Жизнь

Рейтинг "горячих" вакансий

Сегодня мы расскажем вам о вакансиях, которые предусматривают работу по совместительству или неполный рабочий день. Такие условия удобны студентам-очникам и пенсионерам, которым весь день работать сложно, они устроят также людей, просто желающих немного подзаработать, и тех, кто хочет помимо основной работы найти еще какой-то источник дохода. Рейтинг составлен по информации социальной службы трудоустройства "Ника". Вакансии даны в порядке убывания популярности.

1. Бухгалтер

Это женщина любого возраста с опытом работы. Бухгалтеры на неполный рабочий день часто требуются в небольшие частные предприятия, которые занимаются производством, торговлей или предоставлением услуг. Бухгалтер должен уметь подготовить отчет, заполнить налоговую декларацию, возможно, придется иметь дело в банками. Часто можно работать дома, особенно если есть компьютер. Подобная работа особенно удобна женщинам, у которых есть маленькие дети. Заработная плата - около 2,5 тысяч рублей в месяц.

2. Няня

Няня - это женщина в возрасте от 25 до 50 лет, желательно с опытом работы. Хорошо, если у нее есть педагогическое образование и она уже работала няней. Если подобного опыта нет, няней могут принять женщину, у которой есть свои дети. Часто семья, приглашающая на работу, смотрит на рекомендации с предыдущего места работы. Желательно наличие санитарной книжки. Обычно няни трудятся по полдня - либо с утра до обеда, либо с обеда до вечера. Оплата - почасовая. Можно зарабатывать от 16 до 25 рублей в час.

3. Гувернантка

Это женщина в возрасте от 30 до 50 лет, которая занимается с ребенком по определенным предметам, какое-то время находится с ним, гуляет, если нужно - кормит его. Но главаня ее задача - это развитие и образование малыша. Для соискательницы обязательны педагогическое образование и стаж работы учителем определенных предметов. Оплата гувернантки - почасовая, можно зарабатывать от 20 до 40 рублей в час.

4. Уборщица

Эта работа особенно подходит пенсионеркам и студенткам. Обычно это обязанности по уборке помещения один-два раза в день, что много времени не отнмает. Возрастных ограничений, как правило, нет, главное, чтобы женщина была активная, подвижная. Еще одно важное условие: часто работодатели хотят, чтобы уборщица жила недалеко от места работы. Заработная плата - от тысячи до полутора тысяч рублей в месяц.

5. Курьер

Активный человек в возрасте от 20 до 40 лет. Особых требований работодатели, как правило, не предъявляют. Иногда требуются курьеры на фиксированное время: например, нужно присутствовать на рабочем месте с 9 до 15 часов. Студентам больше подходит свободный график, когда за день нужно выполнить конкретный объем работы. А уж когда это делать - утром или вечером - не имеет значения. Заработная плата курьеров разная. Одним платят по 5-10 рублей за доставку корреспонденции на один адрес, другим - по 500-1000 рублей за выполнение определенного объема работы. В крупной фирме и при довольно напряженном графике можно получать от 3-4 тысяч рублей в месяц.

Цифры и факты

Растет число вакансий на предприятиях края

* В начале 2004 года предприятия и организации края заявили в службу занятости о 7531 свободном рабочем месте (год назад вакансий было значительно меньше - 6701). Основная доля свободных мест (85,2%) приходится на город. В конце декабря 2003-го вакансии полностью отсутствовали на 18 территориях края.

* В 2003 году на одно вакантное место в крае в среднем приходилось 6,9 человека ищущего работу. В сельской местности эта цифра была выше - 25,6 человека на место, тогда как в городе - 3,6 человека.

* При содействии службы занятости в 2003 году нашли работу 80,5 тысячи человек (чуть меньше, чем в предыдущем году). 137,6 тысяч безработных и незанятых граждан получили услуги по профориентрации. На профессиональное обучение службой занятости направлено 5083 человека (на 17,1% больше, чем в 2002 году). Пособие по безработице назначено 72,2 тысячам безработных.

* Выход на досрочную пенсию в 2003 году оформлен 1080 безработным предпенсионного возраста (что в 1,3 раза больше, чем в 2002 году).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость