Жизнь

Рядом с нашей шумной жизнью течет другая. Безмолвная...

Продуктовый магазин на улице Антона Петрова. Продавщица общается с глухой покупательницей:

- Я не понимаю, что вы хотите. Сыр? Какой? Нет? А что? Не машите руками, я все равно не понимаю. Лучше покажите пальцем!

Покупательница показывает на уши. Громко издает звуки, тычет рукой в витрину и пальцами показывает размер нужного кусочка сыра. Продавщица раздражается, что из-за глухой женщины скопилась очередь, и начинает орать. Женщина хоть и не слышит, но догадывается, что на нее повысили голос. Она выходит из магазина со слезами.

Читать по губам

Я догнала ее, протянула свою визитку. Женщина достала блокнот и написала: "Мне просто обидно. Она не хотела меня слышать". "Часто такое бывает?" - написала я в ответ. - "Нет. Мы стараемся общаться только друг с другом". На этом мы и расстались. Эта история произошла месяц назад в одном из продуктовых магазинов на улице Антона Петрова.

Мы решили заглянуть в мир глухих, узнать об их жизни, проблемах, интересах. Действительно, в нашем городе есть еще один городок. В нем живут люди, которых мы видим, но не слышим. Или не хотим слышать...

В специализированный детский сад № 56 водят глухих и слабослышащих детей. Но не думайте, что здесь царит тишина и дети играют беззвучно, как рыбы. Малыши кричат и громко общаются между собой. Не важно, что их лепет непонятен, что они практически не слышат друг друга. Главное, они не замыкаются в себе.

Как и в обычных садиках, дети не только играют, но и занимаются с воспитателями. Представьте, как неслыщашую полуторогодовалую кроху учат читать по губам ее собственное имя. Или как абсолютно глухой четырехлетний мальчик пытается распознавать жесты, понимать настроение человека по выражению лица...

Если с глухим ребенком заниматься с младенчества, он развивается так же, как и слышащий. Но стоит упустить нужный момент, и глухой ребенок может отстать в развитии.

Поэтому врачи советуют всем родителям почаще окликать своих малюток со спины: если они оборачиваются на зов или хлопок, значит, все нормально, если нет - обращайтесь как можно к врачам и настаивайте на обследовании ребенка.

Поющие руки

После специализированного детсада ребята, у которых проблемы со слухом, идут либо в интернат, либо в школу. В нашем крае существуют только три специальных коррекционных общеобразовательных учреждения первого, второго вида (для глухих и слабослышащих): в Барнауле, Озерках и Новоалтайске. Есть еще филиалы в Рубцовске и Бийске.

Глухим детям учиться намного сложнее, чем слышащим. 12 классов в специальной школе приравниваются к 8 годам обучения в обычной образовательной, хотя дети проходят те же предметы. Каждый кабинет оборудован специальными приборами. Когда ученик садится за парту, он надевает наушники, а учитель говорит в специальный микрофон. Таким образом учат тех, кто хоть чуть-чуть слышит, остальных - с помощью дактильной азбуки и мимики, жестовой и устной речи.

Общеобразовательную школу ребята обычно заканчивают в 20 лет, а то и позже. Помимо среднего образования они получают дополнительное: девочки учатся парикмахерскому искусству, шить, рисовать, а мальчики - столярничать, плотничать.

Некоторые родители отдают своих детей с частично потерянным слухом в школу для слышащих. Такой вариант хорош, если ребенок действительно только чуть-чуть недослышит и не комплексует по этому поводу.

Считается, что многие глухие и слабослышащие дети очень талантливы. Действительно, многие из них прекрасно рисуют. В cпецшколе из рисунков глухих детей собрали большую выставку.

Рисунки, действительно, просто удивительные. Но меня больше поразило, как дети, лишенные слуха, танцуют и поют. Они не представляют, что такое голос. Они никогда не слышали музыку. И поют...

В школе таких детей обучают мимическому пению. У многих девочек это любимый урок. С помощью рук они передают содержание песни, а губами проговаривают каждое слово. Они поют почти идеально, выдерживая ритм, мотив, старательно "выговаривая" слова. А старшеклассницы выезжают с концертами в другие школы, где учатся глухие дети.

Театральная глухота

Не всем удается дотянуть до выпускного бала. Многие ребята рано бросают учебу. Но самые упорные даже поступают в вузы. Правда, для этого приходится очень постараться. После окончания 12 классов ребята остаются в школе еще на три года, чтобы воспитатели подготовили их для поступления в вуз. Как правило, большинство поступает в Новосибирск, получают профессию программиста. Некоторые идут в школу искусств в Новоалтайске. Но самым престижным у глухих или слабослышащих считается устроиться в московский Театр мимики и жеста.

Это единственный профессиональный театр, в котором играют глухие актеры. Только жестовая речь позволяет глухим зрителям, посещающим театр, понимать диалоги и следить за действием так же свободно, как слышащим. В театр с удовольствием ходят и люди, у которых нет проблем со слухом, так как жесты и мимика делают любую сцену завораживающей и понятной без слов.

Кому нужна немая жена?

Понятно, что попасть в этот театр или поступить в вуз удается немногим. Если глухой или слабослышащий закончил школу, в своей среде он уже считается очень образованным человеком. Большинство людей, имеющих проблемы со слухом, не владеют никакой профессией и зачастую не могут найти работу с достойным заработком.

Как сообщили в обществе глухих, в Барнауле сегодня свыше 1500 человек, имеющих проблемы со слухом. Больше половины из них - безработные.

- Живут на мизерную пенсию, - говорит Галина Есикова, художественный руководитель дома глухих. - Сидят дома. Каждый четверг они приходят к нам на информационный день (ул. Песчаная, 118 - А.Н.) узнать, что творится в мире. Я всю неделю читаю газеты, смотрю телевизор и пересказываю им интересную информацию. Ведь многие имеют ограниченный запас слов и не понимают того, что пишут в газетах. А на телевидении сейчас практически нет субтитров, сурдопереводчиков. Еще мы устраиваем дискотеки для глухих. Включаем по праздникам громко музыку, и те, кто даже совсем не слышит, чувствуют вибрацию стен, пола и танцуют.

На таких встречах люди, имеющие проблемы со слухом, присматривают себе вторую половину. Среди них ходит шутка: "Какой глухой не мечтает о слышащей"...

Но, по наблюдениям, браки глухих со слышащими недолговечные. Обычно все-таки глухой берет себе пару из "своих". Однако перед тем, как создать семью, партнеры интересуются диагнозом друг друга. Если глухота приобретенная, то продолжать род без ущерба для будущего поколения можно, если же наследственная, то детей, как правило, не заводят.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость