Жизнь

Россиянам рассказали, когда выгоднее брать отпуск в 2022 году

Специалисты рассказали, как с точки зрения финансов выгоднее взять отпуск в 2022 году.

Турист. Отпуск.
Турист. Отпуск.
unsplash.com

Дни отдыха стоят дешевле, чем рабочие дни из-за разных формул расчета оплаты отпускного и рабочего времени. То есть, чем меньше в месяце рабочих дней, тем дороже они ценятся.

Меньше всего рабочих дней в 2022 году будет в январе (16), феврале (19) и мае (18), следовательно, в отпуск лучше пойти в марте, августе, сентябре и декабре, пишет "Российская газета".

Календарь.
СС0

Специалисты бухучета говорят, что при расчете отпускных используется следующая схема: определяется средний дневной заработок работника. Это общая сумма дохода за год, которую делят на 12 месяцев и на 29,3 (среднее количество дней в месяце). Полученную сумму умножают на число дней отпуска.

Например, человек зарабатывает в месяц 40 тыс. рублей и его годовой доход составляет 480 тысяч. Средний дневной заработок в этом случае составит около 1,4 тыс. рублей. Если умножить эту сумму, например, на 7 дней отпуска (из них 5 рабочих и 2 выходных дня), то получится 9,8 тыс. отпускных. Но зарплату посчитают не за 16 рабочих дней, которые, например, будут в январе 2022 года, а только за 11.

Дневная ставка в январе будет составлять 2,5 тыс. рублей (40 000/16 = 2500 рублей). Соответственно за 11 дней бухгалтерия насчитает работнику 27,5 тысячи. То есть январская зарплата вместе с неделей отпуска в общей сложности составит около 38 тысяч рублей. Меньше, чем обычный месячный оклад.

Ранее сообщалось, что новогодние праздники в 2022 год не продлят из-за ковидных ограничений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость