Жизнь

Растения, как люди, должны быть совместимы

18 декабря в редакции газеты "Свободный курс" состоялась прямая линия читателей с Николаем Пантелеймоновым, астрологом, автором регулярных и многочисленных публикаций по аграрной астрологии. Как мы и ожидали, задаваемые читателями вопросы не всегда касались аграрной тематики.

- Здравствуйте! Беспокоит вас Тамара Егоровна, садовод с более чем 10-летним стажем. У нас на участке плохо растут помидоры. Хотя у соседей хорошие, крупные.

- Тамара Егоровна, а какие овощи вы сажаете рядом с помидорами?

- Да разные. Картошка растет, свекла, морковь.

- Свекла рядом с помидорами - неудачная комбинация. Есть ряд растений, которые несовместимы. Причем не только на участке, но и в тарелке. Не сажайте также рядом с помидорами горох, краснокочанную капусту.

Мало кто знает, к сожалению, что существуют правила совместимости растений. Некоторые растения поддерживают друг друга, защищают от вредителей. Другие же, наоборот, представляют собой неудачные растительные сообщества.

- Василий Михайлович Новиков звонит. Я с астрологом разговариваю?

- Да, Василий Михайлович, добрый вечер.

- Где можно купить лунные календари? И объясните, как ими пользоваться.

- Календари публикуются в газете "Свободный курс", в журнале "Времена года", автор Егоров. Это специализированный журнал, в котором опубликованы таблицы с прорисовкой фазы Луны. Указано, когда полнолуние, когда новолуние. Есть специальные отрывные календари, в магазинах продаются, с указаниями и рекомендациями для садоводов на каждый день. Их составляют астрологи.

А скоро по подписке вместе с журналом "Времена года" будет распространяться брошюра "Сезон дачника с подсказками по Луне". Она интересна всем, кто занимается садоводством и огородничеством. В ней обобщены научный и народный опыты, астрологические знания. Причем все рекомендации привязаны к природным условиям нашего края.

- Николай, здравствуйте! Меня Светлана зовут. Скажите, а где учат астрологии?

- Здравствуйте, Светлана! В Барнауле это доступно пользователям сети интернет. Обучение можно пройти заочно. Зайдите на сайты www.urania.ru или www.astrologer.ru. К нам иногда приезжают с лекциями астрологи из Москвы, Санкт-Петербурга. Но прослушать лекцию недостаточно, чтобы стать практикующим астрологом. Обучаясь же астрологии, вы можете получить степень магистра или бакалавра с правом преподавания или стать астрологом-консультантом без права преподавания.

- Алло! Это редакция? У нас к астрологу вопрос. Стоит ли в следующем году начать на даче разводить абрикосы? Говорят, они на Алтае дают неплохие урожаи.

- А где у вас дача?

- В районе Штабки.

- Это зона Барнаула. И хотя следующий год будет благоприятным для косточковых культур, в нашей местности плоды абрикоса все равно будут мелкими и кислыми. У нас в крае более благоприятные условия для выращивания абрикосов под Бийском, в предгорьях, где мягче зимы, или на юге края, в районе Рубцовска, где больше солнца. Абрикосы любят тепло. Но если уж решите посадить их на даче, то сажайте отдельно от других деревьев, чтобы они не оказались затененными.

- Здравствуйте! Пенсионерка Галина Федоровна вас беспокоит. У меня на участке растут очень уж мелкие арбузы. В чем причина? Может, не в тот день их высаживаю?

- Галина Федоровна, в какое время лучше всего высаживать арбузы, вы можете узнать в лунном календаре. Но дело еще может быть в местности. Где у вас участок?

- В Тальменском районе.

- Идеальные условия для выращивания арбузов на Алтае - юго-восточные районы. А Тальменка - север края. Хотя главное - подобрать правильный сорт. Исходя из своего садоводческого опыта, я бы посоветовал вам "Стоксу". При обильном поливе на хорошо унавоженной почве эти арбузы достигают массы 2-3 килограмма. И, кстати, наступающий год благоприятен для выращивания арбузов. Так что удачи!

- Алексей Котельников, Барнаул. Какие прогнозы на урожай 2004 года?

- Ожидается хороший урожай зерновых, подсолнечника, масличных культур. Удачным год будет для бахчевых культур, садовой клубники, картофеля, винограда, томатов. Ждите хороший урожай яблок. Очень благоприятным ожидается год для цветоводов.

В лесах стоить ждать обилия земляники и клубники, а в середине лета - костяники. А вот для грибов год менее удачный. Можно даже сказать, неурожайный. Исключение составят только опята.

- Это Анна Павловна звонит. Из Новоалтайска. Не знаете, какое лето в следующем году будет? У меня нынче вся малина выгорела. И поливала вроде часто.

- Лето должно быть благоприятным, с равномерным количеством осадков. Хотя сильные ливни возможны в июле. Но в августе будет тепло, и осень ожидается сухой и теплой. Поэтому условия для роста многих растений и для сбора урожая должны быть очень хорошими. Урожайным обещает быть год.

- Здравствуйте! Я до астролога дозвонился?

- Да, слушаю вас, здравствуйте!

- Петр Ильич Чумаков я. Хотел бы заняться пчеловодством. С точки зрения астролога, стоит это дело в следующем году затевать?

- Стоит, Петр Ильич. Для пчеловодов год удачный. Меда будет много. Но если вы решили заняться пчеловодческим бизнесом, учтите, что цена на мед упадет. Опять же, из-за его обилия. Дорого продавать мед будет невыгодно.

- Мы на Алтае недавно живем. Переехали из южного Казахстана. Там у нас около дома всегда росли розы. А здесь для них, наверное, не климат?

- У нас розы нужно прививать. Привитая на шиповнике роза очень хорошо зимует и в теплое время радует глаз. Но прививать должен специалист. На юге куст розы обычно служит 10-15 лет, в Сибири - от трех до семи лет. Как астролог, могу вам сказать, что 2004 год будет благоприятным для роста цветов.

- Добрый вечер! Это редакция газеты "Свободный курс"? С Николаем Пантелемоновым могу поговорить?

- Слушаю вас. Добрый вечер!

- Урожаем на даче похвастаться не могу. А вот сорняков - полный огород. Только прополкой и занимаемся. Может, есть специальные дни или часы, когда лучше всего убирать сорняки? А то, как приедешь на дачу, трава по пояс.

- Есть такие дни. Воспользуйтесь лунным календарем. Лунный месяц делится на четыре периода: новолуние, растущая Луна, полнолуние и улыбающаяся Луна. В новолуние, которое длится три дня, не рекомендуется сажать, пересаживать, прививать, глубоко рыхлить землю вокруг растений. Зато удачным будет в это время уничтожение сорняков и вредителей, удаление сухих веток.

Лучше всего удалять сорняки в те дни, когда Луна в Близнецах, Льве или Стрельце. Трава на грядках тогда долго не появится. Не стоит заниматься прополкой, когда Луна находится в знаках Воды - Рак, Скорпион, Рыбы.

- Николай Пантелеймонов?

- Да, я у телефона. Здравствуйте!

- Пытаюсь высчитать, в какой лунный день я родилась. По разным календарям высчитывала, и всегда дни получались разные. Как правильно по таблице определить? Не могу разобраться.

- Как вас зовут?

- Люба.

- Люба, вам нужно обратиться в фирму "Звездное бюро". Я помогу вам определить день. Есть специальные программы, по которым можно вычислить свой лунный день рождения.

- Анастасия Федоровна, пенсионерка, вам звонит. Лунных календарей много. А каким лучше доверять?

- Есть календари, выпущенные иркутской типографией, Санкт-Петербургской, Тверской. Календари составляют специалисты. Только если календарь выпущен в европейской части России, делайте поправку во времени на три часа.

- А климат роль играет? В Петербурге он от нашего все равно же отличается.

- Нет, климат здесь ни при чем.

- Здравствуйте! Меня Наташа зовут. У меня вопрос не по аграрной тематике. Можно?

- Задавайте.

- Что нужно сделать, чтобы в год Обезьяны мужчина-Дева стал моим?

- Вы знаете, следующий год будет очень удачным для людей, родившихся под знаком Девы. Вам нужно как бы пристроиться за этим человеком. И тогда все будет хорошо.

- Что значит пристроиться? Что нужно делать, чтобы завлечь его?

- Относитесь к нему с любовью. На самом деле, мужчина - существо нежное. По истечении года он будет ваш.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость