Гоша развернул антенну к югу. Но Антарктида сразу же потерялась. Странная все же субстанция этот эфир.

Хорошо ловятся волны из Бразилии, Новой Зеландии, Японии. С ними Георгий беседует ежевечерне. Иногда болтает о том, о сем с нашими, барнаульскими радиолюбителями. Но у нас остались, в основном, старики, которые увлеклись путешествиями по радиоволнам не один десяток лет назад. Молодые если и выходят в эфир, то ненадолго.

- Однодневки, - вздыхает Гоша.

А все почему? Нет в Барнауле радиоклуба, где бы коротковолновики собирались, обсуждали бы свои дела. В свое время Георгий Пятков вел в одной барнаульской школе радиокружок. Со своим "подельником" Сергеем Кузнецовым они построили на крыше школы радиотелескоп длиной 80 метров. Но это было давно, еще в 1985 году. С тех пор все благополучно растащили...

Когда Гоша строил свою антенну, за консультациями в эфир выходил. В Барнауле сейчас и посоветоваться не с кем. Спрашивал у японцев, что и как. Японцы и наши лучше всех в радиотехнике разбираются. А самые "темные" в этом вопросе, конечно, американцы. Они свои радиостанции в магазинах покупают. Это, конечно, типичное не то. Радистанцию надо собрать самому, ее надо создать... Поэтому наши радиолюбители паяльником пользуются чаще, чем зубной щеткой... Хотя и у нас можно купить приличную аппаратуру - это стоит около 2,5 тысячи долларов.

А еще нашим коротковолновикам приходится часто вести разъяснительные беседы с соседями. К Гоше, например, регулярно приходят с претензиями: "У меня в телевизоре рябит - это твоя антенна все волны на себя переманивает!" Приходится доказывать, что это невозможно - и даже схемки рисовать.

Кстати

Радиолюбители выходят в эфир бесплатно: платят только раз в год, чтобы продлить разрешение на радиостанцию. Это стоит 70 рублей.

Домашняя радиостанция не требует больших энергетических затрат. Чтобы поговорить из Барнаула с Аризоной, достаточно 8 Ватт.

Находка для шпиона

Еще со времен советской шпиономании наши коротковолновики получали право заниматься радиоспортом только по специальному разрешению. Таких у нас в городе выдано более ??? лицам в возрасте от 10 до 60 лет.

Собственный позывной можно получить уже в 8 лет. Раньше КГБ пристально следило за каждым радиоконтактом. В свое время коротковолновиков вызывали в известное учреждение на Ленина, 30 и просили каждого написать расписку, что он никогда не будет работать с иностранными любителями радиосвязи.

Сейчас разрешение на радиостанцию постепенно становится простой формальностью. Говори с кем хочешь, хоть с Дж.Бушем.

Кстати

Гораздо больше, чем осадками, температурой воздуха и другими погодными условиями, радиолюбители интересуются вспышками на солнце. Потому что после магнитной бури все радиоволны на несколько дней пропадают.

Другая реальность

Комнату, из которой Гоша выходит на связь с миром, при всем желании обычной не назовешь. Главное здесь - радиостанция. В комнате много вещей, которых я никогда раньше не видела - только слышала о них. Телеграфный ключ, например. Самые продвинутые коротковолновики, те, которые владеют азбукой Морзе в совершенстве, редко пользуются микрофоном. Они общаются посредством точек и тире и умудряются даже дружить на этом телеграфном языке. Это, конечно, уже высшее мастерство.

Девушки в радиолюбительстве - большая редкость. Это мужское увлечение. Гоше известны две - одна в Саратове, а вторая в Рубцовске. Но у рубцовчанки просто муж радиолюбитель, и она время от времени выходит в эфир с его позывными.

- Радио - прадедушка Интернета, - говорит Гоша. - Но радио гораздо романтичнее, живее. В Интернете никакой индивидуальности - написал глупость какую-нибудь и подписался - Петя. Кто угодно это может быть. А здесь если качество связи хорошее, автоматически начинаешь собеседника уважать: мощный сигнал, парень в свою радиостанцию душу вложил.

... Можно очень долго гулять по эфиру - и это не наскучит. Обгоняя друг-друга, спешат куда-то человеческие голоса. Все они пренадлежат романтикам - людям, которые смеются над расстояниями и переносятся с Южного полюса на Северный, легко повернув верньер...

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость