Жизнь

С феном наперевес-2. Администрация края оказалась неспособна соблюсти элементарные нормы трудового законодательства

Две последние недели в центре Барнаула не прекращается забастовка парикмахеров. В помещении краевого унитарного предприятия "Парикмахерская № 31" круглосуточно дежурят 36 его сотрудников. Люди не получили расчета после увольнения и боятся, что если покинут парикмахерскую, то лишатся последнего шанса на получение выходного пособия.

В парикмахерской холодно, отключены свет и телефон. К мастерам уже наведывались наряды милиции. Сотрудницы парикмахерской ждут, что собственник - администрация края - наведет порядок. Но пока их ожидания напрасны: администрация края, по долгу службы обязанная подавать пример всем остальным работодателям, не может доказать свою состоятельность в этом отношении. Денег люди не получают, разбирательство вопроса затянулось на полтора месяца.

Работники уволены без выходного пособия

"То, что они не покидают помещение, можно понять: выплаты пособий от предприятий-банкротов получить очень сложно", - говорит руководитель Государственной инспекции труда в Алтайском крае Виктор Панин. Парикмахерская-31 пока не банкрот. Но дело к тому идет: после принятия Закона о государственных и муниципальных унитарных предприятиях, где содержался перечень предприятий, остающихся в государственной собственности, парикмахерскую как непрофильное предприятие администрация края решила ликвидировать. И, скорее всего, парикмахерскую объявят банкротом.

Приватизировать ее не получилось: сотрудники парикмахерской утверждают, что они хотели это сделать, да власти чинили препоны, а представители администрации края уверены: приватизировать убыточное предприятие, от которого осталась только организационно-правовая форма и несколько фенов, было невозможным.

"29 декабря комиссия предупредила профсоюз об увольнении. Согласно законодательству до 28 февраля предприятие должно работать, а сотрудникам должны выплатить выходные пособия. А председатель ликвидационной комиссии предупредил работников о том, что они из-за отсутствия денежных средств будут уволены без выплаты выходного пособия", - рассказывает Людмила Нелидина, руководитель алтайского территориального отделения профсоюзов рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий.

"Под Новый год нам отключили телефоны, сейчас отключили свет, поэтому работать мы не можем", - говорит сотрудница парикмахерской № 31 Надежда Рязанова. "Власти мотивируют это тем, что 4 февраля закончился срок аренды. Если это и так, его надо было продлить до 28 февраля, чтобы соблюсти законодательство. К тому же изъяли печати и трудовые книжки, сотрудники не могут даже закрыть больничные листы. Деньги не выдают: говорят, что на балансе предприятия их нет, хотя они могли бы быть, если бы парикмахерская работала! Между тем это проблема собственника - при ликвидации администрация края должна была выделить деньги на погашение кредиторской задолженности. Люди боятся, что они не получат расчет, и не уходят из парикмахерской", - комментирует Людмила Нелидина.

Живут в парикмахерской без отопления и света

В холодной парикмахерской сейчас дежурят по очереди. Сотрудники спят на старой кожаной кушетке, жгут свечи. Мастер Наталья Дьячкова простыла и страшно кашляет. Но дежурство свое коллегам не уступает. На прошлой неделе в парикмахерскую часто наведывался руководитель ликвидационной комиссии Виктор Иванов, начальник отдела контрольно-аналитической работы управления потребительского рынка Главного управления экономики и инвестиций администрации края. Но не мог убедить парикмахеров довериться власти и покинуть помещение. 7 февраля женщины пошутили, что возьмут г-на Иванова в заложники, чтобы добиться правды.

После этого, по словам Надежды Рязановой, Иванов отправился на работу, а в парикмахерскую приехали наряд милиции и психолог. Разобравшись, в чем дело, милиционеры посоветовали парикмахерам обращаться к уполномоченному по правам человека… По словам сотрудницы парикмахерской Натальи Карташовой, в администрации края делегацию жалобщиков приняли очень неласково, отказывались записать на прием к вице-губернатору Сергею Тену. В результате работники парикмахерской пожаловались в свой профсоюз, инспекцию по труду и уполномоченному по защите прав человека.

Инспекция начала проверку ситуации с парикмахерской, а профсоюз направил письма губернатору края Михаилу Евдокимову и председателю краевого Совета народных депутатов Александру Назарчуку с просьбой разобраться и устранить нарушения законодательства при ликвидации краевого унитарного предприятия "Парикмахерская № 31".

…А воз и ныне там

Похоже, что разобраться в этой ситуации будет сложно. По крайней мере, руководители профсоюзных органов, которые занимаются решением этого вопроса, говорят, что в документации неразбериха, и ничего не понятно. По неподтвержденной информации, Виктор Иванов в настоящий момент находится в больнице. В администрации края даже не уверены наверняка, кто же является собственником здания. Владимир Золотарев, председатель комитета по имуществу администрации Барнаула, утверждает, что решением городской Думы в январе 2005 года помещение на Ленина, 75 вернули на баланс края, а в администрации края отвечают следующее: "Балансодержателем является ПЖЭТ Железнодорожного района Барнаула".

Помещение, в котором находилась парикмахерская, занимает около 160 кв. м. Это "красная линия", лакомый кусочек для арендатора. Наши источники в администрации края рассказывают, что судьба парикмахерской пересматривалась на протяжении последних десяти лет много раз: его передавали из муниципальной в краевую собственность и обратно. Что будет с помещением дальше – не известно. Доходы от его аренды могли бы составить как минимум 160 тысяч рублей в месяц. Доходы же от магазина или салона, расположенного в таком помещении на "красной линии", явно будут также немаленькими…

Но главное сейчас - люди. И сроки, в которые им выплатят положенные по закону деньги.

По словам нашего источника в администрации края, суммарная задолженность КГУП "Парикмахерская № 31" перед различными кредиторами, включая аренду, ЖКХ и оплату труда работников, составляет 360 тысяч рублей. Львиная доля этой суммы - пособия работникам.

Администрация края рапортует: "Сумма выплат работникам, гарантированных нормами действующего законодательства, а также все заявленные требования кредиторов будут отражены в промежуточном ликвидационном балансе, который ликвидационная комиссия рассмотрит на заседании".

Будут отражены и рассмотрены. Это ответ на запрос "СК", полученный незадолго до выхода номера. То есть прошло полтора месяца со дня начала ликвидации, а ничего еще не отражено и не рассмотрено… Что ж, собственник парикмахерской и помещения, администрация края, которая обычно упрекает коммерческие предприятия в несоблюдении трудового законодательства, показывает далеко не лучший пример антикризисного управления. Двухнедельная забастовка в центре города, нервные люди, долги по зарплате, запутанная документация и главное - полнейший информационный вакуум. Интересно, что будет дальше?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость