Жизнь

Романтика и деньги. Что построили и что построят студотряды на Алтае?

Движение студенческих строительных отрядов (ССО) существует в крае с 1964 года. Благодаря студенческим строительным бригадам на Алтае появились Кулундинский водоканал, многие километры железных и автомобильных дорог, школы и больницы в районах. Сейчас в это движение входят почти три тысячи студентов из Барнаула, Рубцовска, Бийска, Камня-на-Оби, Ребрихи, Тальменки. Будущим летом более 60 отрядов с эмблемой ССО "Алтай" вновь разъедутся по краю и стране в поисках впечатлений и новых знакомств.

Через стройотряды прошли многие известные в крае люди. Сейчас они говорят, что стройотрядовская жизнь их многому научила. Нина Лизина, глава администрации Октябрьского района Барнаула, одна из немногих девушек в этом движении, которая "дослужилась" до комиссара краевого ССО.

"Там я стала организатором"

- Стройотряды - уникальное явление, - рассказывает Нина Лизина. - С одной стороны - это реальный вклад в экономику края, ведь каждый год вводились и вводятся новые объекты. А для студентов - это возможность получить конкретную профессию, заработать. И этим можно гордиться.

В свой первый год в стройотряде я ездила на остров Шикотан, на путину, работала на рыбном заводе, консервировала сайру, скумбрию, морскую капусту, шпроты. 12 часов в спецодежде, в соленой воде - это тяжело. Получили мы тогда очень много - где-то по тысяче рублей!

В следующий год я работала поваром в обычном строительном отряде. Мы, три девушки, должны были кормить 45 мальчишек. Я научилась готовить все и из всего. В следующие годы я получила строительные специальности - маляра, помощника каменщика. Это сейчас очень помогает: я умею красить, штукатурить. И если даже сама не занимаюсь ремонтом, то могу оценить его качество.

Именно стройотряды дали мне возможность развить свои организаторские способности. Я научилась строить отношения и с руководителями, и с молодежью. В качестве комиссара краевого ССО в 1980 году я возила тысячу девочек в Чечню. Мы собирали помидоры, персики, груши, виноград, яблоки.

У нас очень сильное братство. Мы встречаемся каждый год в ноябре, когда проходит краевой слет стройотрядов. Бережно храним память о тех временах. У меня дома остались стройотрядовские брюки, которые я с удовольствием ношу на даче.

Думаю, сегодня стройотряды, по сути, такие же, как раньше. Ведь современной молодежи так же, как и нам когда-то, хочется реализовать себя в конкретном практическом деле. Я искренне рада, что это движение живет. Сегодняшняя молодежь талантливее, у нее гибче ум, и она может принести больше пользы.

На стройотряды можно подсесть. Но это та привязанность, которой не нужно опасаться.

Рождение и возрождение

1964 год. Начало организованного и массового движения студенческих отрядов в Алтайском крае.

1965 год. Крайком ВЛКСМ принимает решение о создании краевого штаба ССО "Алтай" и штабов трудовых дел в вузах и техникумах края. В трудовом семестре этого года приняли участие 760 студентов Алтайского политехнического, медицинского, Бийского и Барнаульского педагогических институтов, учащиеся Барнаульского строительного техникума. На стройках народного хозяйства Алтайского края и Горно-Алтайской автономной области студентами было освоено 400 тысяч рублей.

1968 год. ССО "Алтай" стал интернациональным. Трудовой семестр был посвящен 50-летию ВЛКСМ, имел 2878 бойцов (!), которые выполнили объем строительно-монтажных работ на 4,61 миллиона рублей! Впервые вместе со студентами вузов и техникумов края трудились ребята из Москвы, Ленинграда, Латвии, Кабардино-Балкарии, Польши и Чехословакии.

1976 год. Указом Президиума верховного Совета СССР 17 участников и организаторов ССО "Алтай" были награждены орденами и медалями СССР.

1982 год. ССО "Алтай" признан победителем Всероссийского социалистического соревнования среди краевых и областных стройотрядов. Награжден переходящим Красным знаменем.

1985 год. Начинают падать показатели краевого стройотрядовского движения.

1992-1994 годы. Стройотряды существуют в незначительных объемах и только на местном уровне.

1994-1998 годы. Приостановка деятельности.

1999 год. Год начала возрождения стройотрядовского движения на Алтае. Постановлением администрации края за № 522 от 13.07.99 года было утверждено Положение об алтайском краевом студенческом строительном отряде "Алтай".

1999-2007 годы. Развитие движения.

24 июля 2001 года создано краевое государственное учреждение "Алтайский краевой штаб студенческих отрядов", руководит им Александр Левин.

Стройотряды существуют в 43 регионах России.

Они прошли школу стройотрядов

Василий Куц, председатель комитета по экономической политике и собственности Барнаульской городской Думы, председатель координационного совета предпринимателей при главе города.

Нина Лизина, глава администрации Октябрьского района.

Олег Акимочкин, заместитель гендиректора ОАО "Алтайгазпром".

Борис Лысенко, управляющий делами администрации Алтайского края.

ВЕЩИ ССО

Бойцовка - главный атрибут стройотрядовца - куртка-бойцовка темно-зеленого или защитного цвета. Как правило, их заказывают одинаковые на отряд или на все отряды ССО региона. На спину наносится рисунок с названием отряда, учебного заведения и т. д. Ношение бойцовки является своеобразным ритуалом. Каждая бойцовка индивидуальна ипринадлежит конкретному лицу. Слева на куртке располагаются шевроны, справа - нашивки, которые рассказывают о местах, где поработал студент, и значки. Чем больше их, тем ценнее бойцовка.

Шеврон - особый знак, говорящий о статусе владельца бойцовки (боец, комиссар, командир и т. д.). Располагается над левым надгрудным карманом или на клапане этого кармана.

Сленг

Строяк - свойская переформулировка аббревиатуры ССО - студенческий строительный отряд.

Сухой закон в ССО - не только запрет на употребление спиртных напитков на дислокации, на рабочем месте, в пути следования на работу и с работы, но и запрет на курение для юношей до 18 лет и девушек любого возраста.

Агитка - специальный проект, который разрабатывается для реализации в бригаде комиссаром и бригадиром. А без агитки и без комиссара студенческая бригада просто скопище шабашников.

Сезон - ежегодная мобилизация всех действующих членов сводного студенческого отряда сцелью выполнения определенного фронта работ

ССО "Алтай": кто и где?

В 2006 году Алтайским краевым штабом студенческих отрядов на базе высших учебных заведений, профтехучилищ, лицеев и колледжей было сформировано 64 линейных отряда общей численностью 2532 человека.

Алтайские студенты работали:

- на предприятиях системы "Алтайавтодор";

- в "Алтайкоксохимстрое";

- в "Стройгазе";

- в районных больницах;

- в скверах и парках в райцентрах и городах края;

- на железной дороге (маршруты Барнаул - Москва, Барнаул - Карасук, Барнаул - Адлер);

- на строительстве Красноярской ГЭС;

- в составе Приморского Всероссийского студенческого путинного отряда на плавбазе и острове Сахалин.

Наши студенты освоили капиталовложений на сумму свыше 26 миллионов рублей!

Заработная плата бойцов составила от 4200 до 20000 рублей. Средняя заработная плата - 5400 рублей.

В 2005 году на Алтае формировался всероссийский студенческий отряд "Алтай-2005", в котором работали студенты из 10 регионов России. Они участвовали в строительстве дороги Алтай - Кузбасс. В 2007 году в честь 70-летия Алтайского края у нас вновь будет сформирован всероссийский студенческий отряд.

Анна ВАЛЬЦЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость