Жизнь

Скончался Сергей Соловьев. Почему не стало режиссера культовой трилогии «Асса»

Кинорежиссер Сергей Соловьев ушел из жизни 13 декабря. Ему было 77 лет. Чем прославился и из-за чего умер народный артист, рассказываем в нашем материале.

Режиссер Сергей Соловьев.
Режиссер Сергей Соловьев.
kremlin.ru
1
Биография Сергея Соловьева

Соловьев родился 25 августа 1944 года в городе Кемь (Республика Карелия). Его отец Александр Дмитриевич руководил отрядом контрразведки «Смерш» Карельского фронта, а после Великой Отечественной был советником Ким Ир Сена — основателя КНДР.
Первые годы жизни будущий режиссер провел с родителями в Пхеньяне. Затем, в 1950-х, семья переехала в Ленинград.
В 1969 году Сергей Соловьев окончил режиссерский факультет ВГИКа. Выпустился он из мастерских народных артистов Александра Столпера и Михаила Ромма.

С 1986-го преподавал в родном вузе. В 1960-1962 годах работал на Ленинградском телевидении.
В 1969-1987 годах — режиссер «Мосфильма». Кроме того, в 1987-м стал руководителем объединения «Круг».
Был трижды женат. Первая супруга — народная артистка РСФСР Екатерина Васильева, вторая — Марианна Кушнерова, третья — Татьяна Друбич.

2
Известные работы Сергея Соловьева

Режиссерский дебют Сергея Соловьева — новеллы «От нечего делать» и «Предложение» по рассказам Антона Чехова. Также народный артист снял фильм «Сто дней после детства» и поставил спектакль «Дядя Ваня» в Государственном академическом малом театре.

Виктор Цой.
Кадр из фильма "Асса".

В 1987 году вышла его лента «Асса» — первая в трилогии «Три песни о Родине». Этот фильм — один из самых обсуждаемых во время перестройки. В него вошли песни групп «Аквариум», «Кино» и «Браво».

3
Причина смерти Сергея Соловьева

В последнее время режиссер Сергей Соловьев был прикован к кровати. Он скончался в своей квартире в Москве, рассказал РЕН ТВ режиссер Александр Герман — младший.

4
Как на смерть Соловьева отреагировали коллеги?

"Огромная потеря для культуры российской. Талантливый режиссер. Многие годы (Сергей Соловьев. — Прим. ред.) был членом правления "Мосфильма". С ним многие годы вместе работали... Я уверен, что его картины, безусловно, останутся достоянием наших зрителей", — сказал кинематографист Карен Шахназаров в беседе с телеканалом "Звезда".

«Уже столько времени мы прощаемся с огромным количеством людей, которые были рядышком. Каждый уход человека — это печаль не только для семьи. Сегодняшний уход Сергея — это вообще катастрофа. Меня часто стали спрашивать в последнее время, почему я перестал улыбаться, а я не могу. Праздник, день рождения или свадьба — все равно впитан уход», — поделился с журналом "Starhit" Эммануил Виторган.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость