Жизнь

Сибирского ученого заподозрили в "оправдании ливонскизма" в заметке про Ледовое побоище

В Новосибирске кандидата исторических наук Сергея Чернышова вызвали в СК из-за поста об Александре Невском и Ледовом побоище, сообщает "Сибирь.Реалии" (признана инагентом).

Ледовое побоище. Б., кар.
Ледовое побоище. Б., кар.
Роберт Хайрулинов

Факт

Ледовое побоище - битва, произошедшая на льду Чудского озера в 1242 году, в которой новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского противостояли войскам Ливонского ордена. В честь сражения установлен День воинской славы России, отмечаемый 18 апреля.

Интерес следователя по особо важным делам вызвал пост Чернышова, опубликованный в Facebook.

Публикация касалась переименования площади Свердлова - на заметку поступила жалоба в связи с "негативным упоминанием Ледового побоища и Александра Невского".

"Довольно грустно наблюдать, как в городе, где рождаются крутые ИТ-компании, работают какие-то университеты, и даже есть штатные ученые, люди обсуждают, не переименовать ли площадь Свердлова в площадь Александра Невского <...> Случай с Невским - вообще уникален, это, пожалуй, единственный эпизод (Ледовое побоище), который попал в учебники истории прямиком из киноэкранов. И еще никто не доказал, что было что-то, кроме фантазии Сергея Эйзенштейна", - написал историк.

При этом ученый назвал образ Невского "плодом фантазий пропагандистов советской эпохи", а самого князя - "классическим коллаборационистом, продавшимся завоевателям за статус".

Чернышов рассказал изданию, что в стране нельзя трогать лишь одну войну, но он и представить не мог, что нельзя критично упоминать события 800-летней давности.

"Для меня это было удивительно – вызов к следователю. У нас есть какие-то запретные темы и правила игры в принципе понятны. У нас последняя скрепа – Великая Отечественная война. Ее не трогаешь, и все будет хорошо. Я как-то шутил, что так классно, что я, как историк, занимаюсь Средними веками, присоединением Сибири, никому до 17 века дела нет. Оказывается, есть и до 13-ого. Это абсурдно как-то", – рассказал историк.

Причем, добавил он, в России печатают книги уважаемых академиков, в которых проливают свет на события XIII века, но никто никого не наказывает.

"То, о чем я пишу в посте - об этом целые книжки есть уважаемых академиков. Что ж теперь - их всех наказывать? Это же абсурдно", - недоумевает ученый.

Ранее другого жителя Новосибирска, назвавшего ужасной фразу «можем повторить», решили проверить на реабилитацию нацизма.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость