Жизнь

Сколько надо детскому саду? Зарплату сотрудникам дошкольных учреждений обещают повысить

На прошлой неделе мэр Барнаула Владимир Колганова пообещал повысить нянечкам и воспитателям зарплату - сделать ее минимум 2600 рублей. Он даже дал поручение создать комиссию и просчитать, сколько средств из городского бюджета для этого необходимо. Напомним, что с 1 января 2008 года работникам дошкольных учреждений уже подняли зарплату на 15%, тем самым сделав уровень минимальной 2300 рублей.

Хватит ли воспитателям еще 300 рублей и какой должна быть идеальная зарплата сотрудника детского сада? Об этом мы спросили у заведующих детскими дошкольными учреждениями Барнаула.

В одном из старейших детских садов Барнаула, в поселке Затон, воспитатель в среднем получает 3,5 тысячи рублей в месяц. Нянечка - две тысячи. "Пусть хоть 300 рублей добавят - и то хорошо! Правда, сейчас на эти деньги мало что купишь", - говорит заведующая Валентина Щербакова. Когда они собирались коллективом и обсуждали проблему заработной платы, оказалось, что большинство сотрудников устроила бы зарплата в пять тысяч рублей. Конечно, больше - лучше, но хотя бы пять… В детском саду работают восемь воспитателей, причем трое из них - одиноки. Им помощи больше ждать неоткуда. Однако некоторые нянечки даже готовы получать меньше, чтобы была возможность устроить бесплатно ребенка в этот же детский сад.

Солидарна со Щербаковой и заведующая детским садом № 133 "Радуга" Светлана Демидова. Зарплату воспитателям нужно установить хотя бы на уровне 6-7 тысяч. "У нас общество живет по каким-то несовершенным законам! Говорят, что дети - самое дорогое, что они - наше будущее. А тем людям, которые это "будущее" воспитывают, платят копейки. Все странно до такой степени, что грядущая прибавка в 300 рублей нас искренне радует!" - говорит Светлана Васильевна с пониманием того, что бюджетникам добавят лишь столько, сколько позволит бюджет.

С одной стороны, позавидовать можно сотрудникам коррекционных детских садов. Например, в детском саде № 56, который является единственным в Алтайском крае дошкольным учреждением для детей с нарушением слуха, средняя зарплата у воспитателей 5-6 тысяч рублей. И родители на содержание ребенка сдают только 500 рублей в месяц, так как питание оплачивает государство. Но, с другой стороны, работать с детьми, у которых есть какая-либо патология, - огромный труд. Каждый воспитатель несет ответственность не только за жизнь и здоровье ребенка, но и за сохранность его слухового аппарата, формирование жизненно необходимых навыков.

Как говорит заведующая Людмила Щербакова: "Мы эти 300 рублей не почувствуем, если бы речь шла о 10 тысячах - другое дело. Вот когда одна из наших сотрудниц переехала под Санкт-Петербург и написала, что в том детском саду ей платят 22 тысячи в месяц - мы сразу почувствовали разницу со своими заработками…"

Выживают воспитатели и нянечки барнаульских детских садов по-разному. Кого-то обеспечивает муж, кому-то привозят продукты родители из деревни. Кстати, про заявление о повышении заработной платы работникам дошкольной общеобразовательной сферы и дополнительного образования и стремлении сделать ее не меньше 2600 рублей в самих детских садах еще не слышали.

Цифры

6,6 тысячи барнаульских ребятишек от двух до пяти лет сегодня стоят в очереди за путевкой в детский сад.

Почти 13 тысяч таких детей по всему краю.

На 14% переполнены сегодня группы в садиках.

200 воспитателей и нянечек не хватает.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость