Жизнь

Рыба не пережила подготовку к паводку

Огромное количество рыбы погибло на Обском водохранилище в результате повышенных сбросов воды.

Сбросы производились через плотину Новосибирской ГЭС в реку Обь в феврале-марте. Это привело к тому, что часть водохранилища, расположенного в Алтайском крае и Новосибирской области, осушилась, а обитавшая на этой территории рыба погибла.

Об экологическом бедствии в экологические службы сообщили жители многих сел и деревень, расположенных на побережье водохранилища. Погибшую рыбу сельские жители сейчас лопатами выгребают из осушенных мест и используют ее в качестве корма скоту. А массовые места гибели рыбы на водохранилище можно определить по стаям птиц, которые кормятся дохлой рыбой.

В настоящее время специалисты Сибирского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и инспекторы рыбоохраны устанавливают нанесенный экологический ущерб и готовят судебный иск к учреждениям, отвечающим за расход обской воды.

По словам начальника Верхне-Обского бассейнового водного управления Сергея Баевского, повышенные сбросы производились для того, чтобы подготовить Обское водохранилище к приему талой воды в период весеннего половодья. Ожидался большой приток воды из горных рек Алтая. Однако пока этого не произошло из-за похолодания, сказал он.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость