Жизнь

Шинники не хотят идти на выборы

Работники ОАО "Алтайская шинная компания" намерены бойкотировать выборы в Госдуму РФ, если им не погасят долги по зарплате.

Об этом работники предприятия уведомили ЦИК РФ, избирком Алтайского края и Федеральную службу России по финансовому оздоровлению и банкротству, сообщили в профкоме предприятия. В обращении, которое подписали 650 работников завода, говорится, что рабочие длительное время безрезультатно пытаются добиться выплаты задолженности по заработной плате с декабря 2001 года по март 2002 года. Администрация края и города согласились приобрести ДК Шинников при условии, что будет погашена задолженность по зарплате работникам завода.

Деньги за продажу Дворца культуры перечислены, однако работники завода их не получили. Конкурсный управляющий предприятия Геннадий Суслин ссылается на то, что вопрос погашения задолженности по зарплате зависит только от генерального директора. И еще один острый вопрос - обеспечение социального пакета для работников вновь организованной Алтайской шинной компании, выплаты в Пенсионный Фонд, Фонд социального страхования. В настоящее время работники завода из-за отсутствия медицинских полюсов лишены нормального медицинского обслуживания, обеспечение спецодеждой, создания нормальных условий труда.

"Если вопрос с выплатой депонентов и вопрос о обеспечении социальным пакетом работников кампании не решится до 1 декабря 2003 года, то мы и наши семьи участвовать в выборах депутатов в Государственную Думу не будем, т. к. не видим смысла: никто ни за что не несет ответственности, никто нас не защищает и никакого депутата не волнует жизнь простого человека, а господа руководители, защищенные Законами, которые принимает Дума, используют нас как дешевую рабочую силу", - говорится в обращении.

Как сообщили в администрации предприятия, в соответствии с действующим законодательством, на заработную плату работников завода, начисленную до момента вынесения арбитражным судом определения о принятии заявления о признании предприятия банкротом, наложен мораторий. Эта задолженность в размере 17 млн. рублей будет выплачена после продажи имущества шинного завода. В администрации отметили, что рассчитаться с работниками предприятия планируется в течение ноября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость