Жизнь

Сады снесут под коттеджи?

Сотни садоводов Барнаула в панике- открыто “занесён топор” над дачными участками в черте города. По мнению дачников, в нарушение федерального закона им отказывают в приватизации участков

Вот тебе, бабушка, и “дачная амнистия”. Так назвали федеральный закон, разрешающий садоводам с 1 сентября 2006 года приватизировать садовые участки. Причём в упрощённом порядке и практически бесплатно. Об этом торжественно объявил президент.

- Но для ряда чиновников города Барнаула федеральные законы не писаны. В городе разыгрались нешуточные страсти, - говорит председатель ассоциации садоводческих товариществ Владимир Марков.

Объявление "с плеча"

По словам Маркова, в краевом центре в октябре 2006 года вышло своё постановление, в котором определяется часть зон, где запрещено выделение земельных участков в собственность. В эти зоны попала и часть садоводств.

В ноябре прошлого года председатель комитета по архитектуре и развитию Барнаула Александр Макшанцев на пресс-конференции, посвящённой корректировке генерального плана развития города, объявил, что часть садоводств, расположенных в черте города, будут переведена под индивидуальную застройку.

- Мы полагаем, что сады потеряли свою актуальность. Многие участки просто заброшены, - отметил Макшанцев.

По словам главного садовода Владимира Маркова, после того как это “объявление с плеча” появилось в прессе, его телефон стал горячим от тревожных звонков.

- Дошло до того, что люди спрашивали, покупать ли им семена на это лето. По моим сведениям, были случаи, когда в эти дни пожилых садоводов увозили с сердечными приступами в больницу.

После этого многие садоводы, чьи участки в дальнейшем должны были ликвидировать, решили их поскорее приватизировать. К тому же на пресс-конференции господин Макшанцев подчеркнул, что “участки у владельцев будут только выкупаться, никто ничего не будет отбирать. Сейчас не те времена”.

Грязные овощи?

Однако когда председатели ряда садоводческих товариществ отправились решать вопросы, связанные с приватизацией садов, то натолкнулись на изощрённые бюрократические преграды.

- У меня уже ворох переписки, - поделилась Валентина Болдырева, председатель правления садоводческого товарищества “Дружба”.

Из городского комитета по земельным ресурсам и трудоустройству Болдыревой сначала долго не отвечали. После многочисленных обращений сначала пришёл ответ от председателя комитета П. Стецова, в котором он сообщает порядок предоставления земельных участков. Пишет, что гражданин должен подать заявление и т. д. Вроде как чиновник не отказывает. Но следом за этой бумагой приходит другая - от заместителя председателя комитета по архитектуре и развитию города В. Куликова. Тот уже пишет, что территория садоводства “Дружба” попадает в санитарно-защитную зону Власихинского промрайона”. А в санитарно-защитной зоне запрещается размещение объектов для проживания людей. “Предоставление земельного участка в собственность гражданина, являющегося членом СНТ “Дружба”, невозможно”, - отказывает чиновник.

В ответ на это Болдырева написала возмущённые письма Карлину, Колганову, Грызлову, Фрадкову, Кучерене и т. д. “Как так? - спрашивала Валентина Петровна от имени дачников.- Садоводство существует десятки лет. Когда рядом с ним заводы строили, о санитарной зоне не думали, а когда садоводы пошли за собственностью, вдруг вспомнили".

Упорная женщина сходила и на приём к Александру Макшанцеву .

- Он мне сначала сказал, что там с наших участков и овощи нельзя есть, потому что онивыращены в грязной зоне, - рассказывает Болдырева. Я же настаивала, чтобы мне показали будущий план города. В конце концов мне его показали. Посмотрела я, а на месте нашего садоводства коттеджный посёлок нарисован, обозначенный малоэтажным строительством. Вот вам и санитарно-защитная зона. Вот вам и фрукты-овощи….

- Ну, коттеджи мы и сами построим,- сказала я Макшанцеву. Он на прощание заметил, что ничего нам не запрещает. Но ничего и согласовывать не будет.

Хотят отобрать за бесценок?

По мнению собеседницы, постройки садоводов в городе хотят отобрать за бесценок, поэтому и препятствуют приватизации. Причём препоны эти самые разные. Если “Дружбе” приписали санитарно-защитную зону, то садоводам СНТ “Поток” отказывают в приватизации в связи с тем, что это резервная территория для развития города.

- Опять здесь хитрая игра, - комментирует председатель ассоциации садоводов Владимир Марков. - Если бы речь шла о создании новых садоводческих товариществ, тогда ещё можно было бы так отказывать.

Председатель СНТ “Поток” Татьяна Останина считает, что городские власти несправедливо обижают садоводов:

- С людьми надо считаться. Раз в законе велено - отдайте. Есть бабушки, у которых, кроме сада этого, нет ничего больше. Обрадовались, что президент о них вспомнил, а тут в родном городе им в душу плюют. И ещё - кто бы вышел с нами на переговоры? Человек многое отдаст, если с его мнением будут считаться. Но у нас и с мнением садоводов не считаются, как будто их и нет.

По словам Владимира Маркова, пренебрежительное отношение к садоводам в Барнауле ощущается в последние несколько лет:

- Садовые участки сегодня есть у каждой второй семьи. А председателей правления садоводческих товариществ не приглашают даже на ежегодные отчёты городской власти. И обсуждение генерального плана проходило без них. Власти забыли, что в своё время садоводческие товарищества образовывались на непригодных, бросовых землях: на свалках, скотомогильниках. За эти десятилетия смогли своим трудом оживить эту землю. Этим бы людям за это приплачивать нужно.

С садоводами не советуются

Председателя правления ассоциации "Совет садоводческих товариществ" удивляют и нынешние расценки на приватизацию садовых участков:

- Так, проведение работ по измерению участка для садоводов, по словам президента, не должно превышать трёх тысяч рублей. А у меня есть официальные письма, где архитектура Барнаула сообщает, что их расценки - от 4,5 тысячи. Обратите внимание, о максимальной сумме не говорят. Я думаю, это не очень красиво. На уровне края должны быть разработаны и утверждены предельные расценки для садоводов. Должен быть утверждён документ на уровне законодательного собрания, администрации города и края, значительно снижающий аппетиты расценок. По моим данным, на краевой сессии этот вопрос звучал, расценки разрабатывают, только с садоводами почему-то и тут не советуются.

В декабре Марков от имени садоводов Алтая отправил письмо руководителю Федерального агентства кадастра объектов недвижимости М. Мишустину, где кратко сообщал о том, что в Барнауле Закон № 93 “Дачная амнистия” не работает. Между тем разработка генплана Барнаула продолжается.

- Разрабатывается такой план, чтобы лучше было жить, - сказал на одной из пресс-конференций Александр Макшанцев. - Вопрос о переводе садовых участков в тип “индивидуальные застройки” остаётся открытым.

Председатель ассоциации садоводов в свою очередь обещает, что ассоциация будет до конца отстаивать интересы садоводов, в том числе и в судебном порядке.

"Много нюансов"

Николай Романов, специалист администрации Барнаула, курирующий вопросы садоводства, считает, что в этом вопросе много нюансов:

- Есть садоводства в черте города. И для столичного города большая роскошь сельскохозяйственные пространства в центре, согласитесь. Администрация отнесла их к резервным территориям. Председатель ассоциации садоводов Владимир Марков, по моему мнению, преувеличивает тревогу. А то, что сады не дают приватизировать, это, на мой взгляд, на­оборот, сохраняет пока садоводства. А так земли скупят и коттеджи понастроят, или ещё что.

- Вопрос этот уже не ко мне, - заявил Пётр Стецов, председатель комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. Барнаула. - На сессии крайсовета было решено, что сейчас этим будут заниматься на уровне края. Волокиты никакой нет . Дачникам нужно делать землеописание своих участков, составлять кадастровый план. А садоводства в центре города, такие как СНТ "Поток", отнесены к резервным территориям. Это зоны перспективной застройки, и здесь в собственность садовые участки можно не отдавать. Прокуратура это не опротестовывает.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость