Жизнь

СЕРБ И МОЛОД

Почему прекрасные югославские девушки не танцуют медленных танцев

Этой осенью в рамках гуманитарного проекта "Сербско-сибирский культурный мост" посетили Югославию два журналиста издательского дома "Алтапресс", который выпускает популярные краевые издания "Маркер-Экспресс", "Молодежь Алтая", "Купи-продай", "Свободный курс", "Телепарк", "Печки-лавочки", "Щелкунчик". В числе прочего наших корреспондентов интересовала жизнь молодежи в братской стране. Где югославские тинейджеры проводят свободное время; как принято знакомиться и "крутить любовь"; что любят тамошние молодые люди - обо всем этом и о многом другом читайте ниже.

Есть девушки в сербских селеньях

В Югославии есть на что посмотреть русскому туристу. Это и древние православные монастыри, и красоты балканской природы, и, если хотите, своеобразный уклад жизни. Но одной из самых главных достопримечательностей являются распрекрасные сербские девушки.

Сразу оговоримся: наших русских барышень мы, безусловно, считаем самыми красивыми в мире. Всяким там итальянкам, албанкам и уж тем более американкам до наших барнаульских, петропавловско-камчатских и ростовских-на-Дону девушек как до Луны пешком. И еще два часа на троллейбусе.

Если во многих европейских странах можно полдня проплутать среди пыльных и замшелых памятников архитектуры и окислившихся бронзовых героев прошлого так и не увидя приятной девичьей или женской физиономии, то в Сербии далеко ходить не нужно. Достаточно сеть в одно из многочисленных открытых кафе, взять "бутылочку кофе" и... В общем, ваша шея очень скоро утомится от беспрерывных поворотов непоседливой головы, которой, видите ли, очень хочется проследить взглядом то за одной великолепной представительницей братского рода-племени, то за другой, а то и за целой стайкой очаровательных сестер-славянок.

При удивительной миловидности лица еще одна отличительная внешняя особенность многих сербинь - стройность фигуры и пышный бюст. Хрупкость форм тем более поразительна, что, по нашим наблюдениям, девушки не особенно-то иссушают себя диетами. Более того: особенности национальной кухни таковы, что самыми распространенными являются блюда из свинины, теста и прочих немалокалорийных ингридиентов. У нас, как у пытливых исследователей-этнографов и в некоторой степени даже мощных аналитиков, в танталовых муках родилась следующая теория: если в различных там странах так называемого "цивилизованного" мира у женщин съеденные гамбургеры, запитые кока-колой, "откладываются" преимущественно в филейных частях тела, то чевапчичи, запитые сербским пивом, у балканских прелестниц содействуют увеличению выпуклостей другого рода.

В общем, хороши, чертовки!

Клубы дыма

Если сама сербская молодежь, а особенно - ее прекрасная половина, вызвала у нас только симпатию, то отдельные виды ее досуга привели в некоторое недоумение.

Например, раньше мы думали, что оглушительная и неудобоваримая музыка, прокуренная атмосфера, придурошные шоумены, самодовольная охрана - это отличительные черты многих молодежных ночных клубов только нашего города. Оказалось, что данное нелепое заблуждение зародилось в сознании авторов сиих путевых заметок исключительно из-за недостаточного количества информации. Ибо некоторые югославские заведения подобного толка, к сожалению, еще хуже барнаульских.

Итак, среднестатистический ночной клуб Югославии выглядит примерно так: на весьма ограниченной площади топчется такое количество народу, что скученность примерно соответствует давке в автобусе N 39 в час пик. Учитывая, что почти все находящиеся здесь, курят, можно представить, какой чудовищный стоит духан. При этом большинство людей умудряется танцевать (вообразите, как бы вы сплясали в автобусе N 39 между остановками "Магистральная" и "Мастерские" в 7.48 утра!). Но шустрым официантам с угрожающими подносами над головой каким-то чудом удается доставлять живительную влагу страждущим посетителям.

Этнографической справедливости ради мы должны отметить, что негативные впечатления от ночных клубов нам весьма скрасили многочисленные кафе, кафаны, пивницы, пивары, бары, паслатичарницы и рестораны, где очень уютно, негромко, а с музыкальной точки зрения - более фольклорно. Этих заведений в любом городе - пруд пруди.

В общем, есть где и чем прикоснуться к прекрасному!

Любовь-морковь

Продолжая клубную тематику, заметим, что нами было обнаружено и еще одно любопытное обстоятельство, окрашивающее в загадочные тона проблему взаимоотношения полов на Балканах: почему-то в Сербии среди молодежи на дискотеках не принято танцевать парами под медленную музыку. Подивишись такому необъяснимому феномену, мы задались благородной научной целью выяснить: а) нафига тогда вообще ходить в ночной клуб? б) как развивать романтические отношения с понравившейся девушкой в этих нечеловеческих условиях? Ибо, как известно, одним из наиболее эффективных способов "стартовать как питбуль" (см. разговорник) является совместный хореографический акт под звуки нередко убогих поделок буржуазной или отечественной массовой поп-культуры. А ведь в этот момент, как известно нам из многочисленной литературы по данному вопросу, русский хлопец может решить нехилое количество задач - от банального (или вовсе даже небанального) знакомства до широкомасштабного "паления ватры" (извините, дорогой читатель, но вам опять придется обратиться к разговорнику).

В качестве экспертов-инструкторов мы привлекли к работе над русско-сербским иследовательским проектом двух прекрасных студенток университета города Крагуевац - Невену Палунчич и Ясну Стефанович.

Не исключено, что наши коллеги слегка приукрасили или даже чуть исказили действительность, но с их слов получилась следующая картина. В места тусовки - клубы, кафаны, студенческие культурные центры и т.д. - девушки приходят чуть раньше парней и занимают самые просматриваемые столики. Как бы между прочим рядом подсаживаются юноши, которые заводят ничего не значащий разговор о футболе или политике, но не с девушками, а между собой. Если парни приглянулись балканским красоткам, то последние, опять-таки как бы между прочим, выкладывают на стол свои мобильники с выведенным на экран номером телефона. Предполагается, что счастливый избранник запомнит этот номер, в течение одного-двух дней перезвонит и инициирует продолжение знакомства.

В течение следующих трех-пяти дней происходит многочасовое общение по телефону, во время которого стороны пытаются овладеть как можно большим массивом информации друг о друге. И только после этого происходит очная ставка, конечно, если налицо непротивление обеих сторон.

Этот пещерный способ заведения знакомства и без того показался нам ущербным, а что порассказали наши эксперты дальше...

В это сложно поверить, но... Сербские парни. Никогда! Не провожают!! Девушек!!! ДОМОЙ!!!

Самое большее, что они могут себе позволить, это вызвать такси для подружки, которой надо ехать домой. И даже не оплачивают проезд! Вот и не верь после этого, что "просвещенная" Европа не влияет тлетворно на и без того просвещенные государства.

Барнаульцы! Еслиф чё, ни в коем случае не перенимайте дурной опыт, навязываемый нам чуждой "западной цивилизацией", обязательно провожайте девушек домой, целуйтесь с ними в подъездах и знакомьтесь во время медленных танцев.

И вообще, феминизм не пройдет!

Ракия далекая и близкая

Помнится, в предыдущей части мы упомянули о жутком духане, царящем в некоторых очагах культуры. А все потому, что сербы - очень курящая нация. Некоторые психологи, педработники и политики совершенно справедливо бьют в колокола по поводу высокого процента курящих среди российской молодежи. Если бы всех их на пару дней отправить в Сербию, они бы вообще офигели! Ибо в Югославии курят гораздо больше чем в России, и смолят буквально везде: в заведениях общепита, в магазинах, в общественном транспорте, в собственном жилье и других подходящих и непододходящих для этого пагубного процесса местах. И что самое печальное, прекрасная половина - о, ужас! - курит намного больше менее прекрасной. Подтверждением нашим наблюдениям является статистика, опубликованная в одном из октябрьских номеров журнала "Деньги": согласно ей, Югославия находится на втором месте в мире по проценту курящих женщин (57%), уступая только Папуа Новой Гвинее (80%). А вот соотечественники Горана Бреговича и Братислава Бежанича в мировую десятку курильщиков, слава Богу, не попали.

Зато Югославия даст нам сто очков вперед по причине отсутствия алкоголизма. Хотя бухло нечеловечески дешево (литровая бутылка качественной ракии стоит порядка 50-100 рублей в пересчете на наши деньги), много закладывать за воротник, принимать на грудь и давить фунфырика здесь особо-то не принято. Но употребить 50 грамм для уважающего себя серба - святое дело. Причем, хоть утром, хоть вечером. К тому же - без закуски! Мы быстро прочухали, что невоздержанно заходить в гости - домой или в офис - мягко говоря, губительно для наших молодых растущих организмов (ведь так хочется еще немного пописать в "Маркер-Экспресс"). Если в России, по крайней мере до вечера, принято предлагать чай или кофе, то в Югославии без разговоров наливают! Кстати, даже самая дорогая и качественная магазинная ракия вызывает у балканцев гораздо менее восторженные чувства, нежели ракия домашняя, которую сербские гурманы либо гонят сами, либо получают ценный продукт от родственников из сельской местности. И еще одно немаловажное лирическое отступление (лингвистического толка): если в России самогонку гонят, то в Сербии ракию "пекут".

Прекрасно понимаем, что у пытливого читателя может возникнуть вопрос: так что же они пьют, если они не пьют? Отвечаем: пьют пиво. И по утрам - иногда кофе. А нередко и по вечерам. Впрочем, и днем зачастую тоже...

В России слух особо чувствительных тургеневских барышень коробит нецензурная брань. Или, извините за выражение, абсценная лексика. Нас она тоже коробит, хотя мы и не совсем тургеневские барышни. Точнее - совсем не совсем. В общем, и не барышни, и не тургеневские. А вот сербов псовки (от слова "пёс") совсем не коробят, ибо у них совсем другое отношение к матерщине. Это не табуированные выражения, как у нас, а примерно такой стилистический пласт, как в России "черт побери" (хотя слова почти все те же, что и в русской матерщине). "Псовки" возможно употреблять в некоторых случаях даже при родителях, любимой девушке, в общественных местах и это никого не шокирует.

...В общем, как вы поняли, Югославия - чертовски замечательное место почти во всех отношениях. Здесь тепло, здесь красиво, здесь гостеприимно.

И вообще!

Вадим и Юрий ПАЛИВАТРИЧИ.

Справка редакции

Союзная Республика Югославия находится на севере Балканского полуострова и состоит из двух субъектов - Сербии и Черногории. Граничит с Хорватией, Боснией и Герцеговиной, Венгрией, Румынией, Болгарией, Македонией и Албанией, на юго-западе омывается водами Адриатического моря. Площадь - 102,2 тысячи квадратных километров, население - около 10 млн. человек. Столица - Белград. Крупные города - Нови Сад, Ниш, Крагуевац.

Государственный язык - сербский, он очень похож на русский (много общих слов, похожая грамматика). Кроме того, многие югославы изучали русский язык в школе, поэтому у тех, кто решит совершить вояж в братскую страну, особых проблем с коммуникацией быть не должно.

Существует заблуждение, что в Югославии до сих пор идет война. На самом деле, последний военный конфликт закончился в 1999 году и сейчас даже ночью на улицах городов Югославии гораздо безопаснее, чем, например, в Барнауле или Москве. Кроме того, отдых в Югославии относительно дешев и там очень любят Россию и русских. Тогда как у большинства регионов, куда выезжают имеющие возможность проводить отпуск за границей россияне, существует немало недостатков: высокий уровень цен на услуги туристической инфрастуктуры, нередко негативное отношение к русским, сложности с получением визы и т.д. Для посещения же Югославии виза не нужна, достаточно будет оригинала приглашения или туристического ваучера (этот документ несложно получить в любой турфирме, работающей в "адриатическом" направлении).

Национальная валюта Югославии - динар, который стоит примерно 50 копеек. Фактически на территории Черногории динар хождения не имеет, там расчетной единицей является евро. Европейской валютой можно при необходимости расплатиться и на территории Сербии.

Некоторые цены в Югославии: кружка хорошего пива - 20-40 динаров, билет на футбольный матч с участием национальной сборной - 100-300 динаров, музыкальный компакт-диск - 100-350 динаров, литровая бутылка национального напитка ракии - 110-300 динаров, обед из трех блюд в хорошем ресторане или кафе - 150-300 динаров, футболка с сербской символикой - 300-400 динаров.

Сербско-русский молодежный разговорник

Как и в любом языке, в сербском существуют различные пласты лексики, в том числе специфический молодежный жаргон. Ниже мы приводим несколько распространенных идиоматических выражений, которые желающие могут выучить, обогатить ими русский язык и даже попробовать с их помощью наводить мосты взаимопонимания с сербскими сверстниками/сверстницами. И буде вама среча!

"Добити корпу" (получить корзину) - быть оставленным (например, девушкой).

"Чудо природе" (чудо природы) - особа безобразного вида.

"Богу иза ногу" (за ногой у Бога) - Бог знает где, очень далеко.

"Стартувати као питбул" (стартовать как питбуль) - активно обхаживать девушек.

"Раджа" (сокр. от rakija) - ракия, национальный крепкий алкогольный напиток.

"Факс" - факультет.

"Спонсор" - в том же значении, что и у нас: юноша, завоевывающий расположение девушек с помощью кошелька.

"Спонсоруса" - девушка, которая постоянно находится в поиске спонсора.

"Палить ватру" (жечь огонь) - вешать лапшу на уши, ездить по ушам, гнать, грузить и т.д.

"Паливатра" - человек, занимающийся "палением ватры", то есть звездобол.

Благодарим партнеров гуманитарного проекта "Сербско-сибирский культурный мост" авиакомпанию "Сибирь" (Россия) и общественные организации "Творческое объединение "Дубовая роща" (Россия) и "Школа мира" (Югославия).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость