Жизнь

С облегчением!

Администрация Барнаула и ООО "Центр коммунальных услуг" порадовали барнаульцев и гостей города приятным сюрпризом - в краевом центре семимильными шагами стала развиваться сеть биотуалетов.

Биотуалет - это синяя кабинка полтора метра в ширину, потора в длину и чуть выше среднего человеческого роста, со специальным унитазом, который не выпускает запах.

"Слава Богу", - отлегло у горожан от души и прочих частей тела. Действительно, слава Богу, администрации и "Центру коммунальных услуг". А то было обидно строить правовое государство - и бегать по нужде за гаражи, в песочницы и лесопосадки. Вздохнем свободно!

Уже и СМИ, и власти, и барнаульцы лет пять кричат в рупоры, что стационарных туалетов горожанам не хватает. Мало того, что их изначально было немного, так еще половина позакрывались из-за того, что кому-то "приспичило" открывать в отхожих местах разные "продвинутые" заведения: от интернет-клубов до ...ресторанов быстрого питания.

И вот, как говорится, справедливость восторжествовала. Биотуалеты пришли к барнаульцам в гости! "Центр коммунальных услуг", как и подобает при любых важных нововведениях, провел социологическое исследование. Из 150 опрошенных горожан 96,7% согласились с тем, что данная услуга необходима городу.

И с 9 апреля биотуалеты стали появляться в стратегически важных точках. Что это за точки такие, которых пока нет на картах НАТО, нам пояснили в приемной Александра Шепшелева, заместителя главы городской администрации по благоустройству. Уже появились или появятся в ближайшее время биотуалеты на Ленина, 2 (район Старого базара), на пл. Спартака (у диспетчерской), на пр. Красноармейском (у "Первомайского" и на пересечении с ул. Анатолия), на пересечении пр. Ленина и ул. Чкалова, на кольце трамваев у Старого базара, и это далеко не полный список мест, где можно теперь спокойно "облегчиться" и даже почитать газетку, если не будет очереди.

Пока "Центр коммунальных услуг" не раскрывает общего числа биотуалетов. Связано это с тем, что параллельно идет исследование, где туалеты будут востребованы, а где нет. Из "невостребованных" мест кабинки будут убирать.

Что известно наверняка - так это цена билета "в море удовольствия". Одно посещение стоит 5 рублей, вне зависимости от расположения кабинки. Что же касается скидок "пенсионерам, школьникам и организованным группам, то в будущем на скидки могут надеяться только пенсионеры - такое лоббирование ведется. Кстати, согласно социсследованию, из 150 опрошенных горожан 90% признали цену в 5 рублей за посещение приемлемой.

Идея организации сети биотуалетов в Барнауле не вызвала нареканий в в городской СЭС. По утверждениям специалистов, появление биотуалетов позволит заметно улучшить санитарно-эпидемиологическую обстановку в городе. Теперь бы придумать что-нибудь подобное и для собак...

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость