Жизнь

Сам себе работодатель

Если вас не хотят официально трудоустраивать, свидетельство индивидуального предпринимателя может стать выходом из ситуации.

Неофициальное трудоустройство продавцов-консультантов сегодня - очень распространенное явление. Выйти из "тени" и зафиксировать стаж своей трудовой деятельности им позволяет оформление свидетельства частного предпринимателя. Такой способ дает возможность собственноручно делать обязательные отчисления с полученных доходов в Пенсионный и другие фонды. Но многие знают об этой возможности лишь понаслышке, смутно представляя, как можно оформить на себя подобное свидетельство и какие это дает юридические гарантии. Сегодняшняя публикация поможет читателям немного разобраться в этом вопросе и решить: подходит им такой путь или нет.

Своим опытом с нами поделилась Мария Сорокина. Четыре года назад она "легализовала" свое неофициальное трудоустройство в отделе головных уборов, зарегистрировавшись как индивидуальный предприниматель.

- Когда я пришла устраиваться на работу, владелец отдела сразу предупредил меня о том, что не станет делать запись в моей трудовой книжке. А заработная плата не распространяется на больничный и отпуск. Он мне подсказал и выход из этой ситуации, объяснив, что остальные его продавцы самостоятельно оформили на себя свидетельства частных предпринимателей.

- Какие положительные стороны существуют у подобной регистрации?

- Первое - это наличие стажа. Свидетельство даст мне возможность в случае необходимости официально подтвердить, что в определенный период времени я действительно работала, а не состояла безработной. Второе - это отчисления, которые я делаю в Пенсионный фонд. Так как они являются накопительными, то с каждой выплатой увеличивается и размер моей будущей пенсии. Хотя до нее мне еще далеко, начинать задумываться об этом стоит уже сегодня.

- Какие-то трудности возникают при таком способе трудоустройства?

- Определенные трудности связаны с тем, что нужно постоянно посещать налоговую инспекцию, заполнять различные декларации, что отнимает немало времени. Меня не совсем устраивает и то, что работаю я продавцом-консультантом, а отчитываться мне приходится как частному предпринимателю. Хотелось бы, чтобы для таких, как я, существовала отдельная система отчетности.

Все действия по оформлению свидетельства и ведению финансовой отчетности полностью ложатся на тебя: приходится самой везде ходить, все узнавать и оформлять. Когда начинаешь заниматься этим впервые, бывает очень сложно, так как не знаешь куда пойти, какой бланк сначала заполнить (к тому же эти бланки периодически меняются), к кому обратиться за помощью...

- Расскажи об этапах, которые необходимо пройти при регистрации свидетельства частного предпринимателя.

- Первое, что нужно сделать - пойти в Сбербанк и заплатить государственную пошлину, заполнив соответствующий бланк. Затем следует обратиться в администрацию своего района и приложить к заявлению о регистрации частным предпринимателем оплаченную квитанцию. Через несколько дней в администрации вы получите требуемое свидетельство, с которым нужно встать на учет в налоговой инспекции, где вам присвоят ИНН. Для ведения финансовой отчетности вам понадобится журнал учета доходов и расходов предпринимателя - один из основных документов, которые придется заполнять. В среднем на оформление всех документов уйдет около 500 рублей.

- Как часто частный предприниматель должен совершать выплаты в налоговую инспекцию и от чего зависит их размер?

- Сумму выплат в налоговую рассчитывают сразу на год, исходя из размера вашей заработной платы. Полученная сумма делится на три части: то есть три раза в год вы будете платить треть от нее. Плюс к этому раз в месяц необходимо делать отчисления в Пенсионный фонд по 150 рублей (100 рублей - страховой взнос, 50 рублей - накопительная пенсия). В конце года обязательно нужно подать годовую декларацию о доходах частного предпринимателя. Для ее безошибочного составления многие частные предприниматели (и я в том числе) обращаются к аудитору за помощью. Услуга это платная - за составление одного листа берется плата 30 рублей. Годовая декларация состоит примерно из шести листов, то есть 180 рублей нужно уплатить аудитору за помощь в оформлении такой декларации.

- Твои советы тем продавцам, кто только собирается оформить свидетельство частного предпринимателя...

- Я бы посоветовала им искать работу с полным официальным трудоустройством, чтобы все вопросы и проблемы, связанные с различными отчислениями и документацией, решал сам работодатель. Ну а тем продавцам, которым не обойтись без оформления такого свидетельства, рекомендую прежде проконсультироваться с грамотными и квалифицированными специалистами.

Екатерина ГРИН.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость