Жизнь

Сезон охоты на комаров

Назойливый гнус боится ванилина и одеколона "Гвоздика"

Лето только начинается, а от комаров уже спасу нет. Даром, что живут они недолго - всего месяц-полтора. Зато плодятся миллионами и за свой короткий век успевают искусать все живое. Извести комарье невозможно, но бороться с ним нужно. О том, комариным будет это лето или нет и о том, как правильно вести войну с кровососами, рассказывает энтомолог центра Госсанэпиднадзора по Алтайскому краю Геннадий БЕЗРУКОВ.

Комары

Комары любят озера и пруды со стоячей водой. Там, где зеркало водоема покрывают листья кувшинок, а на берегах трава по пояс. И еще лесок неподалеку. Заросшие травой пруды еще называют анофелогенными. Потому что именно здесь плодится главный для Алтайского края комариный вид - анофелес.

Анофелесы - самые опасные представители комариного царства, поскольку именно они переносят малярию. Пигородная зона Барнаула - идеальное место для анофелесов - наш город окружен водой со всех сторон. В пойме Оби огромное количество прудов и озер. В Тюменской и Новосибирской областях больше плодятся комары рода аедес - там больше лесов.

Малярийного комара можно определить по темным пятнам на крыльях. А в помещении малярийные комары обычно висят под потолком вертикально, в то время как обычные, не заразные, держат тельце параллельно потолку.

Существуют также комары рода куликс. Они живут в подвалах многоэтажек, там, где есть влага, то есть протекают трубы. В таких подвалах образуются лужи, мини-озера, где размножаются комары. Вот почему в некоторых квартирах их можно встретить даже зимой. Комары поднимаются в квартиры на первом-втором этажах, а летом способны долететь до девятого. Но за пределы "влажного дома" такие вампирчики никогда не улетают. И стоит только ликвидировать течь в подвале, комаров не будет.

Комары живут до конца сентября. Даже до октября, если осень теплая. Если среднесуточная температура ниже нуля, то они погибают или летят на зимовку в подвалы, сараи, в дупла деревьев.

Мошка

Мошка, которая в скором времени также появится в Барнауле, не любит стоячую воду. Она плодится в быстрых реках Горного Алтая. Быстрые реки Горного Алтая впадают в Обь, вода приносит личинок к Барнаулу, и в наших стоячих водоемах рождаются взрослые, очень кусачие особи.

Мошка проделывает огромные расстояния в основном по воде. Правда, несколько лет назад были случаи, когда взрослая мошка путешествовала по просторам Алтая по воздуху. Ветер нес большие серые тучи из мошки с Краснощековского, Третьяковского и Чарышского районов до самого Славгорода.

Многие люди не реагируют на укусы этих мизерных насекомых. Но известен случай, когда за ночь на болоте человек был искусан мошкой так, что его не успели довезти до больницы - он скончался по дороге от потери крови.

Размножение

Комары обычно плодятся раз в десять дней. Так что те насекомые, которые родились в конце мая, к 9 июня будут уже созревшими для н овой кладки яиц. На это число ученые прогнозируют пик численности комаров.

Если на улице жарко (а в мае стояла страшная жара), то комары размножаются чаще - примерно раз в пять дней. Но зато в это время взрослые комары сосут меньше крови - они вынуждены сидеть в траве и ждать, когда погода наладится. Для кровавой тризны комары выбирают нежаркую погоду - 18-20 градусов.

В комариной кладке может быть до 600 яиц. У мошки - десятки тысяч. Большое влияние на комаров имеет погода. Если будет засуха, большого приплода не ожидается. Но если пойдут дожди и воды станет больше, кровопийцы не дадут барнаульцам покоя.

Питание

В комарином сообществе процветает феминизм. Кусаются только самки, самцы совсем невинны и питаются росой.

Зато комарихи не едят ничего, кроме человеческой крови и крови животных. Лет 30 назад, чтобы спасти населенный пункт от комариного нашествия, рядом с ним располагали животноводческие фермы. Весь гнус, летящий с близлежащего водоема набрасывался на животных, а до людей не долетал.

Взрослый комар способен в поисках пропитания подняться на сто метров вверх, но в основном кровопийцы охотятся в зоне до двух метров от земли. "По горизонтали" комары могут преодолевать расстояние в три-пять километров. А вместе с ветром и все пятнадцать.

В последние годы в крае сложилась неблагопритная ветряная обстановка. В июне-июле все господствующие ветра поворачивают на Барнаул. Поэтому вся мошка и комары (в это время наступает пик их численности) летит к нам. Такая ситуация может повториться и в этом году.

Чтобы отложить яйца, самке комара обязательно нужно попить крови. Чем старше кровосос, тем меньше ему хочется есть, соответственно, тем меньше у него потомства. Сколько крови за один присест выпивает этот маленький вредитель, ученые еще не посчитали, однако известно, что комар может присосаться к животному на час-два. Человек обычно не дает ему сидеть дольше 10 секунд. Нетрудно представить, сколько человек нужно искусать, чтобы вдоволь напиться крови.

Истребление

Сейчас на каждый квадратный метр барнаульской земли приходится примерно 15 комаров. Это немного. Но их количество их может увеличиться - лето ведь только начинается.

Комаров полностью истребить нельзя. С этим не справляется ни человек (для того, чтобы обработать отравой все пойменные водоемы Оби нужно несколько миллионов рублей), ни хищники - стрекозы. Они рождаются на две недели позднее комаров. За это время вредители успевают разлетается по большой площади. И не во всех районах есть стрекозы, потому что им трудно летать против ветра.

Впрочем, и незачем истреблять всех комаров. Ими питаются птицы и лягушки, так что можно сказать, что мы проливаем кровь не зря - во благо экосистемы.

Комаров можно травить еще в личинках. Есть специальный препарат - "Бактицид". Его разводят водой и распрыскивают на водоемах, где любят плодиться комары. Он безопасен для животных, птиц, обитателей водоемов (в том числе для мальков рыб), пчел и человека. Если водоем находится в садоводстве, то представителям садоводства необходимо обратится в краевой центр дезинфекции. В хависимости от площади водоема и численности личинок комаров будет расчитано необходимое количество препарата.

Отраву распыляют гидропультом по площади примерно 50 квадратных сантиметров от берега. Потом бактицид оседает на дно - он служит кормом для рыб. Через неделю специалисты проверяют, не стало ли кровопийц меньше.

Протравливание среднего водоема стоит примерно в пятьсот рублей. Правда, одной обработкой не ограничишся. Нужно травить личинок два-три раза, через десять дней.

Чтобы комаров стало меньше, нужно также скашивать траву по берегам озер и прудов. Дело в том, что молодой комар, вылупившись из куколки, далеко от водоема не летит. Он садится на прибрежную растительность и сушит крылья. Это занимает примерно полтора дня. Если траву скосить, то часть комариного приплода гарантировано подохнет.

Траву нужно косить и в парках. Комары там прячутся от дождя, холода или жары. Там же у них место ночевки.

Индивидуальное оружие

Наиболее эффективные препараты, которые может использовать человек в борьбе с комарами (их называют репеллентами), - "Москитол", "Бибан", "Рефтамид", "КРА-реп", "Гардекс", "Дэта", "Пикник-антикомар". Все остальные имеют меньшую убойную силу.

Хотя на упаковках обычно написано, что препарат действует в течении пяти часов, на самом деле отрава эффективна не более двух часов. Более того, при повышении температуры воздуха (больше 25 градусов тепла), препараты перестают действовать вовсе.

Так что мазаться и опрыскиваться придется каждые два часа. "Дэту" можно наносить на голое тело (она выпускается в виде крема). Остальные препараты хоть и безвредны, но лучше наносить их на одежду.

Для защиты маленьких детей можно использовать одеколон "Гвоздика". Он действует в течении всего 30 минут, но зато эффективно.

Мошки на отраву не реагирует. Специалисты санэпиднадзора испытывали тьму препаратов, ни один не помогает, за исключением, пожалуй, "Москитола". Но есть и на этих начсекомых управа - мошка боится ванилина. Его нужно разводить в воде и натираться.

Другой вид оружия против гнуса - электрофумигаторы, пластины, которые кладутся в специальную вилку и включаются в розетку. Наиболее эффективны итальянские пластины, а завозят нам в основном китайские. Так что покупая отраву, обращайте внимание на страну-производителя. Также к препарату обязательно должна прилагаться инструкция на русском языке. На каждую партию такого товара должен быть сертификат. На упаковке же должно быть написано "Разрешено для применения на территории Российской Федерации".

Для дачников и путешественников специалисты рекомендуют дымовые спирали. В них есть один недостаток - комаров нет только в то время, пока спирали тлеют и испускают едкий дым.

Чтобы в лесу не вести неравную битву с комарами, энтомологи советуют одеваться в светлое. Черная одежда сигнализирует всем насекомым об агрессивных намерениях ее носителя, вот они и норовят напасть.

Если остаетесь ночевать на природе, то тщательнее выбирайте место для ночлега. Избегайте водоемов. Лучше если палатка будет стоять на пригорке, продуваемом ветром. Хотя бы во время похода не следует ползоваться парфюмерией. Иначе все комары будут лететь на ее запах.

Чтобы гнус не размножался у вас прямо на дачном участке, нужно все емкости с водой закрывать пленкой. Комары обычно пикируют на воду, чтобы понять, насколько она пригодна для размножения. Так вот пару раз ударившись хоботом о полиэтилен, комар отстанет и не будет плодится в бочке или тазике. Численность вредных насекомых в саду заметно снизится.

Иногда укусы мошки или комаров могут вызывать аллергическую реакцию. А кроме того, быть довольно болезненными. Снять боль можно, если приложить к покусанному месту сырую картошку или обмыть теплой водой, желательно - с содой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость