Жизнь

Сколько стоит Новый год?

Все, кому непосчастливилось совершать новогодние покупки в "последний момент", то есть 31 декабря, знают, с какими нервотрепками это связано. Во-первых, вы никак не можете найти нужный товар, потому что к прилавкам приходится буквально продираться сквозь толпу таких же, как вы. Во-вторых, на кассах собираются огромные очереди. Это касается и больших супермаркетов, где очередей никогда не было. В-третьих, к этим неприятностям примешивается ощущение, что цены взвинчены, а товар некачественный.

Почему прыгают цены?

- То, что цены перед новым годом повышаются, закономерно, - говорит старший специалист отдела маркетинга Алтайской торгово-промышленной палаты Ольга Купченко. - Сказывается сезонный фактор: на зиму приходится много праздников, а перед Новым годом массовая выдача зарплат и премий. Отсюда повышенный покупательский спрос, а значит и рост цен.

Иногда производители специально закладывают часть готовой продукции на хранение в ожидании сезонного повышения цен в предпраздничный период.

Сейчас в обществе сохраняется высокий потенциал инфляционных ожиданий, люди постоянно ждут повышения цен. С одной стороны, это подстегивает рост цен, с другой - заставляет людей вкладывать деньги в покупку крупной бытовой и компьютерной техники. Налицо всплеск покупательской активности, поэтому цены нестабильны.

Подарки

Новогодняя индустрия изгаляется над покупателем, заставляя его приобретать совершенно ненужные вещи по баснословно высокой цене. Влет, например, расходятся керамические петушки по 100-300 рублей, курочки из крашенных ломаных перьев по 60 рублей и прочая дребедень. Цена ленты серпантина разной "пушистости" может достигать 200 рублей.

Цена новогодних игрушек также впечатляет - за приличный елочный шар придется выложить от 100 до 200 рублей.

Соответственно дорожает все, что является потенциальным подарком - например, мыла и шампуни упаковываются наборами и продаются дороже.

Елки

Елки сегодня продают на каждом углу. Горожане придирчиво выбирают самые стройные, зеленые и пушистые. Каждому хочется выбрать самую лучшую, тем более, что стоит она недешево - от 100 до 300 рублей.

Продавцы говорят, что такая цена будет держаться только до 30 декабря, а уже утром 31 декабря снизится вполовину. Они будут стоить от 30 до 70 рублей. Правда, надо иметь в виду, что к вечеру 31 декабря в продаже останутся не самые пышные елки.

Еловые лапы особо удачливым и "профессиональным" покупателям в этот день удасться отхватить даром.

На барнаульские рынки поступили пихтовые деревья из Фрунзенского и Тягунского лесхозов. Как сообщил заместитель начальника отдела организации лесопользования Управления природных ресурсов по Алтайскому краю Валерий Кузнецов, большей популярностью пользуются пихты и ели. Они и дороже. Закупочная цена колеблется от 45 до 65 рублей за одну лесную красавицу. В Барнауле их цена возрастает в три-пять раз.

Услуги

Если в обычный день, вы можете отлично погулять в ресторане или кафе среднего класса на 500-700 рублей (с выпивкой, закуской, стриптиз-программой и живой музыкой), то в новогоднюю ночь готовьтесь в принципе за то же самое выложить от 1000 до 2500 рублей...

Для любителей легкого пара Новый год также влетит в копеечку. В последнюю неделю декабря сауны и бани города повышают цены. Хотя и не намного, рублей на 30-50 в час. Более того, заказывать новогодние торжества в сауне необходимо недели за три. Сейчас в большинстве парных заведений заказы уже расписаны по часам.

Напитки

Менеджеры некоторых оптовых фирм уверены, что в конце декабря повысятся цены на пиво. Причина - повышение размеров акцизных соборов и "антипивная" кампания, провозглашенная государством. По слухам в среде покупателей и оптовиков, к Новому году все марки пива станут дороже.

Однако, например, начальник отдела маркетинга Барнаульского пивоваренного завода Александр Лукинов утверждает, что резкого скачка цен на пиво не будет. Цены повысятся, но незначительно - копеек на тридцать-пятьдесят. Пивоварам невыгодно повышать цены на свою продукцию зимой, поскольку пиво - товар сезонный и большим спросом пользуется летом.

Цена на более крепкие напитки также повышается осенью. Именно в сентябре, когда новый год еще далеко, стоит подумать о праздничном столе.

Продукты

Каждый год происходит декабрьское повышение цен на продукты. Всегда, независимо от праздников, осенью поднимается цена на молочные продукты, фрукты и овощи.

Но на стоимость некоторых товаров Новый год влияет напрямую. Например, по словам начальника отдела цен Федеральной службы государственой статистики по Алтайскому краю Людмилы Аникиной, в декабре 2003 года цена на продовольственные товары выросли на 1,8%. Причем, если, например, отечественное шампанское перед Новым годом стало дороже, то импортное, напротив, подешевело. Это не значит, правда, что такие тенденции сохранятся и в нынешнем году.

За две первые недели декабря нынешнего года в Барнауле хоть и незначительно повысились цены на говядину, колбасные изделия, рыбу, куриные яйца, сливочное масло, сыр. Дороже стало подсолнечное масло (в прошлом году к Новому году, оно подешевело). Цена на рис, напротив, снизилась, хотя и только на один процент.

Выше всех в прошлом году поднялась цена на фрукты. Например, капуста стала дороже на 35%, яблоки на 10%, апельсины - почти на 6%, а бананы - на 23,6%. В этом году они также подорожали, однако, как отметила Людмила Аникина, основной этап роста цен ожидается в последнюю неделю декабря.

При этом оптовые фирмы не повышают цен. Коммерческий директор торговой фирмы "Ольтамар" Марина Сербина рассказала о том, что в их фирме цены на все продукты уже сформированы и п овышать их не планируется. Необходимый объем продукции уже закуплен, поэтому и цены повышать незачем.

Как правило, производители повышают цены задолго до Нового года. Как рассказал начальник отдела закупок фирмы "Ольтамар" Вячеслав Бузов, кондитерские фабрики делают это в октябре. Таким образом поступили и московские предприятия и кондитерская фабрика "Алтай", продукция которой прошедшей осенью подорожала примерно на пять процентов.

Что касается конфет, больший рост цен происхдит именно на те виды, которые пользуются наибольшим спросом - вафельные и пралиновые (например, "Белочка" или "Петушок"). На менее востребованные покупателями помадные конфеты цена почти не выросла.

Оптовые фирмы закупили конфеты в октябре-ноябре, то есть уже после того, как производители подняли цены. Так что перед Новым годом дороже, чем сейчас, конфеты уже не станут.

Это касается и консервированых овощей. Больше всего прошлой осенью подорожали самые популярные "новогодные" консервы - зеленый горошек, кукуруза, консервированные ананасы и шпроты. Их цена увеличилась примерно на 5-10 процентов.

В оптовой фирме "Копейка" также не намерены повышать цены перед новогодними праздниками.

- Мы будем держать на прежнем уровне цены, которые сложились в течении последних трех недель, - сказал менеджер оптовой фирмы "Копейка" Александр Редюк. - Если производитель не повышает цен, не меняем их и мы.

Как нам сообщили в супермаркете "28 апельсинов", если поставщики не повысят цену на продукты, то она останется прежней. Но, например, на прошлой неделе предприятие "Алтайские зори" увеличило цену на свой товар (пирожные и торты). Также примерно на пять процентов возросла цена на колбасу и чуть менее на рыбу. В основном дорожают мясные и колбасные изделия.

При этом создается впечатление, что магазины просто не успевают менять ценники вслед за покупательским споросом. Так, на прошлой неделе я купила в одном из супермаркетов яйца по цене 22 рубля. Придя домой и развернув чек, обнаружила, что купленный продукт на самом деле стоил 27 рублей.

Промышленные товары

Но не все так безнадежно. Есть в бочке дегтя ложка меда. Перед Новым годом выгоднее всего покупать бытовую технику, мобильные телефоны, ювелирные украшения, одежду и обувь. Витрины магазинов пестрят сообщениями о грандиозных новогодних скидках и подарках.

Под шумок новогодних скидок можно приобретать обувь и одежду прошлогодних коллекций - она продается с большими скидками.

В преддверии Нового года особой популярностью у покупателей пользуются стиральные машины, телевизоры аудиотехника. Как нам сообщили в торговом доме "Айсберг", покупать бытовую технику перед праздником очень выгодно. В некоторых магазинах города, снижается цена на товар, в других - существуют праздничные предложения для клиентов - подарки к покупкам. В эти дни можно впридачу к стиральной машине получить пылесос или фен.

Виктория ГРИНЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость