Жизнь

Сердце - справа!

До поры до времени Зоя Гришина и не подозревала о своей особенности. Когда девочка родилась, врачи, как это обычно бывает, послушали у малышки сердцебиение. Сказали, что всё нормально, но есть шумы. И так на протяжении нескольких лет. Позже оказалось, что слушали просто не с той стороны.

В четыре года у маленькой Зои было воспаление лёгких. Участковый врач на дому проверяла дыхание. А потом сказала: "Странно, а у неё сердце что-то не прослушивается". Начала "искать". Слева - нет, посередине - тоже не слышно сердцебиения, подставила к правой стороне аппарат - а оно там, родимое, бьётся. Как часы.

- Врач сказала маме, что у меня сердце, судя по всему, не с той стороны, - рассказывает Зоя Гришина. - Она и бабушка - в слёзы. Что же, говорят, нам теперь с ней делать? Участковая успокоила - да ничего не надо делать. Проживёт ваша Зоечка 100 лет. Это же не порок…

Испуг родных был понятен. Ни у кого в родне ничего подобного не было.

Когда родители отдали Зою в школу, учителей и школьную медсестру предупредили - у девочки сердце находится с правой стороны. Каждый год на плановый медосмотр съезжались толпы медиков-практикантов. После того как осмотрят всех детей, на "десерт" оставляли Гришину.

- Положат меня на кушетку в одних плавках и прощупывают всю,- вспоминает Зоя, - а мне так стыдно, так неудобно. Я уж взросленькая была. Лежу, глаза отведу в сторону, а сама у нашей медсестры спрашиваю: а что это они меня прощупывают? А она отвечает: да вот, печень ищут, деточка… где ж она у тебя тут… И так каждый год, пока школу не окончила.

Оказалось, что печень у школьницы находится с левой стороны, да и вообще все органы расположены в зеркальном отражении.

Правосердечная!

- Наша врач из Троицкого строго-настрого мне наказала, если на какие процедуры пойдешь - ЭКГ, эхо, электрошок, всегда говори, что у тебя сердце находится с правой стороны, - рассказывает Зоя. - Не дай бог перепутают, а там же ток по проводам… Поэтому я, как только к врачам захожу, так первым делом: "у меня сердце справа" вместо "здравствуйте".

Друзья и знакомые до последнего времени об этом секрете не знали.

- Она как-то стояла, потом схватилась рукой за правую сторону и говорит , ой, девчонки, что-то у меня мотор барахлит совсем, - вспоминает коллега Зои, Клавдия Липатова, - а я ещё смеюсь - сердце у неё болит, а ты хоть знаешь, с какой стороны оно находится-то… А она мне отвечает: а у меня с правой стороны. Так я была в шоке. Никогда не встречала такого.

Барахлит мотор…

Проблемы с сердцем у Зои Гришиной начались несколько лет назад. Пришлось по врачам побегать. Сначала её положили в Троицкую районную больницу.

- Меня вёл практикант, - говорит Зоя Гришина, - я, как обычно, ему говорю: у меня сердце справа. Он очень удивился. Ушёл. Через некоторое время прибегает заведующая и спрашивает: кто из вас Гришина? Начала меня слушать. Всё удивлялась.

Потом Зою положили в Барнаульский кардиоцентр. Должны были делать электрошок.

- Меня уже приготовили к этой процедуре, уложили, - вспоминает Зоя Васильевна, - хотели было начинать, как я вдруг говорю: а вы не забыли, что у меня сердце справа? "Как справа?" - хором удивились они. Давай быстро на мне все датчики менять. А так даже не знаю, что со мной было бы…

Нередко медики выражают не только своё удивление, но и недовольство.

- Это же надо все полюса поменять, все датчики перестроить, - делится Зоя Гришина. - Один раз сделали ЭКГ с левой стороны - так что попало показало. Пришлось всё равно переделывать.

Редкий экземпляр

- Я когда лежала в больнице, врач мне сказал, что таких, как я, всего 5%,- рассказывает Зоя Гришина. - Есть люди, у которых сердце справа, но все остальные органы находятся в обычном порядке. Есть те, у кого сердце посередине грудной клетки, а есть так, как у меня, - всё в зеркальном отражении. Мне как-то рентгенолог рассказала, что у её племянника сердце тоже смещено немного вправо, но чтоб все органы….

На обложке медицинской карточки Зои Гришиной до сих пор ничего не указано об этой её особенности.

- Вот так что случись, будешь без сознания, и никто не узнает, что у тебя все органы не так расположены.. Надо тебе, Зоя Васильевна, татуировки сделать: на груди справа - "сердце", ниже - "печень", - шутит её коллега Клавдия Липатова.

Сейчас Зое Гришиной 53 года. И пока никаких особых хлопот её удивительное строение не приносило.

- Живу себе и живу, как и все люди. А то, что у меня в последнее время сердце стало шалить, так это по другой причине. У родного брата, например, тоже проблемы с сердцем. Наследственное, наверное…

- У моего знакомого было три почки. И узнали об этом только после того, как он умер. Вскрыли и удивились, - вспоминает Клавдия Липатова. - Пил как слепая лошадь, и хоть бы что... Ничего ему не делалось. С тремя почками, конечно, можно пить. Одна откажет, две всё равно останутся.

По наследству не передаётся

У двоих детей Зои Васильевны внутренние органы расположены как обычно. Без патологий.

- Меня, когда я беременная ходила, послали в больницу, - улыбаясь, вспоминает Зоя Гришина. - А что именно проверять будут, врач не сказала. Прихожу, живот у меня уже большой, обцепили меня датчиками. Медсестра снимает показания-то с этих датчиков - и понять ничего не может. Испуганная, побежала к главврачу. А я их потом спрашиваю: а вы что у меня проверяете-то? Сердце, отвечают. А, вон оно что, успокоила я их, - так оно у меня с правой стороны-то….

А после того как Зоя Васильевна родила, медики сразу же прослушали новорождённую.

- Ну что, спрашиваю, - вспоминает обладательница необычного строения. - А они мне махнули рукой - лежи, всё нормально. Как у людей!

“Возможно, виной этому парадоксу вирусное заболевание”

Евгений Филиппов, кардиохирург Алтайского краевого кардиологического центра:

- Подобные случаи, когда сердце и другие органы располагаются в зеркальном отражении, встречаются крайне редко. Я работаю в области кардиологии почти 40 лет, и за всё это время встречал всего лишь пять-семь пациентов с транспозицией внутренних органов, при которой сердце находится справа, аппендикс и печень - в левой стороне брюшной полости, а желудок - в правой. Как правило, зеркальное расположение органов не нарушает нормального развития человека и не приводит ни к каким отрицательным эффектам. Исключение лишь в том случае, если человек рождается с какой-либо патологией органов. В остальных случаях обладатели “правого сердца” живут полноценной жизнью и доживают до глубокой старости. Закладка органов человека, как известно, формируется внутриутробно. Возможно, на то, что у женщины из села Троицкого органы расположены в зеркальном отражении, повлияло какое-нибудь вирусное заболевание, перенесённое её матерью. Бывает, что люди рождаются и с двумя сердцами, но подобные случаи очень и очень редки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость