Жизнь

Рост один метр и один сантиметр

Владимир Полспелихин всегда мечтал подрасти

Владимиру Поспелихину недавно исполнилось 27 лет. Всю свою сознательную жизнь он страдает от того, что не вышел ростом. "Таким лучше не родиться, - говорит Володя. - Ладно бы маленький, так я еще весь больной".

Володя единственный ребенок в семье. Его матери было 38, когда она родила. Отец на пять лет ее старше. Оба очень хотели сына. Владимир родился абсолютно здоровым. Но где-то к полутора годам стало заметно, что у него развиваются физические недостатки. "На детских фотокарточках видно, что мои руки были длиннее положенного, а ноги, наоборот, короче. Тело к трем годам ни чуть не выросло, только голова". Когда Володе исполнилось пять, родителям сказали, что их сын - карлик. От этого, по словам Владимира, страдали все.

- Когда я рос, то чувствовал, что родителям тяжело со мной. Меня возили по разным больницам, но ничего не помогло. Когда мне было лет семь, меня положили в интернат. Болезнь прогрессировала, с возрастом у меня отказали ноги.

Родители Владимира никому из знакомых своего ребенка не показывали, наверное, стеснялись. В доме, где жил Владимир, никогда не было зеркал.

- Первый раз свое отражение увидел в санатории в Ленинграде. Действительно, страшненький.

Но мама без сына не могла прожить и недели.

- Отдадут меня врачам, а сами на следующий день приезжают. Отец, видимо, на этой почве спился. Умер шесть лет назад.

Любимое занятие у Владимира - это чтение книг. Он уже восьмой год не встает с койки без необходимости. А когда к нему приходят знакомые, то накрывается простыней до плеч. Его двоюродная сестра говорит, что он очень стеснительный, но трудолюбия ему не занимать. "Это его, наверное, и спасает в жизни. Я когда училась в институте, приносила ему контрольные решать. Он все учебники перечитает и решит правильно. Мой муж к нему приходит советоваться по любому вопросу. Он подумает день, а потом скажет", - говорит Наталья.

О невозможном Владимир не мечтает, но есть у него надежда, что когда-нибудь он напишет рассказ, а может быть, книгу, которая непременно будет нужна людям.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость