Жизнь

"Рисков нет". Могут ли в России экстренно подскочить цены на бензин

В России постепенно восстанавливается топливный рынок. Об этом сообщают Известия со ссылкой на вице-премьера Александра Новака.

АЗС. Заправки. Бензин.
АЗС. Заправки. Бензин.
Анна Зайкова, altapress.ru
1 Вырастут ли цены на бензин?

Роста ценников не предвидится.

«Мы сократили практически до нуля экспорт, хотя запрет на него не делали. Договорились с компанией «Сургутнефтегаз», основным экспортером. Они весь объем бензина поставляют на внутренний рынок. Эти дополнительные меры помогли добиться, чтобы на бирже ушел ажиотаж, и цена частично скорректировалась», — цитирует издание Новака.

2 Что станет со стоимостью топлива?

По словам вице-премьера, осенью цены на бензин станут еще более доступными. Связано это с осенним падением потребительского спроса.

АЗС. Заправки. Бензин.
Анна Зайкова, altapress.ru

«Поэтому не видим никаких рисков повышения цен и, наоборот, видим тенденцию к восстановлению оптово-розничного рынка», — уточнил он.

3 Последний рост цен на топливо в стране

Средние потребительские цены на бензин в России со 2 по 8 августа выросли на 12 копеек и достигли 48,68 рубля за литр. Средние цены на бензин марки Аи-92 выросли на 10 копеек — до 45,82 рубля за литр.

Бензин Аи-95 подорожал на 11 копеек — до 49,58 рубля за литр, а стоимость бензина Аи-98 повысилась на 17 копеек — до 56,99 рубля за литр. Дизельное топливо «выросло» на 13 копеек — до 50,48 рубля за литр.

АЗС, бензин.
CC0

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость