Жизнь

Ремонт ДК, QR-коды, благоустройство. «Единая Россия» отметила 20-летний юбилей в прямом эфире, отвечая на вопросы жителей

1 в прямом эфире телеканала "Катунь 24" жители Алтайского края смогли не только узнать подробности о деятельности «Единой России» в регионе, но и задать свои вопросы председателю Алтайского краевого Законодательного Собрания, секретарю Регионального отделения партии Александру Романенко и его заместителю, руководителю исполнительного комитета «Единой России» Денису Голобородько.

Прямой эфир телеканала "Катунь 24".
Прямой эфир телеканала "Катунь 24".
Фото предоставлено пресс-службой "Единой России"

Одним из первых стал вопрос из Славгорода. Горожанка Тамара Васильевна рассказала об управляющей компании, которая, собирая ежегодно с жильцов деньги на ремонт, так ничего и не сделала.

На вопрос телезрителя ответил Денис Голобородько. По его словам, вопросов по качеству деятельности управляющей компании в партию поступает много.

- У нас уже сложилась хорошая практика по оказанию всесторонней помощи людям, недовольным работой управляющих компаний. В данной конкретной ситуации жильцы вправе самостоятельно управлять домом, либо передать его другой управляющей компании, обслуживающей территорию г. Славгорода. И в том, и в другом случае мы готовы оказать юридическую помощь, а также обратиться к нашим коллегам на местах для более детального изучения этого вопроса, - ответил Денис Голобородько.

Жителей Бийска волнует судьба объектов партийного проекта «Городская среда», которые в 2020 году не были благоустроены. Речь идет о нескольких дворах и общественном пространстве в районе ТЦ Ривьера.

На вопрос ответил Александр Романенко. Он сообщил, что в 2020 году по проекту «Городская среда» в Бийске предполагалось провести большой объем работ. Это касалось и дворов и общественных пространств. В конце года по вине подрядчика 17 территорий Бийска благоустроить не удалось.

- Историю Бийска мы неоднократно рассматривали на заседании Президиума. Искали выход из ситуации совместно с правительством региона и властями города Бийска. В итоге, в 2021 году в Бийске по проекту «Городская среда» благоустроено более 30 дворовых территорий, среди них 17 - перешедших с 2020 года, - рассказал Романенко. - По объекту, находящемуся в районе "Ривьеры", решение также найдено. В 2022 году объект будет завершен, в том числе и за счет средств краевого бюджета. Но данный случай - сигнал местной власти о том, что к подбору подрядчика необходимо подходить более тщательно.

Александр Романенко добавил, что 2021 году по итогам реализации проекта в Алтайском крае все объекты сданы.

Жители из Троицкого района попросили партию помочь с ремонтом сельского Дома культуры.

Александр Романенко пообещал оказать содействие, но при условии, что вся проектно-сметная документация будет подготовлена. Он добавил, что благодаря слаженной работе руководства Троицкого Многофункционального Культурного Центра и администрации района, Центр уже не первый год становится участником партпроекта «Единой России» «Культура малой Родины».

Много обращений в эфир поступило по вопросам здравоохранения. Так, жителей края все еще остро волнует резонансная тема об обязательном использовании QR-кодов при посещении общественных мест.

На вопросы ответил Денис Голобородько, он рассказал о мерах, которые депутаты краевого парламента принимают в режиме постоянного контроля ситуации.

- Мы обсуждали законопроект с представителями медицинского сообщества и получили однозначный ответ, что меры такие нужны. При этом уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Андрей Осипов озвучил позицию бизнеса. Она заключается в том, что наши предприниматели сегодня тоже ответственно относятся к данной теме, и по этой причине терпят убытки. Как ответ, на предыдущей сессии мы приняли обращение к Правительству РФ в части поддержки малого бизнеса во время ковидных ограничений, - рассказал парламентарий.

Говоря о ситуации в целом, он отметил, что депутаты краевого парламента, совместно с правительством региона, держат ее на контроле, и, при первой возможности снижают ограничительные меры.

- Но при этом мы обращаемся к жителям, чтобы и они, в свою очередь, приняли активное участие в создании коллективного иммунитета и вакцинировались, - подчеркнул Денис Голобородько.

В качестве примера он рассказал, что Роспотребнадзор вышел с инициативой запретить корпоративы и праздничные мероприятия. Но, в преддверии Нового года такое предложение не было поддержано краевой властью. "Если в организации приняты все меры, сотрудники и посетители вакцинированы, нужно работать. То же самое касается и посещения общественных мест - дворцов культуры, спорта, спортивных залов. В новой редакции антиковидного указа, который Губернатор региона Виктор Томенко подписал 1 декабря, с 50 до 70% увеличилась норма заполняемости помещений при проведении мероприятий в театрах, кинотеатрах, концертных залах, учреждениях клубного типа, спортивных объектах, цирках, бассейнах. При этом общее количество участников таких мероприятий по-прежнему не может превышать 500 человек.

Денис Голобородько сообщил, что у депутатов АКЗС есть определенные предложения к законопроекту о QR-кодах. К примеру, учитывать уровень антител как самостоятельный показатель для выдачи ковид-сертификата, а также пересмотр сроков действия QR-кодов.

- Сегодня поступает много предложений на ресурс партия. онлайн и в краевое Заксобрание. Все обращения рассматриваются. Завершая, хочется сказать: мы не за QR-коды, мы против пандемии и за то, чтобы все как можно скорее смогли вернуться к обычной жизни!, - подчеркнул Денис Голобородько.

В продолжении темы здравоохранения, жители края в своих звонках и обращениях говорили о нехватке врачей, большой загруженности медицинских работников и интересовались, будет ли в регионе как-то законодательно регулироваться сфера здравоохранения?

Парламентарии сообщили, что в связи с текущей ситуацией фракция “Единая Россия” в АКЗС будет выходить с инициативой принятия закона о статусе медработника, который урегулирует правовой статус медицинского работника на территории Алтайского края по аналогии с ранее принятым законом о статусе педагога.

За два часа эфира на телефон телеканала и сайт «Единой России» партия.онлайн поступило 325 вопросов. Возможности эфира позволили ответить только на 12. Авторы стальных 313 вопросов, после рассмотрения их по существу, получат ответы в письменном виде, либо по телефону.

Напомним, что в прямом эфире телеканала "Катунь 24" работали две студии: в первой спикеры отвечали на вопросы, поступающие от жителей края, во вторую приходили гости, которые рассказали об этапах становления партии в Алтайском крае и каким вопросам партия уделяет особое внимание сегодня.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости партий

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость