Жизнь

Шумахерши на барнаульских дорогах

В очередной раз опоздав на пару, я поняла, что нужно заканчивать праздные путешествия из дома в универ посредством общественного транспорта. Внушив себе, что я смогу научиться ездить на машине, я стала искать того, кто сможет мне открыть тайну покорения "железного коня".

Научиться водить машину в Барнауле проще простого. Даже девушке. Нужно иметь небольшую сумму денег и желание стать автолюбителем.

Миллион, миллион автошкол из окна видишь ты!

Автошкол в нашем городе оказалось великое множество. Разница между ними заключается в их месторасположении, длительности занятий и стоимости курса.

В зависимости от ваших навыков вождения и представлениях о правилах дорожного движения вам могут предложить прослушать полный курс или сдать экзамен экстерном, всё же предварительно обновив свои знания. Полный курс обычно длится 1,5-2 месяца, а экстерн - 3-4 недели. Экстерн, как правило, стоит дешевле, чем полный курс, - 900-1200 рублей. А вот полный курс "водительской премудрости" освободит ваш кошелёк на 1500-2800 рублей.

Скорее всего, вас заинтересует такая разница в цене. Дело в том, что большинство автошкол и курсов подготовки водителей указывают цену обучения без учёта стоимости бензина, на который впоследствии всё равно придётся потратиться.

Так что сообщаю: если вам предлагают курсы, которые стоят меньше 2000 рублей, знайте, стоимость бензина в названную сумму не входит! Так же есть ещё один нюанс в выборе автошколы. Кому-то совершенно не принципиально, на какой марке автомобиля учиться, а выбор достаточно широк: тут тебе и "Москвич-412", и скромная "копейка", и наиболее часто распространённая "шестёрка"...

А кому-то нужна определенная марка и модель автомобиля. Мне вот нужна была "девятка", которую я искала довольно долго. Почему? Ну, во-первых, она реже всего встречается в наших автошколах, лично я нашла её лишь в одной, а во-вторых, для меня было принципиальным учиться на машине с передним приводом, но об этом не будем, я, как девушка, об этом и знать не должна.

На медкомиссию в очередь становись!

Кроме того, существует ещё одно препятствие, не пройдя которое вам закрыт путь на "большую дорогу". Ни одна автошкола не допустит вас в свои ряды без наличия специальной справки, подтверждающей ваше полное физическое и психическое здоровье. Справка эта, кстати, также не бесплатная, стоит она около 80 рублей для молодых людей и чуть больше 90 - для девушек. Почему так? Девушкам предстоит пройти на одного врача больше.

К затратам на справку следует прибавить примерно 30 рублей за посещение нарколога и 20 рублей - за знакомство с психиатром. На оформление справок уйдёт примерно день. Зато я благодаря тому факту, что поликлинику, наркологический и психиатрический диспансеры разделяют довольно значимые расстояния, которые было бы быстрее преодолеть на автомобиле, окончательно утвердилась в мысли, что путь мой хоть и тернист, но верен. Так что вперёд!

Девушка за рулём - это уже не обезьяна с гранатой

Особенно хочется обратиться к девушкам: верьте в себя, вот я, например, после первого же опыта вождения чуть не лишилась последнего желания подружиться с этим милым чудом техники навсегда.

Мой дебют состоялся на одном из автодромов нашего города, где именно в этот день моя шутница-судьба почему-то решила слегка "повеселить" меня, устроив небольшое испытание в виде первой в моей жизни аварии.

Никто, к счастью, не пострадал, за исключением, правда, двух новых автомобилей и нервных клеток людей, имевших непосредственное отношение к вышеописанной катастрофе, к которым, разумеется, относилась и я.

Счастливого пути!

Ну вот вы всё-таки решились на учёбу. Даже получили права, даже получили разрешение от папы покататься на его автомобиле. Но это только начало вашего автолюбительства.

Лично мне некоторое время после получения прав пришлось адаптироваться к "властелинам скорости", которые, к сожалению, на барнаульских дорогах не редкость.

Особенно трудно приходилось на перекрестках: улица Молодёжная - пр. Ленина, Молодёжная - Красноармейский и на площади Октября, где все почему-то вспоминают, что куда-то опаздывают и начинают дико спешить, сопровождая своё движение истошными сигналами, которые так пугают новичков.

Но не стоит отчаиваться, через месяц-другой вы освоитесь и сможете даже иногда отрывать руки от руля в поисках нужных вам предметов, оказавшихся почему-то на заднем сиденье, и подпевать радио. А ещё через пару месяцев сами начнёте сигналить чересчур медлительным водителям на перекрёстках.

Юлия ДЁМИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость