Новости партнеров

Жизнь

"Сами виноваты": алтайский омбудсмен высказался об обвиняемых в экстремизме

Борис Ларин, уполномоченный по правам человека в Алтайском крае, высказался о многочисленных делах, связанных с репостам в социальных сетях. По словам омбудсмена, люди, которые размещают такие материалы, виноваты сами, пишет «Коммерсантъ».

Борис Ларин.
Борис Ларин.
Олег Богданов

По данным портала правовой статистики Генпрокуратуры РФ, в прошлом году в Алтайском крае зарегистрировали 45 преступлений экстремистской направленности — это наибольший показатель в регионе с 2010 года и один из самых высоких в Западной Сибири.

«Медиазона» отмечает, что в 2016 году в регионе снизилось выявление таких преступлений. Издание предполагает, что теперь правоохранительные органы пытаются исправить статистику.

Борис Ларин, уполномоченный по правам человека в Алтайском крае, рассказал, что не считает Алтайский край самым экстремистским регионом в Сибири. Он предполагает, что «речь идет о реальной работе следственных органов, которые стали уделять этой области больше внимания».

По большему счету люди, которые привлекаются, сами виноваты, размещая подобные материалы. Они не дают себе отчета в том, что они могут привлекаться к ответственности за такие публикации. Это низкая правовая культура молодежи, сказал омбудсмен.

Напомним, жителю Барнаула Даниилу Маркину, которого обвиняют в экстремизме за сохраненные в соцсети картинки, 7 августа назначили судебную психологическую экспертизу.

Юношу судят за экстремизм по показаниям тех же свидетелей, которые фигурируют в деле Марии Мотузной. В отличии от случая с девушкой, парню вменили только одну статью. Он не пошел на сделку с правоохранителями, а полностью отрицает свою вину.

Altapress.ru писал, что в Индустриальном районном суде Барнаула 6 августа прошло заседание по уголовному делу Марии Мотузной. Девушку обвиняют в оскорблении чувств верующих и разжигании ненависти. На время разбирательства подсудимая останется под подпиской о невыезде.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость