Жизнь

Сколько получает губернатор Алтайского края?

Дадут ли отсрочку от армии если жена беременна?Придет ли слесарь в назначенное время? Нужна ли штукатуру лицензия для работы? На эти и другие вопросы, поступившие на пейджер редакции, ищут ответы корреспонденты "КП".

"Pаньше газета "Купи-продай" для жителей глубинки печатала бесплатные объявления на купоне "Купи-продай" на весь край". Теперь этого купона нет. Неужели из-за продажи мешка овощей или старого автомототранспорта мы стали относится к классу предпринимателей и должны платить за объявления? Баба Оля".

На вопрос отвечает главный редактор газеты "Купи-продай" Дмитрий Шевкунов:

- Сейчас, как и раньше, для всех читателей "Купи-продай", проживающих в сельских районах Алтайского края и не занимающихся предпринимательской деятельностью частные объявления печатаются бесплатно (купля, продажа, обмен личного имущества). Купон "Купи-продай на весь край" теперь не публикуется, но свои объявления вы можете прислать на купоне бесплатного объявления, который предназначен и для горожан, и для сельчан. Купон и информация о правилах подачи объявления на купоне напечатаны на странице 4 в каждом номере газеты.

* * *

"Возможно ли вызвать работника ЖЭУ, например, слесаря на определенное время или обязательно надо ждать в течение дня? Сергей".

Как нам пояснил заместитель начальника комитета муниципального жилищного хозяйства администрации г.Барнаула по связям с общественностью Владимир Бурыкин, каждый квартиросъемщик вправе назначать удобное для него время для устранения работниками ЖЭУ какай-либо неполадки и мастер, принимающий заявку, обязан идти навстречу пожеланиям жильца. Если на момент вашего обращения заявок уже много и в конкретное время прислать ремонтную бригаду нет возможности, то мастер должен согласовать с вами более расширенное время прихода работников ЖЭУ - в первой или во второй половине дня. Если произошла какая-либо аварийная ситуация, требующая немедленного вмешательства работников ЖЭУ, то они должны прибыть на место для устранения аварии не позднее двух часов с момента поступления заявки. Если какая-то авария произошла после пяти часов, в выходные или праздничные дни, в ночное время (то есть в нерабочее время ремонтной бригады), то устранять неполадки будет аварийная бригада "Горжилуправления", куда можно обратиться с заявкой по телефону 33-53-88.

* * *

"Интересно узнать, какой оклад у губернатора Александра Сурикова? Лариса Алексеевна".

Как нам сообщили в пресс-службе администрации Алтайского края, заработная плата губернатору начисляется исходя из средней заработной платы в Алтайском крае, помноженной на восемь. Сейчас средняя заработная плата по Алтайскому краю составляет чуть больше двух тысяч. Зарплата заместителям губернатора исчисляется исходя из зарплаты губернатора, естественно, в сторону уменьшения.

* * *

"Где и как можно пройти обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров? Какие условия и документы нужны для этого обучения? Константин".

На вопрос отвечает менеджер факультета переподготовки специалистов Алтайского государственного технического университета Лариса Шевелева:

- Такое обучение можно пройти в консорциуме "Университеты Алтая" на базе АГТУ. Pеализует программу региональный центр повышения квалификации и переподготовки кадров (PЦПК) АГТУ на факультете переподготовки специалистов. Требования к абитуриентам: возраст от 25 до 40 лет, высшее образование, опыт работы на управленческих должностях (не менее двух лет), место работы - реальный сектор экономики. Поступление происходит на конкурсной основе со сдачей трех видов тестов: иностранный язык; психологическое тестирование; собеседование по специальности. Программа реализуется по трем основным направлениям: менеджмент, маркетинг, финансы. Адрес: г.Барнаул, пр.Ленина, 46, ауд.310 (корпус Г), тел.36-84-84, 36-78-45.

* * *

"Слышала, что цены на пассажирские железнодорожные перевозки будут повышаться по праздникам. Правда ли это и на сколько будет происходить повышение? Ирина Семеновна".

На вопрос отвечает заместитель начальника Алтайской региональной дирекции по обслуживанию пассажиров Западно-Сибирской железной дороги Иван Коробков:

- С 2003 года на железнодорожных перевозках пассажиров введена гибкая тарифная политика, которая подразумевает повышение и снижение цен на железнодорожные пассажирские перевозки по периодам года. То есть в определенный промежуток времени цена на билет может либо повышаться, либо понижаться. За коэффициент 1.0 взят тариф на железнодорожные перевозки к уровню тарифов 2002 года. С 1 января по 14 января коэффициент составлял 1.0, то есть никакого изменения в тарифной политике не происходило. 31 января коэффициент составит 0.56 для общих (О) и плацскартных (П) вагонов и 0.65 для спальных вагонов (СВ) и купе (КП) - в этот день произойдет снижение цен, и цена билета будет составлять 56% и 65% от обычной стоимости.

По графику с 15 по 28 февраля этот коэффициент составит для О и П - 1.01, для СВ и КП - 1.12.

С 1 марта по 25 апреля коэффициент для О и П - 1.06, для СВ и КП - 1.15.

С 26 апреля по 30 апреля О и П - 1.23, а СВ и КП - 1.3.

С 1 мая по 9 мая коэффициент для О и П - 0.95, для СВ и КП - 1.1.

Летом коэффициент с 11 июня по 10 июля для О и П - 1.18, для СВ и КП 1.25.

С 11 июля по 4 августа для О и П - 1.23, для СВ и КП - 1.3.

С 5 августа по 31 августа для О и П - 1.29, для СВ и КП - 1.35.

В остальные промежутки времени коэффициент будет составлять 1.0.

Гибкая тарифная политика введена в связи с планируемым правительством повышением уровня инфляции до 12 процентов, и предусматриваемыми нами социальными возможностями в передвижении граждан по железной дороге. Гибкий тариф введен с учетом того, что в Алтайском крае на долю пассажирских перевозок на поездах приходится 85 процентов перевозок в местном сообщении, то есть на короткие расстояния, где пассажиры предпочитают проезд в общих и плацкартных вагонах. Поэтому цены не будут повышаются единовременно, давая возможность менее обеспеченным гражданам ездить в соответствующие промежутки времени по цене билета на уровне 2002 года и планировать поездки в соответствии со своим доходом. Да и коэффициент для общих и плацскартных вагонов, в которых обычно ездит не самое богатое население, заметно ниже, чем коэффициент для спальных вагонов и купе.

* * *

"Где сейчас скульптура "Счастливое детство", которая украшала сквер на площади Октября?"

Скульптура Иоганна Зоммера, изображающая мальчика и жеребенка, дорога сердцу многих барнаульцев. Но несколько лет назад ее изуродовали вандалы. Как пояснили нам в отделе архитектуры Октябрьского района, они позарились на бронзу. На самом же деле скульптура имела лишь тонкое бронзовое покрытие, а внутри состояла из смеси керамзита и битума. После "нападения" мальчику и жеребенку потребовалось дорогостоящее восстановление. Администрация Октябрьского района долго искала спонсора, но найти его среди барнаульцев не удалось. Зато отыскался он среди жителей Белокурихи, в этот город и отправилось "Счастливое детство". Сейчас скульптура восстановлена и стоит в курортной зоне Белокурихи.

* * *

На следующие четыре вопроса отвечают специалисты Центра правовой защиты предпринимателей (пр.Строителей, 15, офис 15, тел.24-70-46):

"Кто должен возвращать деньги за купленный телефон "Би Лайн" по гарантии, если он не устраивает по множеству технических качеств и должны ли возвращать деньги, согласно Гражданскому кодексу PФ? Константин".

- В соответствии с утвержденным постановлением правительства РФ от 19 января 1998 года перечнем товаров (пункт 11), телефонные аппараты относятся к технически сложным товарам бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки и которые не подлежат возврату или обмену. Если ваш телефонный аппарат надлежащего качества, то вы не имеете права на его возврат (и возвращение денег) или обмен.

* * *

"Я работаю штукатуром. Нужна ли лицензия и где ее взять?"

- Действующим законодательством штукатурно-малярные работы (услуги) не относятся к видам деятельности, которые подлежали бы лицензированию или сертификации. Поэтому, если вы собираетесь заниматься этим видом деятельности, то вам нужно просто зарегистрироваться в качестве предпринимателя в установленном законом порядке.

* * *

"У нас квартира не приватизирована. Дому 23 года. Трубы в квартире гнилые. Кто должен менять эти трубы: ЖЭУ или жильцы? Семенов".

- В соответствии с жилищным законодательством PФ эксплуатацию государственного и общественного фонда осуществляет жилищно-эксплуатационная организация, на балансе которой находится ваша неприватизированная квартира и куда вам нужно обратиться с соответствующим заявлением.

* * *

"Дают ли отсрочку от армии, если жена на третьем месяце беременности? Алексей".

Федеральный Закон "О воинской обязанности и военной службе" N 53-ФЗ от 25 марта 1998 года в статье 24 гласит, что отсрочка от призыва граждан на военную службу предоставляется, в частности, гражданам, имеющим ребенка в возрасте до трех лет. Такую же отсрочку имеют граждане, занятые постоянным уходом за женой, при отсутствии других лиц, по закону обязанных ее содержать (например, мать или отец), если она не находится на государственном обеспечении и нуждается по состоянию здоровья в соответствии с заключением медикосоциальной экспертизы в постоянном постороннем уходе (помощи) или является инвалидом первой или второй группы, достигла пенсионного возраста по старости или не достигла возраста 18 лет.

* * *

На другие вопросы, поступившие на прошлой и на этой неделе, мы постараемся дать ответ в ближайших номерах.

Передавайте свои вопросы (а также пожелания) на наш пейджер - для абонента "Потребитель" или абонента 8388 (телефоны оператора "Алтайгрифа" - 067, 36-77-77). Желательно, чтобы сообщение было сформулировано кратко, содержало не больше 15-20 слов и, если возможно, были указаны имя и фамилия.

Продажа пейджеров - Барнаул, пр. Ленина, 70; тел. 36-74-74.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость