Жизнь

Рыжков против ГЭС на Катуни

17 декабря в Барнауле прошел "круглый стол" "Социально-экологические и экологические последствия строительства Алтайской ГЭС на реке Катуни", инициаторами проведения которого выступили депутат Государственной думы РФ Владимир Рыжков и экологический фонд "Алтай - XXI век". В обсуждении актуальной для жителей Республики Алтай и соседних с ней регионов проблемы приняли участие депутаты, ученые, представители неправительственных организаций и средств массовой информации Республики Алтай, Алтайского края и Новосибирской области.

Мнения участников дискуссии разделились. Большинство во главе с Владимиром Рыжковым, президентом экологического фонда "Алтай - XXI век" Михаилом Шишиным и руководителем Сибирского экологического центра Петром Дубыниным выступило против строительства ГЭС. По мнению этой части аудитории, строительство станции экономически нецелесообразно, ГЭС не улучшит энергоснабжение республики и не снизит тарифы, но нанесет значительный урон экологическому балансу этого "чистого" региона и уменьшит его туристическую привлекательность.

Оппонентами этой части аудитории выступили директор Института водных и экологических проблем СО РАН Юрий Винокуров и инженер-энергетик Юрий Тошпоков, бывший в свое время руководителем приостановленного строительства Катунской ГЭС. Первый убежден, что альтернативные источники не решат проблемы энергообеспечения Республики Алтай, а проект ГЭС в ходе почти 20-летней борьбы претерпел такие изменения, что стал экологически безопасным. Второй считает реализацию проекта не ко времени. Оставаясь до сих пор сторонником строительства большой Катунской ГЭС, Юрий Тошпоков уверен, что к ее строительству придется вернуться, так как вскоре очень остро встанет проблема возрождения Арала за счет подпитки водами сибирских рек, а для этого потребуется много энергии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость