Промышленность Алтая

Жизнь

"Сисим" откройся: сибирскому золотодобытчику предъявили иск на 424 млн рублей

В Красноярском крае увеличили размер исковых требований к компании "Сисим", дамбы которой разрушились на прииске в октябре 2019 года, сообщает региональная прокуратура.

Золотые слитки.
Золотые слитки.
СС0

Напомним, ночью 19 октября поток воды на реке Сейба снес пять незаконно построенных дамб, огромная волна накрыла общежития золотодобытчиков, в результате трагедии погибли 15 человек.

После этого эксперты выявили огромный ущерб экологии региона, выраженный преимущественно в загрязнении рек. Из-за этого сняли с эфира выпуск шоу Андрея Малахова - показали результаты экспресс-теста воды, текущей в Енисей.

Теперь ущерб пытаются компенсировать за счет золотодобытчика. Накануне прошло рассмотрение гражданского дела по иску к "Сисиму".

"Основанием предъявления искового заявления послужил факт загрязнения вод рек Сейба и Сисим в результате разрушения насыпи технологического отстойника, используемого организацией", - пояснили в прокуратуре.


Эксперты установили наличие значительного количества загрязняющих веществ, в том числе железа, меди и цинка.

По подсчетам специалистов Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора размер ущерба превысил 362 млн рублей.

Однако в ходе рассмотрения дела ущерб, причиненный рекам, пересчитали и увеличили до 424 млн рублей.

Суд принял уточненный иск, подчеркнули в красноярской прокуратуре.

Разрушенная дамба в Красноярском крае
http://24.mchs.gov.ru/

Ранее секретарь Совбеза России Николай Патрушев связал прорыв дамбы с безответственностью чиновников.

Примечательно, что после трагедии Ростехнадзор сообщил, что дамба не была зарегистрирована и поэтому ее не проверяли. Однако только в 2019 году «Сисим» четыре раза проверяли контролирующие организации и должна была пройти еще одна.

Так, за 2019 год предприятие по одному разу проверял Роспотребнадзор и трудовая инспекция, два раза туда наведывались специалисты службы по надзору в сфере природопользования.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость