Жизнь

Сезон охоты можно считать открытым

Студентка юридического факультета АлтГУ Анастасия Курьят всё лето готовилась к предстоящим выходным. 23 августа открывается охотничий сезон на водоплавающую дичь, а Настя, как ни странно для девушки, любительница пострелять в уток.

Анастасия запасается снаряжением, покупает патроны и тренирует свою собаку Астора.В последнее время у девушки появилось много единомышленников. «Моих друзей тоже тянет к охоте, — делится она. — Две компании я уже свозила, теперь вот ещё подруги хотят посмотреть на мою стрельбу. Уже договорились, что в первые же выходные сезона отправимся к озеру».

Помимо компании Анастасии, охотничий сезон в Алтайском крае открывают несколько десятков тысяч человек. При этом, как заявляет председатель Змеиногорского общества охотников и рыболовов Геннадий Мальцев, в это движение ежегодно вливаются тысячи молодых любителей пострелять. Как правило, добычей дичи увлекаются мужчины в возрасте от 16 лет, когда впервые им под присмотром старшего товарища разрешают брать в руки ружьё.

Полноправным же охотником по российским законам можно стать с 18 лет. По словам Геннадия Мальцева, чтобы получить подтверждающие этот статус документы, необходимо выучить и верно применять теорминимум. Для этого в Барнауле существует «Росохотрыболовсоюз». «При этой ассоциации проходят бесплатные занятия для новичков, там же сдаётся экзамен по билетам», — говорит Геннадий Михайлович. Если он будет сдан успешно, новичок получает вожделенный охотничий билет.

Однако чтобы попробовать себя в добыче дичи, одного этого недостаточно — требуется разрешение на ношение оружия. Чтобы получить его, нужно пройти обучающие курсы, медицинскую комиссию, после чего посетить разрешительный отдел в местном ОВД. «Самое главное — безопасность. Новичок должен ознакомиться с правилами перевозки оружия и нахождения с ним в угодьях. Например, стрельба по неясной цели или на шорох запрещены», — рассказывает Геннадий Михайлович. Начинающему охотнику разрешается иметь гладкоствольное ружьё, и только по прошествии пяти лет он может приобрести нарезное.

Охота — удовольствие недешёвое. Оружие, патроны и другое снаряжение, по подсчётам опытных стрелков, в среднем выйдет в пятнадцать тысяч руб­лей. Плюс необходимые документы: членский билет, разрешение на оружие и лицензия на право охоты — всего 1000 рублей. Кроме того, общество охотников ежегодно берёт 700 рублей на биотехнику.

В неё входят: устройство солонцов (соль для копытных животных), заготовка сена, кормушки.

Специалисты расчищают лесные тропы, охраняют охотничьи угодья от браконьеров, проводят учёт дичи всех видов, разрешённых для охоты. Если каких-либо зверей окажется меньше нормы, то охоту на них запретят.

Шестнадцатилетний Владимир Возын занимается охотой с детства. К взрослому хобби парня приучил отец — частенько брал его с собой в лес. «Мне всегда хочется вырваться из душного города куда-нибудь на природу. Посидеть у костра, побродить по полям и лугам. По-моему, впечатления от охоты ни с чем не сравнимы. Сердце начинает учащённо биться, ощущаешь прилив энергии в мозг. Это просто незабываемо». В охоте он не видит ничего антигуманного, ведь своим увлечением парень не наносит вред природе. «Я никогда не убивал зверей больше указанного в уставе количества, потому что считаю, что браконьер — это преступник». Геннадий Михайлович добавляет: «Охота — это не убийство ради добычи. Это регулирование численности животных. Ведь увеличение численности определённого вида животных может нанести урон сельскому хозяйству. В природе всё должно быть в гармонии, и этой гармонии помогает охота».

Охотничья байка

«Однажды мы поехали пострелять на три дня. Взяли продуктов: пирожков, блинов, чипсов, конфет и т. д. Заснули буквально на пару часов, оставив вкусности на столе. И в наше отсутствие лисы, вороны и белки за ним хорошенько поужинали. Так что на последующие три дня мы остались без пропитания».

Будущему охотнику

1. Нужно посетить охотобщество по адресу: Воровского, 116 (тел. 61-11-26), чтобы пройти обучение и получить охотничий билет.

2. Потренироваться в стрельбе по мишеням и летающим тарелочкам на Казённой заимке.

3. Пройти медицинскую комиссию, установить дома сейф для оружия и посетить разрешительный отдел ОВД.

4. Собственно, приобрести оружие. Если на новое ружьё денег нет, то можно купить б/у – например, в магазине «Барс».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость