Жизнь

Шаровая молния - подарок на свадьбу

28 июля на свадьбе в поселке Куюс (Республика Алтай) побывала необычная гостья - шаровая молния. Своим визитом она нарушила привычное веселье празднества, ибо такой гости никто не ждал. А в качестве подарка преподнесла прожженную проводку, выведенные из строя телевизоры и пробитые насквозь стены в домах.

Как говорят старожилы, в последние годы подобные стихийные бедствия, несущие большие убытки для куюсовцев, стали обычным явлением в Куюсе.

Поселок Куюс расположен высоко в горах. Вокруг него - только уходящие в небо скалистые вершины. Забытый богом уголок, где и цивилизация-то появилась относительно недавно. В 80-е годы близ Куюса планировалось построить ГЭС. Специально для этого взрывали скалы. Однако, как выяснилось позже, это было напрасным делом. ГЭС так и не построили, а лишь повредили водопад, расположенный неподалеку от Куюса. Он стал намного меньше, перестал быть таким бурным. Рядом с водопадом находятся пещеры, стены которых украшены наскальными рисунками. По мнению местных жителей, в этих пещерах обитают злые духи, которых лучше бы не тревожить - именно здесь они пребывали в тишине и покое. Скорее всего, говорят старики, проводившиеся взрывы растревожили их, и теперь духи регулярно насылают на жителей Куюса черные чудеса.

Лишь в 1995 году местное население узнало, что такое электричество. А телевизоры появились здесь относительно недавно. Правда, уже сейчас из-за шаровой молнии многие куюсовцы не смогут их посмотреть - те попросту сломались. Обиднее всего Нине Евдокимовне Шадеевой - в октябре прошлого года сын из Горно-Алтайска привез ей на юбилей новехонький телевизор "Koral". Такого большого она никогда и не видела. Семья Нины Евдокимовны смотрела его по вечерам, когда собирались все вместе. 28 июля, как обычно, вечером уселись перед телевизором - а у него даже экран не светится. И это притом, что в тот момент, когда в Куюсе появилась шаровая молния, телевизор был выключен из розетки. Но к нему была подсоединена антенна, выходящая на крышу. Видимо, именно она и стала причиной поломки. Сейчас Нина Евдокимовна собирается везти подарок в Горно-Алтайск: может, отремонтируют.

Небеса не благословили свадьбы?

День 28 июля обещался быть очень веселым в селе. За неделю до этого на всех столбах были развешаны объявления следующего содержания: "28 июля Сергей Табадяков женится на Карламбашевой Александре. Приглашаем всех желающих на празднование свадьбы, которое начнется в 12.00 в Доме культуры". Женщины и мужчины забыли на время о покосе, о заготовках на зиму и стали готовиться к предстоящему событию. Доставали из шифоньеров красивые платья, ездили в Горно-Алтайск за подарками. Всем хотелось праздника.

В назначенный день люди стали собираться у клуба. Водка разливалась по стаканам, звучали тосты на алтайском языке, гремела музыка. Причем не национальная, а самая что ни на есть популярная попса.

После обеда в селе начался дождь. "В нынешнем году это вполне обычное явление для нас, - говорит Трофим Евдокимович Кавярин. - Дожди идут чуть ли не каждый день. Поэтому на этот дождик никто даже не обратил внимания". Около четырех часов дня прогромыхал гром. Те, кто был в этот момент на улице, говорят, что молния была вполне обычной. Однако последовавший за яркой молнией светящийся шарик испугал всех. У всех возникла одна и та же мысль: "Шаровая молния!!!".

Рассказывает Нина Кузьмовна Тутушева: "Грозы у нас здесь очень часто бывают, но чтобы шаровая молния - в первый раз. Такого несчастья еще не было. Мы ведь слышали о ней раньше, но сами не представляли, что это такое. Надо сказать, что это жутко страшно!"

Очевидцы утверждают, что не могут понять, откуда же конкретно взялась необычная гостья. Шадеева Нина Евдокимовна говорит, что увидела молнию в виде огромного зигзага из окошка своего дома с одной стороны гор, а ее сноха увидела вроде бы светящийся шар совершенно с противоположной стороны. Сейчас местные жители уже не обсуждают, откуда же появилась молния. Все больше говорят о том, какой урон она нанесла односельчанам.

Вслед за раскатом грома все как один услышали щелчок. Говорят, что такого мощного грохота раньше не слыхали. После этого в селе "моргнул" свет. Куюсовцы говрят, что в тот момент испугались одного - а вдруг свет исчезнет в селе насовсем. Кто же его проведет к ним вновь? Те, кто находился дома, стали отключать из розеток все электроприборы - холодильники, телевизоры, магнитофоны.

Свадьбу на время пришлось прекратить. Выбило пробки, и утихла музыка, в зале воцарилась темнота. Некоторые жители увидели в этом плохой знак. Но надо сказать это никак не повлияло на медовый месяц, и молодожены счастливы.

Шаровая молния пришла без приглашения

Больше всего в Куюсе пострадала Нелли Николаевна Табадякова, тетя жениха Сергея. Прийти на свадьбу она не смогла - надо было работать в рабкопе (магазине), в котором 300 куюсовцев делают все покупки. Оставь она свое рабочее место, никто не смог бы купить, например, хлеба из Чемала, который привозят раз в неделю. Потому что - больше негде. Есть в селе еще один магазин, но он в тот день не работал. Поэтому Нелли Николаевна осталась за прилавком. "Когда молния шарахнула, мне так плохо стало на душе. Какое-то беспокойство появилось, нервозность. Ой, думаю, неладное что-то случилось. Отпросилась у покупателей, говорю, схожу на пару минуточек домой, посмотрю, все ли там в порядке", - вспоминает она сейчас.

Зайдя домой, Нелли Николаевна была шокирована. Входная дверь, ведущая из веранды в дом была нараспашку, хотя раньше открыть ее было не так-то просто: уж очень плотно прилегала она к косяку. "Первая мысль - кто-то залез в дом. Но потом, думаю, кто бы полез?", - говорит Табадякова.

В доме Нелли Николаевны всего две комнаты, одна из которых служит спальней, а другая - и кухней, и гостиной, и прихожей. В спальне как будто мамай прошел, по словам хозяйки дома: "Угол у печки осыпался, вся штукатурка вместе с досками упала на кровать, на которой мы с мужем спим. Стены в дырках размером примерно с теннисный мячик. Три из них расположены на одной стороне комнаты, возле печи. Еще три находятся на противоположной стороне, ближе к полу. Такое ощущение, что молния долбилась о стены, не то ища выход, не то шутки ради. В полу дырка, стекла во всех трех окнах выбиты". На окне у Нелли Николаевны стояла большая пластмассовая игрушка - улыбающаяся неваляшка. Молния изуродовала ее - на том месте, где лоб игрушки соединяется с носом, сейчас зияет огромная дырка.

Нелли Николаевна не знала в какую сторону ей смотреть - то ли на вывороченный из стены счетчик, то ли на расплавленную проводку, торчащую из-под штукатурки, то ли на опаленную неваляшку. Пошла проверить, работает ли холодильник - ведь он был включен в розетку. И заметила, что провод от удлинителя как будто перерезан. С замирающим сердцем Нелли Николаевна подумала о том, что же стало с холодильником и телевизором. Выяснить это удалось лишь через несколько дней, когда в доме сделали проводку. Холодильник продолжал вырабатывать холод, а вот телевизор приказал долго жить. "Купили его в прошлом году, - сокрушается Нелли Табадякова. - Гарантийный срок истек лишь в июле. Выходит, что восемь тысяч на его покупку потратили зря".

В полу возле стены зияла дырка от молнии. Вернее, это был даже небольшой тоннель, вход которого располагался в доме, а выход - на улице, возле завалинки дома. Молния побывала и в сарае. Благо, что все животные паслись на поле - а то бы их убило!. Но навозная куча, лежавшая возле сарая, и сейчас вся раскурочена. Как будто ее какой-то мощный взрыв разворотил".

Вечером, когда с поля вернулся муж Нелли Николавены, он огорчился, увидев свое жилище в таком неприглядном виде. Но порадовался, что его жены не было дома в тот момент, когда в него заглянула молния. С вечера стали думать о том, как ремонтировать дом. Сходили, заказали стекла, развели штукатурку, принесли доски покрепче. Сейчас практически ничего в доме Табадяковых не говорит о том, что когда-то там побывала молния. Все дырки замазаны и побелены, новый счетчик аккуратно завернут в тюль, лишь только разбитая неваляшка да неработающий телевизор напоминают о произошедшем. "Визит шаровой молнии обошелся мне в 10 тысяч рублей", - подсчитывала Нелли Николаевна.

За что?

Странное дело, но от шаровой молнии в Куюсе пострадало больше всего два дома - Табадяковых и Кавязиных, расстояние между которыми около километра. Расположены они на противоположных концах села. Почему именно эти дома, остается непонятным. "Мой дом самый крайний, ближе всего к горам и водопаду. Может, именно поэтому вся энергия, скопившаяся на небе, вылилась ко мне в такой вот форме", - размышляет Табадякова.

Семья Кавязиных отделалась тем, что в доме свет горит в одной только прихожей и работают не все розетки. В некоторых местах поплавилась проводка, но, как считает Лариса Кавязина, в ближайшем будущем это можно будет починить.

"Почему именно Нелли Николаевна так пострадала от шаровой молнии, мне непонятно, - разводит руками Трофим Евдокимович Кавязин. - Мне кажется, что молния бьет в дом того, кто пьет, во всяком случае, так говорят легенды". Местные жители, собравшиеся в момент нашей беседы в рабкопе, слушают Трофима Евдокимовича, затаив дыхание. Долгое время он был директором школы, а потому с тех пор его словам очень доверяют, к его мнению прислушиваются.

Тутушева Нина Кузьмовна, председатель совета ветеранов, являющаяся активисткой в селе несмотря на преклонный возраст, 29 июля побывала в доме у Нелли Николаевны. Своими глазами увидела, что стало с жилищем. Возмущенная поступком небес, она стала просить помощи у местной администрации. Совместными усилиями в село вызвали сотрудников МЧС Республкики Алтай. Те посмотрели на дом Табадяковых, выслушали остальных пострадавших от стихии и предложили подать в суд. "На кого же нам подавать? - возмущается Нина Кузьмовна. - На природу что ли, или на небо? Это смешно. Если на электриков, как нам посоветовали из МЧС, то они-то здесь причем. Кто мог знать, что так получится. Уже надоело, что наше селение преследуют несчастья. Когда же это кончится?!"

Остальные женщины присоединяются к последним словам Нины Кузьмовны. "Уж и не знаем, кого винить в том, что такое у нас тут творится. Наверное, правда о духаха говорят... Сейчас жители села Куюс подумывают о том, как с этим бороться. Самое правильное, по их мнению, решение - это призвать на помощь шамана. "Глядишь, и исчезнет злой рок, висящий над ними", - говорят куюсовцы.

А пока они перед новыми проделками природы мечтают о том, чтобы какой-нибудь богатый частный предприниматель купил всем пострадавшим новые телевизоры...

С. Куюс - Барнаул.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость