Жизнь

Санитары, в ружье!

На альтернативной службе солдаты будут подметать дворы, чинить сантехнику и работать в интернате для инвалидов.

С 1 января 2004 года вступит в силу Закон "Об альтернативной гражданской службе". До конца текущего года Департаменту службы занятости населения и краевому комитету по труду нужно подготовить на предприятиях и в организациях рабочие места для парней в возрасте от 18 до 27 лет. Вместо двух лет в армии они 3,5 года будут трудиться на общественно-значимых работах, то есть нести альтернативную гражданскую службу.

На какие работы направить альтернативщиков? Как и на каких условиях оформлять договоры с предприятиями? Будут ли присылать парней из других регионов или нужно трудоустраивать только своих, алтайских? Сколько их будет? Где им проживать? Кто их будет кормить и одевать? Вопросов пока больше, чем ответов. Их поиском сейчас занимается рабочая группа, куда вошли сотрудники выше упомянутых организаций, а также руководители отраслевых комитетов и ведоств и военный комиссар края.

Один из участников рабочей группы - Николай Наконечников, руководитель Департамента службы занятости населения по Алтайскому краю, рассказал нам, куда направят альтернативщиков:

- Наш Департамент составил список - в нем 900 рабочих мест, куда могут трудоустроиться с начала 2004 года призывники. Правда, Министерство труда PФ до сих пор не определило перечень специальностей, поэтому мы подбирали вакансии по своему пониманию альтернативной службы.

Наибольшее количество мест (574) будет предоставлено в жилищно-коммунальной сфере, где почти во всех территориях края не хватает кочегаров в котельные, слесарей, дворников, сантехников, маляров, кровельщиков, разнорабочих, лифтеров и т.д. Еще 215 вакансий нашли на транспорте, это - слесари по ремонту машин, кондукторы. 80 рабочих мест (преимущественно - санитары) будут предоставлены в социально-значимых организациях - домах-интернатах для инвалидов и престарелых людей. И наконец 40 рабочих мест с удовольствием предоставят учреждения здравоохранения. Причем, здесь вакансии довольно квалифицированные - врач-хирург, врач-терапевт и тому подобное, так как на селе этих специалистов не хватает.

Кстати, до сих пор не ясно, где будут служить альтернативщики: дома или в других регионах. Поэтому мы на всякий случай подыскивем рабочие места на таких предприятиях, которые могут предоставить служивым жилье. (При принятии закона Министерство обороны PФ настаивало на том, чтобы альтернативщики несли службу в чужих регионах, а многие депутаты Госдумы считали, что в этом нет необходимости. В результате в законе нет четкой формулировки, вероятно, в дальнейшем будет принята поправка, которая либо осложнит жизнь призывникам, либо нет. - Е.В.)

Мне вообще не понятно, зачем человека выдергивать в другой регион, тратить на это средства, время, как-то налаживать ему быт, если ту же социально-значимую пользу обществу он может приносить дома? На мой взгляд, это придумано военными, чтоб парням служба дома сладкой не казалась.

А куда отправлять представителей коренного малочисленного народа, которым тоже предоставляется право альтернативной службы ввиду их особого уклада жизни и занятия традиционными промыслами? Зачем людей переселять, если их и в армию не берут из-за нецелесообразности переселения? У нас в Красногорском районе, кстати, кумандинцы проживают. Зачем их менять местами, например, с эвенками?

В общем, неясностей с этим законом много, и решаться ли они до его вступления в силу - неизвестно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость