Новости партнеров

Жизнь

Российские власти придумали новую систему оплаты труда врачей

В 2022 году новую схему оплаты труда работников медицины протестируют в семи российских регионах, пишет "Коммерсант" со ссылкой на проект постановления правительства. В ближайшее время его представят на общественное обсуждение.

Зарплата врача.
Зарплата врача.
medrussia.org.

Внедрение отраслевой системы оплаты труда должно существенно изменить нынешнюю ситуацию. Зарплата медработников будет определяться по правилам, единым для всей страны, и состоять из оклада и стимулирующих и компенсационных выплат.

Размер оклада будет рассчитываться с учетом трех новых величин: расчетной величины, коэффициента дифференциации окладов в зависимости от должности работника и коэффициента экономического развития региона. Базовый показатель методики будет равен 13,6 тыс. рублей (МРОТ в 2022 году).

Как обещают власти, благодаря реформе у работников здравоохранения вырастет как доля оклада в заработке, так и сам его размер.

Конкретные значения станут ясны только по итогам пилотного проекта. Источники уверены, что, благодаря новой системе доля оклада в зарплате у медработников ожидаемо вырастет до 64% для младшего и среднего медперсонала, а для врачей — до 57%.

Сейчас же она в среднем по стране не превышает 40%.

Ведомства отобрали регионы с максимально различающимися параметрами оплаты работы медперсонала, чтобы результаты «пилота» были репрезентативны для всей территории страны.

Ранее медсестра психбольницы в Камне-на-Оби обратилась в прокуратуру из-за невыдачи премии. Без нее зарплата некоторых сотрудников не дотягивает до минимального размера оплаты труда.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость